财务管理习题及答案(下)
第 十 章 财务预算
一、单项选择题。
1.固定预算编制方法的致命缺点是( )。
A.过于机械呆板
B.可比性差
C.计算量大
D.可能导致保护落后
正确答案:B
答案解析:固定预算编制方法的缺点包括过于机械呆板和可比性差,其中可比性差是这种方法的致命弱点。
2.关于预算的编制方法下列各项中正确的是( )。
A.零基预算编制方法适用于非盈利组织编制预算时采用
B.固定预算编制方法适用于产出较难辨认的服务性部门费用预算的编制
C.固定预算编制方法适用于业务量水平较为稳定的企业预算的编制
D.零基预算编制方法适用于业务量水平较为稳定的企业预算的编制
正确答案:C
答案解析:固定预算编制方法适用于业务量水平较为稳定的企业或非盈利组织编制预算时采用;零基预算编制方法适用于产出较难辨认的服务性部门费用预算的编制。
3.增量预算方法的假定条件不包括( )。
A.现有业务活动是企业必需的
B.原有的各项开支都是合理的
C.增加费用预算是值得的
D.所有的预算支出以零为出发点
正确答案:D
答案解析:增量预算方法的假定条件包括现有业务活动是企业必需的、原有的各项开支都是合理的、增加费用预算是值得的。
4.定期预算的优点是( )。
A.远期指导性强
B.连续性好
C.便于考核预算执行结果
D.灵活性强
正确答案:C
答案解析:定期预算的唯一优点是能够使预算期间与会计年度相配合,便于考核和评价预算的执行结果。
5.销售预算中“某期经营现金收入”的计算公式正确的是( )。
A. 某期经营现金收入=该期期初应收账款余额+该期含税销售收入-该期期末应收账款余额
B. 某期经营现金收入=该期含税收入×该期预计现销率
C. 某期经营现金收入=该期预计销售收入+该期销项税额
D. 某期经营现金收入=该期期末应收账款余额+该期含税销售收入-该期期初应收账款余额
正确答案:A
答案解析:某期经营现金收入=该期现销含税收入+该期回收以前期应收账款;某期经营现金收入=该期期初应收账款余额+该期含税销售收入-该期期末应收账款余额。
6.( )是只使用实物量计量单位的预算。
A.产品成本预算
B.生产预算
C.管理费用预算
D.直接材料预算
正确答案:B
答案解析:生产预算是只使用实物量计量单位的预算。
7.下列说法错误的是( )。
A.应交税金及附加预算需要根据销售预算、生产预算和材料采购预算编制
B.应交税金及附加=销售税金及附加+应交增值税
C.销售税金及附加=应交营业税+应交消费税+应交资源税+应交城市维护建设税+应交教育费及附加
D.应交增值税可以使用简捷法和常规法计算
正确答案:A
答案解析:应交税金及附加预算并不需要依据生产预算,所以A错误。
8.某企业编制“直接材料预算”,预计第四季度期初存量600千克,该季度生产需用量2400千克,预计期末存量为400千克,材料单价(不含税)为10元,若材料采购货款有60%在本季度内付清,另外40%在下季度付清,增值税税率为17%,则该企业预计资产负债表年末“应付账款”项目为( )元。
A.8800 B.10269
C.10296 D.13000
正确答案:C
答案解析:预计第四季度材料采购量=2400+400-600=2200(千克),应付账款=2200×10×(1+17%)×40%=10296(元)。
9.某企业编制“销售预算”,已知上上期的含税销售收入为600万元, 上期的含税销售收入为800万元,预计预算期含税销售收入为1000万元,含税销售收入的20%于当期收现,60%于下期收现,20%于下下期收现,假设不考虑其他因素,则本期期末应收账款的余额为( )万元。
A.760
B.860
C.660
D.960
正确答案:D
答案解析:本期期末应收账款的余额=800×20%+1000×80%=960(万元)。
10.某企业编制应交税金及附加预算,预算期的应交增值税为20万元,应交消费税为10万元,应交资源税为3万元,城建税及教育费附加的征收率分别为7%和3%,预交所得税20万元,计入管理费用的印花税0.1万元,则预计发生的应交税金及附加数额为( )万元。
A.56
B.36
C.36.1
D.56.1
正确答案:B
答案解析:某期预计发生的应交税金及附加=某期预计发生的销售税金及附加+该期预计应交增值税。所以本题中预计发生的应交税金及附加数额=20+10+3+(20+10)×10%=36(万元)。注意:“应交税金及附加预算”中不包括预交所得税和计入管理费用的印花税。
11.( )编制的主要目标是通过制定最优生产经营决策和存货控制决策来合理地利用或调配企业经营活动所需要的各种资源。
A.投资决策预算
B.经营决策预算
C.现金预算
D.生产预算
正确答案:B
答案解析:经营决策预算是指与短期经营决策密切相关的特种决策预算。该类预算的主要目标是通过制定最优生产经营决策和存货控制决策来合理地利用或调配企业经营活动所需要的各种资源。
12.( )就其本质而言属于日常业务预算,但是由于该预算必须根据现金预算中的资金筹措及运用的相关数据来编制,因此将其纳入财务预算范畴。
A.管理费用预算
B.经营决策预算
C.投资决策预算
D.财务费用预算
正确答案:D
答案解析:财务费用预算就其本质而言属于日常业务预算,但是由于该预算必须根据现金预算中的资金筹措及运用的相关数据来编制,因此将其纳入财务预算范畴。
二、多项选择题。
1.下列各项中属于总预算的是( )。
A.投资决策预算
B.销售预算
C.现金预算
D.预计利润表
正确答案:CD
答案解析:财务预算作为全面预算体系的最后环节。可以从价值方面总括地反映经营期决策预算与业务预算的结果,亦称为总预算,具体包括现金预算、财务费用预算、预计利润表、预计资产负债表等内容。
2.弹性预算编制方法的优点是( )。
A.预算范围宽
B.可比性强
C.及时性强
D.透明度高
正确答案:AB
答案解析:弹性预算编制方法的优点是预算范围宽、可比性强;及时性强和透明度高是滚动预算的优点。
3.弹性成本预算的编制方法包括( )。
A.公式法
B.因素法
C.列表法
D.百分比法
正确答案:AC
答案解析:弹性成本预算的编制方法包括公式法和列表法;弹性利润预算编制方法包括因素法和百分比法。
4.增量预算编制方法的缺点包括( )。
A.可能导致保护落后
B.滋长预算中的“平均主义”
C.工作量大
D.不利于企业的未来发展正确答案:ABD
答案解析:增量预算编制方法的缺点包括(1)可能导致保护落后;(2)滋长预算中的“平均主义”和“简单化”;(3)不利于企业未来发展。工作量大是零基预算的缺点。
5.滚动预算按照预算编制和滚动的时间单位不同分为( )。
A.逐月滚动
B.逐季滚动
C.逐年滚动
D.混合滚动
正确答案:ABD
答案解析:滚动预算按照预算编制和滚动的时间单位不同分为逐月滚动、逐季滚动、混合滚动。
6.滚动预算的优点包括( )。
A.透明度高
B.及时性强
C.连续性好
D.完整性突出
正确答案:ABCD
答案解析:滚动预算的优点包括透明度高、及时性强、连续性好、完整性和稳定性突出。
7.现金预算的编制基础包括( )。
A.销售预算
B.投资决策预算
C.销售费用预算
D.预计利润表
正确答案:ABC
答案解析:现金预算的编制基础包括日常业务预算和特种决策预算,其中AC属于日常业务预算,B属于特种决策预算。
8.下列( )是在生产预算的基础上编制的。
A.直接材料预算
B.直接人工预算
C.产品成本预算
D.管理费用预算
正确答案:ABC
答案解析:直接材料预算、直接人工预算、产品成本预算的编制均需要以生产预算为基础,管理费用预算的编制与生产预算无关。
9.下列关于本期采购付现金额的计算公式中错误的是( )。
A.本期采购付现金额=本期采购金额(含进项税)+期初应付账款–期末应付账款
B.本期采购付现金额=本期采购金额(含进项税)+期初应收账款–期末应收账款
C.本期采购付现金额=本期采购本期付现部分(含进项税)+以前期赊购本期付现的部分
D.本期采购付现金额=本期采购金额(含进项税)-期初应付账款+期末应付账款
正确答案:BD
答案解析:本期采购付现金额有两种计算方法:方法一,本期采购付现金额=本期采购本期付现部分(含进项税)+以前期赊购本期付现的部分;方法二,本期采购付现金额=本期采购金额(含进项税)+期初应付账款–期末应付账款。
10.应交税金及附加预算中的应交税金不包括( )。
A.应交增值税
B.应交资源税
C.预交所得税
D.直接计入管理费用的印花税
正确答案:CD
答案解析:应交税金及附加预算是指为规划一定预算期内预计发生的应交增值税、营业税、消费税、资源税、城市维护建设税和教育费及附加金额而编制的一种经营预算,本预算不包括预交所得税和直接计入管理费用的印花税。
三、判断题。
1.财务预算具有资源分配的功能。( )
正确答案:对
答案解析:财务预算具有规划、沟通与协调、资源分配、营运控制和绩效评估的功能。
2.滚动预算又称滑动预算,是指在编制预算时,将预算期与会计年度脱离,随着预算的执行不断延伸补充预算,逐期向后滚动,使预算期永远保持为一个固定期间的一种预算编制方法。( )
正确答案:错
答案解析:滚动预算又称连续预算或永续预算,是指在编制预算时,将预算期与会计年度脱离,随着预算的执行不断延伸补充预算,逐期向后滚动,使预算期永远保持为一个固定期间的一种预算编制方法。
3.弹性利润预算编制的百分比法适用于单一品种经营或采用分算法处理固定成本的多品种经营的企业。( )
正确答案:错
答案解析:弹性利润预算编制的百分比法适用于多品种经营的企业,因素法适用于单一品种经营或采用分算法处理固定成本的多品种经营的企业。
4.增量预算与零基预算相比能够调动各部门降低费用的积极性。( )
正确答案:错
答案解析:增量预算编制方法的缺点包括(1)可能导致保护落后;(2)滋长预算中的“平均主义”和“简单化”;(3)不利于企业未来发展。零基预算的优点包括:(1)不受现有费用项目和开支水平限制;(2)能调动降低费用的积极性;(3)有助于企业未来发展。
5.生产预算是预算编制的起点。( )
正确答案:错
答案解析:销售预算是预算编制的起点。
6.根据“以销定产”原则,某期的预计生产量应当等于该期预计销售量。( )
正确答案:错
答案解析:某期的预计生产量确实需要考虑该期的预计销售量,但是生产和销售并不能做到“同步同量”,必须设置一定的存货以保证均衡生产,正确的计算应是:某期预计生产量=该期预计销售量+该期预计期末存货量-该期预计期初存货量。
7.经营决策预算除个别项目外一般不纳入日常业务预算,但应计入与此有关的现金预算与预计资产负债表。( )
正确答案:错
答案解析:经营决策预算需要直接纳入日常业务预算体系,同时也将影响现金预算等财务预算;投资决策预算除个别项目外一般不纳入日常业务预算,但应计入与此有关的现金预算与预计资产负债表。
8.预计资产负债表是以货币形式综合反映预算期内企业经营活动成果计划水平的一种财务预算。( )
正确答案:错
答案解析:预计利润表是以货币形式综合反映预算期内企业经营活动成果计划水平的一种财务预算。预计资产负债表是指用于总括反映企业预算期末财务状况的一种财务预算。
9.弹性成本预算编制的列表法不能包括所有业务量条件下的费用预算,适用面较窄。( )
正确答案:对
答案解析:弹性成本预算编制的列表法优点是,可以直接从表中查得各种业务量下的成本预算,便于预算的控制和考核,但是这种方法的工作量较大,且不能包括所有业务量条件下的费用预算,适用面较窄。
10.现金预算中的现金支出包括经营现金支出、分配股利的支出以及缴纳税金的支出,但是不包括资本性支出。( )
正确答案:错
答案解析:现金预算中的现金支出包括经营现金支出、分配股利的支出以及缴纳税金的支出,以及购买设备等资本性支出。
四、计算题。
1.某公司2006年的现金预算简表如下:假定企业没有其他现金收支业务,也没有其他负债。预计2006年年末的现金余额为7000万元。
要求:根据表中资料填写表中用字母表示的部分。
单位:万元 项目 第一季度 第二季度 第三季度 第四季度
期初现金余额 6000
本期现金流入 45000 48000 E 50000
本期现金支出 A 50400 40000 41000
现金余缺 9000 C 4600 (1800) G
资金筹措与运用 (2000) 1800 6000 H
取得借款 1800 6000
归还借款 (2000)
期末现金余额 B D F I
正确答案: 项目 第一季度 第二季度 第三季度 第四季度
期初现金余额 6000 7000 6400 4200
本期现金流入 45000 48000 E31800 50000
本期现金支出 A42000 50400 40000 41000
现金余缺 9000 C 4600 (1800) G13200
资金筹措与运用 (2000) 1800 6000 H(6200)
取得借款 1800 6000
归还借款 (2000) (6200)
期末现金余额 B 7000 D 6400 F 4200 I 7000
答案解析:A=6000+45000-9000=42000(万元)
B=9000-2000=7000(万元)
C=7000+48000-50400=4600(万元)
D=4600+1800=6400(万元)
6400+E-40000=-1800,E=31800(万元)
F=-1800+6000=4200(万元)
G=4200+50000-41000=13200(万元)
I=7000(万元)
H=13200-7000=6200(万元)
2.甲企业为生产应税消费品的企业,2004年的含税销售收入为7020万元,销售利润率为20%,适用的增值税税率为17%,材料成本占总成本的百分比为60%,假定该企业生产所使用的材料都是在当期内采购的,适用的消费税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加的征收率为3%,发生的各项应交税金及附加均于当期以现金形式支付。2005年甲企业预计的含税销售收入为8190万元,预交所得税200万元。
要求:
(1)计算2004年和2005年的不含税销售收入及销项税额;
(2)计算2004年的进项税额及应交增值税额;
(3)计算应交增值税估算率;
(4)计算2005年应交增值税额;
(5)计算2005年预计发生的销售税金及附加;
(6)计算2005年预计发生的应交税金及附加。
正确答案:(1)2004年不含税销售收入=7020/(1+17%)=6000(万元)
2004年销项税额=6000×17%=1020(万元)
2005年不含税销售收入=8190/(1+17%)=7000(万元)
2005年销项税额=7000×17%=1190(万元)
(2)2004年的总成本=6000×(1-20%)=4800(万元)
2004年材料采购成本=4800×60%=2880(万元)
2004年进项税额=2880×17%=489.6(万元)
2004年应交增值税=1020-489.6=530.4(万元)
(3)应交增值税估算率=530.4/6000×100%=8.84%
(4)2005年应交增值税=7000×8.84%=618.8(万元)
(5)2005年应交消费税=7000×5%=350(万元)
2005年预计发生的销售税金及附加=350+(618.8+350)×(7%+3%)
=446.88(万元)
(6)2005年预计发生的应交税金及附加=618.8+446.88=1065.68(万元)
3.某企业有关资料如下:
(1)该企业3~7月份的销售量分别为10000件、11000件、12000件、13000件、12000件,单价(不含税)为10元,每月含税销售收入中,当月收到现金60%,下月收到现金40%,增值税税率为17%。
(2)各月商品采购成本按下一个月含税的销售收入的80%计算,所购货款于当月支付现金40%,下月支付现金60%。
(3)该企业4~6月份的制造费用分别为10000元、11000元、12000元,每月制造费用中包括折旧费5000元。
(4)该企业4月份购置固定资产,需要现金20000元。
(5)该企业在现金不足时,向银行借款(为1000元的倍数),短期借款利率为6%;现金有多余时,归还短期借款(为1000元的倍数)。借款在期初,还款在期末,3月末的长期借款余额为20000元,借款年利率12%,短期借款余额为0。假设短期借款和长期借款均为每季度末支付利息。
(6)该企业规定的现金余额的额定范围为7000~8000元,假设该企业消费税率为8%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%,其他资料见现金预算。
现金预算
月份 4 5 6
期初现金余额 15000
经营现金收入
直接材料采购支出
直接工资支出 5000 5500 5500
制造费用支出
其他付现费用 500 400 600
应交税金及附加支出
预交所得税 10000
购置固定资产 20000
现金余缺
举借短期借款
归还短期借款
支付借款利息
期末现金余额
要求:根据以上资料,完成该企业4~6月份现金预算的编制工作。
正确答案:
月份 4 5 6
期初现金余额 15000 7518 7722
经营现金收入 10000×10×(1+17%)×40%+11000×10×(1+17%)×60%=124020 11000×10×(1+17%)×40%+12000×10×(1+17%)×60%=135720 12000×10×(1+17%)×40%+13000×10×(1+17%)×60%=147420
直接材料采购支出 11000×10×80%×(1+17%)×60%+12000×10×80%×(1+17%)×40%=106704 12000×10×80%×(1+17%)×60%+13000×10×80%×(1+17%)×40%=116064 13000×10×80%×(1+17%)×60%+12000×10×80%×(1+17%)×40%=117936
直接工资支出 5000 5500 5500
制造费用支出 10000–5000=5000 11000–5000=6000 12000–5000=7000
其他付现费用 500 400 600
应交税金及附加支出 12298 13552 17798
预交所得税 10000
购置固定资产 20000
现金余缺 –10482 1722 -3692
举借短期借款 18000 6000 12000
归还短期借款
支付借款利息 990
期末现金余额 7518 7722 7318
答案解析:应交税金及附加的计算:
(1)应交增值税
四月份11000×10×17%–12000×10×80%×17%=2380(元)
五月份12000×10×17%–13000×10×80%×17%=2720(元)
六月份13000×10×17%–12000×10×80%×17%=5780(元)
(2)应交消费税
四月份11000×10×8%=8800(元)
五月份12000×10×8%=9600(元)
六月份13000×10×8%=10400(元)
(3)销售税金及附加
四月份8800+(2380+8800)×10%=9918(元)
五月份9600+(2720+9600)×10%=10832(元)
六月份10400+(5780+10400)×10%=12018(元)
(4)应交税金及附加
四月份2380+9918=12298(元)
五月份2720+10832=13552(元)
六月份5780+12018=17798(元)
六月份支付借款利息的计算:
支付借款利息=20000×3×12%/12+18000×3×6%/12+6000×2×6%/12+12000×1×6%/12=990(元)
第十一章 财务控制
一、单项选择题。
1.按照( )可以将财务控制分为一般控制和应用控制。
A.财务控制的内容
B.财务控制的功能
C.财务控制的主体
D.财务控制的依据
正确答案:A
答案解析:按照财务控制的内容可以将财务控制分为一般控制和应用控制。
2.( )既要防止因现金短缺而可能出现的支付危机,也要防止因现金沉淀可能出现的机会成本增加。
A.收支控制
B.现金控制
C.定额控制
D.定率控制
正确答案:B
答案解析:现金控制应力求实现现金流入流出的基本平衡,既要防止因现金短缺而可能出现的支付危机,也要防止因现金沉淀而可能出现的机会成本增加。
3.下列说法错误的是( )。
A.定率控制具有投入与产出对比、开源与节流并重的特征
B.比较而言,定额控制没有弹性,定率控制具有弹性
C.指导性控制在实现有利结果的同时,也避免了不利结果的发生
D.侦查性控制是为了把风险水平限制在一定范围内
正确答案:D
答案解析:侦查性控制主要解决“如果风险和错弊仍然发生,如何识别”的问题;补偿性控制是为了把风险水平限制在一定范围内。
4.下列说法错误的是( )。
A.责任中心是一个权责利的结合体
B.技术性成本可以通过弹性预算予以控制
C.投资中心只需要对投资效果负责
D.企业职工培训费属于酌量性成本
正确答案:C
答案解析:责任中心的特征包括:(1)是一个责权利结合的实体;(2)具有承担责任的条件;(3)责任和权利皆可控;(4)具有相对独立的经营业务和财务收支活动;(5)便于进行责任会计核算。技术性成本投入产出之间的关系密切,可以通过弹性预算予以控制;酌量性成本投入与产出之间没有直接关系,控制应重点放在预算总额的审批上,包括研究开发费、广告宣传费、职工培训费等。投资中心既对成本、收入和利润负责,又对投资效果负责。
5.可控成本需要具备的条件不包括( )。
A.可以预计
B.可以计量
C.可以控制
D.可以对外披露
正确答案:D
答案解析:可控成本需要同时具备的条件包括可以预计、可以计量、可以控制。
6.关于成本的可控与否,下列说法正确的是( )。
A.较低层次责任中心的不可控成本,对于较高层次的责任中心来说一定是可控的
B.某一责任中心的不可控成本可能是另一责任中心的可控成本
C.对于一个企业来说,变动成本大多是可控成本,固定成本大多是不可控成本
D.直接成本都是可控成本
正确答案:B
答案解析:成本的可控与否与责任中心的权利层次有关,较低层次责任中心的不可控成本,对于较高层次的责任中心来说可能是可控的,对于一个企业来说几乎所有的成本都是可控的;成本的可控与否与责任中心的管辖范围有关,某一责任中心的不可控成本可能是另一责任中心的可控成本;成本的可控与否与经营期间的长短有关。一般来说,成本中心的变动成本大多是可控成本,固定成本大多是不可控成本;直接成本大多是可控成本,间接成本大多是不可控成本。
7.某企业的一个成本中心,生产某产品,预算产量为1000件,单位成本80元;实际产量1200件,单位成本75元,则该成本中心的成本变动率为( )。
A.-7.5%
B.-12.5%
C.-6.25%
D.-5%
正确答案:C
答案解析:成本变动额=1200×(75-80)=-6000(元),成本变动率=-6000/(80×1200)×100%=-6.25%
8.利润中心可控利润总额的计算公式错误的是( )。
A.利润中心负责人可控利润总额-利润中心负责人不可控固定成本
B.利润中心边际贡献总额-利润中心固定成本
C.利润中心销售收入总额-利润中心变动成本总额-利润中心固定成本
D.利润中心边际贡献总额-利润中心负责人不可控固定成本
正确答案:D
答案解析:利润中心可控利润总额=利润中心负责人可控利润总额-利润中心负责人不可控固定成本=利润中心边际贡献总额-利润中心负责人可控固定成本-利润中心负责人不可控固定成本=利润中心销售收入总额-利润中心变动成本总额-利润中心负责人可控固定成本-利润中心负责人不可控固定成本,其中利润中心负责人可控固定成本+利润中心负责人不可控固定成本=利润中心固定成本。
9.下列说法正确的是( )。
A.引起某投资中心投资利润率提高的投资,不一定会引起整个企业投资利润率的提高
B.引起某投资中心剩余收益提高的投资,不一定会引起整个企业剩余收益的提高
C.通常使用公司的最高利润率作为计算剩余收益时使用的规定或预期的最低报酬率
D.使用投资利润率指标考核投资中心业绩时,投资中心不可能采取减少投资的行为
正确答案:A
答案解析:投资利润率作为相对数指标,容易导致本位主义,因此,能引起个别投资中心的投资利润率提高的投资,不一定会使整个企业的投资利润率提高;但剩余收益指标可以保持各投资中心的获利目标与公司总的获利目标达成一致,因此,能引起个别投资中心剩余收益增加的投资,一定会使整个企业的剩余收益增加。以剩余收益作为考核指标时,所采用的规定或预期最低投资报酬率的高低对剩余收益的影响很大,通常用平均利润率作为基准收益率。使用投资利润率考核指标往往会使投资中心只顾本身利益而放弃对整个企业有利的投资项目,造成投资中心近期目标与整个企业的长远目标的背离,因此,各投资中心为达到较高的投资利润率,可能会采取减少投资的行为。
10.某投资中心投资额为100000元,企业加权平均的最低投资利润率为18%,剩余收益为15000元,则该中心的投资利润率为( )。
A.30%
B.36.75%
C.33%
D.45%
正确答案:C
答案解析:该中心的投资利润率=(15000+100000×18%)÷100000×100%=33%
11.在集权组织结构下,责任预算是( )的。
A.自下而上,层层汇总
B.自上而下,层层分解
C.自下而上,层层分解
D.自上而下,层层汇总
正确答案:B
答案解析:在集权组织结构下,通常采用自上而下层层分解的方法编制责任预算。
12.下列各项中不需要进行责任结转的是( )。
A.由于原材料不合格导致生产部门原材料耗用超定额成本
B.由于机器老化造成的废品损失
C.由于产品质量不合格造成销售部门的降价损失
D.因上一车间加工缺陷造成的下一车间材料超定额成本
正确答案:B
答案解析:利用内部转移价格进行责任结转有两种情形:一是各责任中心之间由于责任成本发生的地点与应承担责任的地点往往不同,因而要进行责任转账。如由于原材料不合格导致生产部门原材料耗用超定额成本,由于产品质量不合格造成销售部门的降价损失。二是责任成本在发生的地点显示不出来,需要在下道工序或环节才能发现,这也需要转账。如因上一车间加工缺陷造成的下一车间材料超定额成本。
13.某公司有甲乙两个责任中心,甲责任中心向乙责任中心提供产品,如果目前采用的内部转移价格比上年下降,则由此产生的影响不包括( )。
A.甲责任中心的内部利润减少
B.乙责任中心的内部利润增加
C.企业的总利润减少
D.企业的总利润不变
正确答案:C
答案解析:从企业总体来看,内部转移价格无论怎样变动,企业利润总额不变,变动的只是企业内部各责任中心的收入或利润的分配份额。
14.下列说法正确的是( )。
A.以市场价格作为内部转移价格就是直接将市场价格用于内部结算
B.协商价格的上限是市价,下限是单位成本
C.双重市场价格供应方采用最高市价,使用方采用最低市价
D.采用标准变动成本价格作为内部转移价格,有利于调动供需双方降低成本的积极性
正确答案:C
答案解析:以市场价格作为内部转移价格并不等于直接将市场价格用于内部结算,应当在市场价格中减掉销售费、广告费以及运输费等;协商价格的上限是市价,下限是单位变动成本;采用标准成本价格作为内部转移价格,有利于调动供需双方降低成本的积极性,采用标准变动成本价格作为内部转移价格,不能反映劳动生产率变化对固定成本的影响,不利于调动各责任中心提高产量的积极性。
15.内部结算中的( )方式,适用于经常性的质量与价格较稳定的往来业务。
A.内部支票结算
B.转账通知单
C.内部银行转账
D.内部货币结算
正确答案:B
答案解析:转账通知单方式适用于经常性的质量与价格较稳定的往来业务,它手续简便,结算及时,但因转账通知单是单向发出指令,付款方若有异议,可能拒付,需要交涉。
二、多项选择题。
1.财务控制的原则包括( )。
A.经济性原则
B.协调性原则
C.简明性原则
D.认同性原则
正确答案:ABCD
答案解析:财务控制的基本原则包括:(1)目的性原则;(2)充分性原则;(3)及时性原则;(4)认同性原则;(5)经济性原则;(6)客观性原则;(7)灵活性原则;(8)适应性原则;(9)协调性原则;(10)简明性原则。
2.按照财务控制的对象,财务控制可以分为( )。
A.预算控制
B.制度控制
C.现金控制
D.收支控制
正确答案:CD
答案解析:财务控制按照控制的对象分为收支控制和现金控制。
3.财务控制的要素包括( )。
A.控制环境
B.风险评估
C.信息与沟通
D.监控
正确答案:ABCD
答案解析:财务控制的要素包括控制环境、目标设定、事件识别、风险评估、风险应对、控制活动、信息与沟通、监控。
4.财务控制的目标包括( )。
A.实现企业价值最大化
B.保护资产的安全与完整
C.保证财务信息的可靠性
D.遵循有关财务会计法规
正确答案:ABCD
答案解析:财务控制的目标主要包括:(1)合理配置和使用财务资源,提高财务资源的使用效率,实现企业价值最大化;(2)保护资产的安全与完整;(3)保证财务信息的可靠性;(4)遵循有关财务会计法规和企业业已制定的财务会计政策。
5.常见的不相容职务包括( )。
A.业务授权与执行职务相分离
B.经营责任与记账责任相分离
C.记录总账与明细账职务相分离
D.业务执行与记录职务相分离
正确答案:ABCD
答案解析:常见的不相容职务包括:业务授权与执行职务相分离;业务执行与记录职务相分离;财产保管与记录职务相分离;记录总账与明细账职务相分离;经营责任与记账责任相分离;财产保管与财产核对职务相分离。对一项经济业务处理全过程的各个步骤也要分派给不同的部门和人员负责。
6.成本中心的特点包括( )。
A.成本中心只考评成本费用不考评收益
B.成本中心只对可控成本承担责任
C.成本中心只对责任成本进行考核和控制
D.成本中心的考核需要兼顾一些不可控成本
正确答案:ABC
答案解析:成本中心的特点包括:成本中心只考评成本费用不考评收益;成本中心只对可控成本承担责任;成本中心只对责任成本进行考核和控制。
7.自然利润中心的权利包括( )。
A.产品销售权
B.价格制定权
C.材料采购权
D.生产决策权
正确答案:ABCD
答案解析:自然利润中心是指本身可以直接对外销售产品并取得收入的利润中心,这种利润中心本身直接面向市场,具有产品销售权、价格制定权、材料采购权和生产决策权。
8.下列说法正确的是( )。
A.考核利润中心业绩时不进行投入产出比较
B.利润中心一定是独立法人
C.利润中心没有投资决策权
D.投资中心具有最大的决策权,也承担最大的责任
正确答案:ACD
答案解析:投资中心与利润中心的权利不同,利润中心没有投资决策权,而投资中心有权购建或处理固定资产,扩大或缩减现有生产能力;二者的考核办法不同,考核利润中心业绩时不进行投入产出的比较,考核投资中心的业绩时需要将所获得的利润与所占用的资产进行比较。投资中心是企业内部最高层次的责任中心,它在企业内部具有最大的决策权,也承担最大的责任。在组织形式上,成本中心一般不是独立法人,利润中心可以是也可以不是独立法人,而投资中心一般是独立法人。
9.投资利润率等于( )的乘积。
A.资本周转率
B.销售成本率
C.销售利润率
D.成本费用利润率
正确答案:ABD
答案解析:投资利润率=资本周转率×销售成本率×成本费用利润率。
10.关于投资利润率指标的说法正确的是( )。
A.以投资利润率作为评价投资中心经营业绩的尺度,可能导致企业的短期行为
B.投资利润率具有横向可比性
C.投资利润率能反映投资中心的综合盈利能力
D.投资利润率可以作为选择投资机会的依据
正确答案:BCD
答案解析:投资利润率指标的优点包括:投资利润率能反映投资中心的综合盈利能力;投资利润率具有横向可比性;投资利润率可以作为选择投资机会的依据,有利于调整资产的存量,优化资源配置;以投资利润率作为评价投资中心经营业绩的尺度,可以正确引导投资中心的经营管理行为,使其行为长期化。
11.内部结算的方式包括( )。
A.内部支票结算方式
B.转账通知单方式
C.内部银行转账方式
D.内部货币结算方式
正确答案:ABD
答案解析:内部结算的方式包括内部支票结算方式、转账通知单方式、内部货币结算方式;责任成本的内部结转方式包括内部货币结算方式和内部银行转账方式。
三、判断题。
1.财务控制系统是最具有连续性、系统性和综合性的子系统,它是以综合经济业务为控制对象的。( )
正确答案:对
答案解析:财务控制系统是最具有连续性、系统性和综合性的子系统,它以价值控制为手段,以综合经济业务为控制对象的,以日常现金流量控制为主要内容。
2.纠正性控制是指针对某些环节不足或缺陷而采取的控制措施。( )
正确答案:错
答案解析:纠正性控制是对那些由侦查性控制查出来的问题的控制;补偿性控制是指针对某些环节不足或缺陷而采取的控制措施。
3.财务控制按照实施控制的主体分为出资者财务控制、经营者财务控制和财务部门的财务控制,通常认为出资者财务控制是一种内部控制。( )
正确答案:错
答案解析:财务控制按照实施控制的主体分为出资者财务控制、经营者财务控制和财务部门的财务控制,通常认为出资者财务控制是一种外部控制,而经营者和财务部门的财务控制是一种内部控制。
4.与预算控制相比,制度控制具有激励性的特征。( )
正确答案:错
答案解析:财务控制按照控制的依据分为预算控制和制度控制。与预算控制相比,制度控制具有防护性的特征,而预算控制主要具有激励性的特征。
5.一般而言,对于激励性指标采用最高控制标准,对于约束性指标确定最低控制标准。( )
正确答案:错
答案解析:一般而言,对于激励性指标采用最低控制标准,对于约束性指标确定最高控制标准。
6.监控包括持续的监督活动、个别评估、报告缺陷。( )
正确答案:对
答案解析:监控是由适当的人员,在适当的时机来评估控制的设计和运作情况的过程,包括持续的监督活动、个别评估和报告缺陷。
7.独立检查的主要目的是预防和及时发现职工在履行职责过程中产生错误和舞弊行为。( )
正确答案:错
答案解析:职务分离的主要目的是预防和及时发现职工在履行职责过程中产生错误和舞弊行为。
8.工业企业的大多数成本中心都可以转化为人为利润中心,人为利润中心不需要具有相对独立的经营权。( )
正确答案:错
答案解析:工业企业的大多数成本中心都可以转化为人为利润中心,人为利润中心一般也应具备相对独立的经营权。
9.劳动生产率属于责任预算指标中的主要责任指标。( )
正确答案:错
答案解析:责任预算由责任指标组成,这些指标分为主要责任指标和其他责任指标,各责任中心的考核指标都是主要责任指标,其他责任指标包括劳动生产率、设备完好率、出勤率和职工培训等。
10.责任报告通常都是自上而下编制的。( )
正确答案:错
答案解析:责任报告通常都是自下而上逐级编报的,随着责任中心的层次由低到高,其报告的详略程度从详细到总括。
11.绩效报告,是根据责任会计记录编制的反映责任预算实际执行情况,揭示责任预算与实际执行差异的内部会计报告。( )
正确答案:对
答案解析:责任报告亦称业绩报告、绩效报告,它是根据责任会计记录编制的反映责任预算实际执行情况,揭示责任预算与实际执行差异的内部会计报告。
12.采用协商价格作为内部转移价格一般假定中间产品有完全竞争的外部市场。( )
正确答案:错
答案解析:采用市场价格作为内部转移价格一般假定中间产品有完全竞争的外部市场,或中间产品提供部门无闲置生产能力。采用协商价格作为内部转移价格的前提是责任中心转移的产品应有在非竞争性市场买卖的可能性。
四、计算题。
1.甲企业的A部门为利润中心,利润中心销售收入110万元;利润中心销售产品变动成本和变动销售费用50万元;利润中心负责人可控固定成本20万元;利润中心负责人不可控而应由该中心负担的固定成本12万元。
要求:
(1)计算该利润中心的边际贡献总额;
(2)计算该利润中心负责人可控利润总额;
(3)计算该利润中心可控利润总额。
正确答案:(1)利润中心边际贡献总额=110-50=60(万元)
(2)利润中心负责人可控利润总额=60-20=40(万元)
(3)利润中心可控利润总额=40-12=28(万元)
2.某企业下设A投资中心和B投资中心。两投资中心均有一投资方案可供选择,预计产生的影响如下表所示:
项目 A投资中心 B投资中心
追加投资前 追加投资后 追加投资前 追加投资后
投资额 50 100 100 150
息税前利润 4 8.6 15 20.5
息税前利润率 8% 15%
剩余收益 -1 5
要求:
(1)计算并填列上表中的空白;
(2)运用剩余收益指标分别就两投资中心是否应追加投资进行决策。
正确答案:(1) 项目 A投资中心 B投资中心
追加投资前 追加投资后 追加投资前 追加投资后
投资额 50 100 100 150
息税前利润 4 8.6 15 20.5
息税前利润率 8% 8.6% 15% 13.67%
剩余收益 -1 -1.4 5 5.5
根据追加投资前的资料可以计算该企业规定的总资产息税前利润率,即:
4-50×规定的总资产息税前利润率=-1
所以规定的总资产息税前利润率=10%
8.6%=8.6/100×100%
-1.4=8.6-100×10%
13.67%=20.5/150×100%
5.5=20.5-150×10%
(2)由于A投资中心追加投资后剩余收益降低,所以A投资中心不应追加投资;B投资中心追加投资后剩余收益提高,所以应向B投资中心追加投资。
第十二章 财务分析
一、单项选择题。
1.企业( )必须对其投资的安全性首先予以关注。
A.所有者
B.债权人
C.经营者
D.国家
正确答案:B
答案解析:债权人因不能参与企业剩余收益分享,决定了债权人必须对其投资的安全性首先予以关注。
2.下列各项中属于效率比率的是( )。
A.资产负债率
B.速动比率
C.成本利润率
D.流动资产占总资产的比率
正确答案:C
答案解析:选项AB属于相关比率,选项D属于构成比率。
3.关于因素分析法下列说法不正确的是( )。
A.在使用因素分析法时要注意因素替代的顺序性
B.使用因素分析法分析某一因素对分析指标的影响时,假定其他因素都不变
C.因素分析法包括连环替代法和差额分析法
D.因素分析法的计算结果都是准确的
正确答案:D
答案解析:因素分析法是依据分析指标与其影响因素的关系,从数量上确定各因素对分析指标的影响方向和影响程度的一种方法,使用因素分析法时应当注意(1)因素分解的关联性,(2)因素替代的顺序性,(3)顺序替代的连环性,(4)计算结果的假定性:由于因素分析法计算的各因素变动的影响数,会因替代计算顺序的不同而有差别,因此计算结果不免带有假定性,即它不可能使每个因素计算的结果都达到绝对准确。使用因素分析法分析某一因素对分析指标的影响时,假定其他因素都不变,顺序确定每一个因素单独变化产生的影响。
4.目前企业的流动比率为120%,假设此时企业赊购一批材料,则企业的流动比率将会( )。
A.提高
B.降低
C.不变
D.不能确定
正确答案:B
答案解析:企业赊购一批材料,则企业的原材料增加,应付账款增加,即流动资产与流动负债等额增加,由于企业原来的流动比率大于1,所以流动比率会下降。
5.关于已获利息倍数的说法错误的是( )。
A.已获利息倍数不仅反映了获利能力而且反映了获利能力对偿还到期债务的保证程度
B.已获利息倍数等于税前利润与利息支出的比率
C.已获利息倍数是衡量企业长期偿债能力的指标
D. 在进行已获利息倍数指标的同行业比较分析时,从稳健的角度出发应以本企业该指标最低的年度数据作为分析依据
正确答案:B
答案解析:已获利息倍数等于息税前利润与利息支出的比率,它不仅反映了企业获利能力的大小,而且反映了获利能力对偿还到期债务的保证程度,它既是企业举债经营的前提依据,也是衡量企业长期偿债能力大小的重要标志。在进行已获利息倍数指标的同行业比较分析时,应选择本企业该项指标连续几年的数据,并从稳健的角度出发,以其中指标最低的年度数据作为分析依据。因为企业在经营好的年头要偿债,在经营不好的年头也要偿还大约同量的债务,采用指标最低年度的数据,可保证最低的偿债能力。
6.产权比率与权益乘数的关系是( )。
A,产权比率×权益乘数=1
B.权益乘数=1/(1-产权比率)
C.权益乘数=(1+产权比率)/产权比率
D.权益乘数=1+产权比率
正确答案:D
答案解析:产权比率=负债/所有者权益,权益乘数=资产/所有者权益,1+产权比率=1+负债/所有者权益=(负债+所有者权益)/所有者权益=资产/所有者权益。
7.如果企业的经营杠杆系数为3,固定成本为5万元,利息费用为2万元,则企业的已获利息倍数为( )。
A.1.2
B.1.3
C.1.25
D.无法计算
正确答案:C
答案解析:经营杠杆系数=(EBIT+固定成本)/EBIT=3,EBIT=2.5(万元),所以已获利息倍数=EBIT/I=2.5/2=1.25。
8.( )在收付实现制的基础上,充分反映出企业当期净利润中有多少是有现金保障的。
A.利息保障倍数
B.已获利息倍数
C.每股收益
D.盈余现金保障倍数
正确答案:D
答案解析:盈余现金保障倍数从现金流入和流出的动态角度对企业的收益质量进行评价,在收付实现制的基础上,充分反映出企业当期净利润中有多少是有现金保障的。
9.某企业2005年年初所有者权益总额为10000万元,年末所有者权益总额为15000元,本年没有影响所有者权益的客观因素,则企业的资本保值增值率为( )。
A.50%
B.150%
C.100%
D.120%
正确答案:B
答案解析:资本保值增值率=扣除客观因素后的年末所有者权益总额/年初所有者权益总额×100%=15000/10000×100%=150%。
10.某企业2005年末的所有者权益总额为8000万元,2003年年末的所有者权益总额为5000万元,2002年年末的所有者权益总额为4500万元,则2005年该企业的三年资本平均增长率为( )。
A.16.96%
B.18.69%
C.21.14%
D.23.34%
正确答案:C
答案解析:2005年三年资本平均增长率=
11.不影响净资产收益率的指标包括( )。
A.总资产周转率
B.主营业务净利率
C.资产负债率
D.流动比率
正确答案:D
答案解析:净资产收益率=总资产周转率×主营业务净利率×权益乘数,权益乘数=1/(1-资产负债率),所以ABC均是影响净资产收益率的指标。
12.企业大量增加速动资产可能导致的结果是( )。
A.减少资金的机会成本 B.增加资金的机会成本
C.增加财务风险 D.提高流动资产的收益率
正确答案:B
答案解析:一般来说,资产的流动性越强,收益性越差,所以企业大量增加速动资产可能导致现金和应收账款占用过多而大大增加资金的机会成本。
13.年初资产总额为100万元,年末资产总额为140万元,净利润为24万元,所得税9万元,利息支出为6万元,则总资产报酬率为( )。
A.27.5%
B.20%
C.32.5%
D.30%
正确答案:C
答案解析:总资产报酬率=(24+9+6)/[(100+140)÷2]×100%=32.5%。注意总资产报酬率的分子应该是息税前利润。
14.下列各项中不属于企业发展能力分析指标的是( )。
A.资本积累率
B.资本保值增值率
C.总资产增长率
D.三年资本平均增长率。
正确答案:B
答案解析:企业发展能力分析指标主要包括销售(营业)增长率、资本积累率、总资产增长率、三年销售平均增长率和三年资本平均增长率。资本保值增值率是企业盈利能力分析的指标
15.评价企业短期偿债能力强弱最可信的指标是( )。
A.已获利息倍数
B.速动比率
C.流动比率
D.现金流动负债比率
正确答案:D
答案解析:虽然速动比率和流动比率也是评价企业短期偿债能力的指标,但现金流动负债比率是评价企业短期偿债能力强弱最可信的指标。资产负债率和已获利息倍数是衡量企业长期偿债能力的指标。
二、多项选择题。
1.财务报表数据的局限性表现在( )。
A.缺乏可比性
B.缺乏可靠性
C.存在滞后性
D.缺乏具体性
正确答案:ABC
答案解析:财务报表数据的局限性表现在缺乏可比性、缺乏可靠性、存在滞后性。
2.进行财务分析时的弥补措施包括( )。
A.尽可能去异求同
B.将资金时间价值有机纳入分析过程
C.注意各种指标的综合运用
D.善于利用“例外管理”原则
正确答案:ABCD
答案解析:财务分析存在种种缺陷,在进行财务分析时必须采取如下弥补措施:尽可能去异求同,增强指标的可比性;必须考虑物价变动的影响,并将资金时间价值观念有机的纳入分析过程;注意各种指标的综合运用;分析过程需要结合社会经济环境的变化以及企业不同时期具体经营理财目标的不同进行系统分析;不要机械地遵循所谓的标准,要善于利用“例外管理”原则。
3.( )是将两期或连续数期财务报告中相同指标进行对比,确定其增减变动的方向、数额和幅度,以说明企业财务状况或经营成果的变动趋势的一种方法。
A.趋势分析法
B.比率分析法
C.因素分析法
D.水平分析法
正确答案:AD
答案解析:趋势分析法又称水平分析法,是将两期或连续数期财务报告中相同指标进行对比,确定其增减变动的方向、数额和幅度,以说明企业财务状况或经营成果的变动趋势的一种方法。
4.使用比率分析法应注意的问题包括( )。
A.对比项目的相关性
B.对比口径的一致性
C.衡量标准的科学性
D.计算结果的假定性
正确答案:ABC
答案解析:使用比率分析法应注意的问题包括对比项目的相关性、对比口径的一致性、衡量标准的科学性。
5.在计算速动资产时需要在流动资产中减掉( )。
A.存货
B.应付账款
C.待摊费用
D.待处理流动资产损失
正确答案:ACD
答案解析:在计算速动资产时需要在流动资产中减掉存货、预付账款、待摊费用、待处理流动资产损失。应付账款是流动负债,并不需要扣除。
6.下列说法正确的是( )。
A.产权比率也称资本负债率
B.产权比率侧重于揭示自有资金对偿债风险的承受能力
C.资产负债率侧重于揭示财务结构的稳健程度
D.资产负债率侧重于分析债务偿付安全性的物质保障程度
正确答案:ABD
答案解析:产权比率也称资本负债率,是指负债总额与所有者权益的比率;产权比率与资产负债率对评价偿债能力的作用基本相同,两者的主要区别是:资产负债率侧重于分析债务偿付安全性的物质保障程度,产权比率侧重于揭示财务结构的稳健程度以及自有资金对偿债风险的承受能力。
7.应收账款周转率高说明( )。
A.收账迅速
B.短期偿债能力强
C.收账费用增加
D.坏账损失减少
正确答案:ABD
答案解析:应收账款周转率高说明:收账迅速,账龄较短;资产流动性强,短期偿债能力强;可以减少收账费用和坏账损失。
8.反映企业盈利能力的指标包括( )。
A.盈余现金保障倍数
B.资本保值增值率
C.资本积累率
D.每股收益
正确答案:ABD
答案解析:反映企业盈利能力的指标包括主营业务利润率、成本费用利润率、盈余现金保障倍数、总资产报酬率、净资产收益率、资本保值增值率、每股收益、每股股利、市盈率、每股净资产。资本积累率是反映企业发展能力的指标。
9.每股收益的计算公式中正确的是( )。
A.每股收益=净资产收益率×权益乘数×平均每股净资产
B.每股收益=总资产净利率×权益乘数×平均每股净资产
C.每股收益=主营业务净利率×总资产周转率×权益乘数×平均每股净资产
D.每股收益=总资产净利率×平均每股净资产
正确答案:BC
答案解析:每股收益=净资产收益率×平均每股净资产=总资产净利率×权益乘数×平均每股净资产=主营业务净利率×总资产周转率×权益乘数×平均每股净资产。
10.提高主营业务净利率的途径主要包括( )。
A.扩大主营业务收入
B.减少主营业务收入
C.降低成本费用
D.提高成本费用
正确答案:AC
答案解析:提高主营业务净利率主要有两个途径:一是扩大主营业务收入,二是降低成本费用。
11.下列各项中,可能会影响流动比率的业务是( )。(2003年考题)
A.用现金购买短期债券 B.用现金购买固定资产
C.用存货进行对外长期投资 D.从银行取得长期借款
正确答案:BCD
答案解析:现金购买固定资产、用存货进行对外长期投资会导致流动资产减少,流动比率降低;从银行取得长期借款会导致流动资产增加,流动比率提高;用现金购买短期债券,流动资产不变,流动负债不变,流动比率也不变。
12.财务分析既是对已完成的财务活动的总结,又是财务预测的前提,在财务管理的循环中起着承上启下的作用。下列属于财务分析的目的的是( )。
A.对企业当前财务运作进行调整和控制
B.可以提供解决问题的现成方法
C.对企业过去的财务状况和经营成果进行总结性分析和评价
D.预测未来企业财务运作的方向及其影响
正确答案:ACD
答案解析:财务分析的目的包括:对企业过去的财务状况和经营成果进行总结性分析和评价;对企业当前财务运作进行调整和控制;预测未来企业财务运作的方向及其影响。
三、判断题。
1.企业经营者必然高度关心其资本的保值和增值状况。( )
正确答案:错
答案解析:企业的所有者作为投资人必然高度关心其资本的保值和增值状况,即对企业投资的回报率极为关注。企业经营者则要对企业经营理财的各个方面予以详尽的了解和掌握。
2.流动比率较高时说明企业有足够的现金或存款用来偿债。( )
正确答案:错
答案解析:流动比率越高,企业偿还短期债务的流动资产保证程度越强,但这并不等于说企业已有足够的现金或存款用来偿债。因为流动比率高可能是由于存货积压、应收账款增多且收账期延长,以及待摊费用和待处理财产损失增加所致,而真正可用来偿债的现金和存款却严重短缺。
3.速动比率较流动比率更能反映流动负债偿还的安全性,如果速动比率较低,则企业的流动负债到期绝对不能偿还。( )
正确答案:错
答案解析:速动比率较流动比率更能反映流动负债偿还的安全性,但并不能认为速动比率较低,则企业的流动负债到期绝对不能偿还。因为如果企业存货的流转顺畅,变现能力强,即使速动比率较低,只要流动比率高,企业仍然有望偿还到期的债务本息。
4.现金流动负债比率等于现金比流动负债。( )
正确答案:错
答案解析:现金流动负债比率等于年经营现金净流量比年末流动负债,它可以从现金流量角度反映企业当前偿付短期负债的能力。
5.固定资产周转率=主营业务收入净额/平均固定资产总值。( )
正确答案:错
答案解析:固定资产周转率=主营业务收入净额/平均固定资产净值。
6.盈余现金保障倍数从动态的角度对企业的收益质量进行评价,真实的反映了企业盈余的质量,是反映企业盈利状况的主要指标。( )
正确答案:错
答案解析:盈余现金保障倍数从现金流入和流出的动态角度对企业的收益质量进行评价,真实的反映了企业盈余的质量,是反映企业盈利状况的辅助指标。
7.市盈率越高说明投资者对企业的发展前景越看好,投资者更愿意以较高的价格购买公司股票。( )
正确答案:错
答案解析:一般来说市盈率高,说明投资者对企业的发展前景越看好,越愿意以较高的价格购买公司股票。但是如果市盈率过高,则也意味着这种股票具有较高的投资风险。
8.在其他条件不变的情况下,权益乘数越大,企业的负债程度越高,能给企业带来更多财务杠杆利益,同时也增加了企业的财务风险。( )
正确答案:对
答案解析:权益乘数=1/(1-资产负债率),在其他条件不变的情况下,权益乘数越大,资产负债率越高,所以企业的负债程度越高,能给企业带来更多财务杠杆利益,但是同时也增加了企业的财务风险。
9.某公司今年与上年相比,主营业务收入净额增长10%,净利润增长8%,资产总额增加12%,负债总额增加9%。可以判断,该公司净资产收益率比上年下降了。( )
正确答案:对
答案解析:根据杜邦财务分析体系:净资产收益率=主营业务净利率×总资产周转率×权益乘数=(净利润÷主营业务收入净额)×(主营业务收入净额÷资产总额)×[1÷(1–资产负债率)],今年与上年相比,主营业务净利率的分母主营业务收入净额增长10%,分子净利润增长8%,表明主营业务净利率在下降,总资产周转率的分母资产总额增加12%,分子主营业务收入净额增长10%,表明总资产周转率在下降;资产负债率的分母资产总额增加12%,分子负债总额增加9%,表明资产负债率在下降,即权益乘数在下降。今年和上年相比,主营业务净利率下降了,总资产周转率下降了,权益乘数下降了,由此可以判断,该公司净资产收益率比上年下降了。
10.计算应收账款周转率时,公式中的应收账款包括“应收账款”和“应收票据”等全部赊销款,是未扣除坏账准备的总额。( )
正确答案:错
答案解析:计算应收账款周转率时,公式中的应收账款包括“应收账款”和“应收票据”等全部赊销款,是扣除坏账准备后的净额。
四、计算题。
1.某公司流动资产由速动资产和存货构成,年初存货为145万元,年初应收账款为125万元,年末流动比率为300%,年末速动比率为150%,存货周转率为4次,年末流动资产余额为270万元。一年按360天计算。
要求:
(1)计算该公司流动负债年末余额;
(2)计算该公司存货年末余额和年平均余额;
(3)计算该公司本年主营业务成本;
(4)假定本年赊销净额为960万元,应收账款以外的其他速动资产忽略不计,计算该公司应收账款周转天数。
正确答案:(1)流动负债年末余额=270/300%=90(万元)
(2)存货年末余额=270-90×150%=135(万元)
存货年平均余额=(145+135)/2=140(万元)
(3)本年主营业务成本=140×4=560(万元)
(4)应收账款年末余额=270-135=135(万元)
应收账款平均余额=(135+125)/2=130(万元)
应收账款周转天数=130×360/960=48.75(天)
2.某企业2005年主营业务收入净额为77万元,主营业务净利率10%,按照主营业务收入计算的存货周转率为7次,期初存货余额为8万元;期初应收账款余额为12万元,期末应收账款余额为10万元,速动比率为150%,流动比率为200%,固定资产总额是50万元,该企业期初资产总额为80万元。该公司流动资产由速动资产和存货组成,资产总额由固定资产和流动资产组成。
要求:(计算结果保留两位小数)
(1)计算应收账款周转率;
(2)计算总资产周转率;
(3)计算总资产净利率。
正确答案:(1)应收账款周转率:
应收账款平均余额=(期初应收账款+期末应收账款) ÷2
=(12+10) ÷2=11(万元)
应收账款周转率=主营业务收入净额÷应收账款平均余额=77÷11=7 (次)
(2)总资产周转率:
因为:存货周转率=主营业务收入净额÷存货平均余额
=主营业务收入净额÷[(期初存货+期末存货) ÷2]
所以:期末存货=2×主营业务收入净额÷存货周转率-期初存货
=2×77÷7-8=14(万元)
因为:期末速动比率=(期末流动资产-期末存货) ÷期末流动负债×100%
期末流动比率=期末流动资产÷期末流动负债×100%
所以,可得以下两个方程:
150%=(期末流动资产-14) ÷期末流动负债
200%=期末流动资产÷期末流动负债
解方程可得期末流动资产为56(万元)
因此,期末资产总额=56+50=106(万元)
最后,计算总资产周转率:
总资产周转率=主营业务收入净额÷资产平均占用额
=主营业务收入÷[(期初资产+期末资产)÷2]
=77÷[(80+106) ÷2]=0.83(次)
(3)总资产净利率:
净利润=主营业务收入×主营业务净利率=77×10%=7.7(万元)
总资产净利率=净利润÷平均资产总额
=净利润÷[(期初资产+期末资产) ÷2]
=7.7÷[(80+106) ÷2]×100%=8.28%
3.2004年年初的负债总额400万元,股东权益是负债总额的3倍,年资本积累率50%,2004年年末的资产负债率40%。2004年该公司的固定成本总额170万元,实现净利润300万元,所得税率33%。2004年末的股份总数为600万股,假设普通股股数在04年和05年年度内未发生变化,企业没有优先股,2004年末的普通股市价为5元/股。(计算结果保留两位小数)
要求:
(1)计算2004年年初的股东权益总额、资产总额、年初的资产负债率;
(2)计算2004年年末的股东权益总额、负债总额、资产总额、产权比率;
(3)计算2004年的总资产净利率、权益乘数(使用平均数计算)、平均每股净资产、每股收益、市盈率;
(4)假设05年实现净利润400万元,05年年末保持04年末的资金结构和04年的资本积累率,计算05年的每股收益,并结合连环替代法分析总资产净利率,权益乘数以及平均每股净资产对于每股收益的影响数额。
正确答案:(1)2004年年初的股东权益总额=400×3=1200(万元)
2004年年初的资产总额=1200+400=1600(万元)
2004年年初的资产负债率=400/(400+1200)×100%=25%
(2)2004年年末的股东权益总额=1200+1200×50%=1800(万元)
2004年年末的负债总额=1800/(1-40%)×40%=1200(万元)
2004年年末的资产总额=1800+1200=3000(万元)
2004年年末的产权比率=1200/1800×100%=66.67%
(3)总资产净利率=300/[(1600+3000)/2]×100%=13.04%
使用平均数计算的权益乘数=[(1600+3000)/2]/[(1200+1800)/2]=1.53
平均每股净资产=[(1200+1800)/2]/普通股总数=1500/600=2.5(元/股)
每股收益=净利润/普通股股数=300/600=0.5(元/股)
2004年末的市盈率=普通股每股市价/普通股每股收益=5/0.5 =10
(4)2005年的每股收益=净利润/普通股总数=400/600=0.67(元/股)
因为05年末企业保持04年末的资金结构和04年的资本积累率,
所以2005年年末的股东权益=1800×(1+50%)=2700(万元)
因为资产负债率=40%,
所以2005年年末的资产总额=2700/(1-40%)=4500(万元)
2005年的总资产平均额=(3000+4500)/2=3750(万元)
2005年的总资产净利率=净利润/平均总资产=400/3750×100%=10.67%
2005年使用平均数计算的权益乘数=[(3000+4500)/2]/[(1800+2700)/2]=1.67
2005年的平均每股净资产=[(1800+2700)/2]/600=3.75(元/股)
每股收益变动额=0.67-0.5=0.17
2004年的每股收益=13.04%×1.53×2.5=0.5
替代总资产净利率:10.67%×1.53×2.5=0.41
替代权益乘数:10.67%×1.67×2.5=0.45
替代平均每股净资产:10.67%×1.67×3.75=0.67
所以:总资产净利率变动的影响额=0.41-0.5=-0.09
权益乘数变动的影响额=0.45-0.41=0.04
平均每股净资产变动的影响额=0.67-0.45=0.22
五、综合题。
1.某公司2005年的有关资料如下:
项目 年初数 年末数 本年数或平均数
存货 7200 9600
流动负债 6000 8000
总资产 15000 17000
流动比率 150%
速动比率 80%
权益乘数 1.5
流动资产周转次数 4
净利润 2880
要求:
(1) 计算2005年该公司流动资产的年初余额、年末余额和平均余额(假定流动资产由速动资产和存货组成);
(2) 计算2005年的主营业务收入和总资产周转率;
(3) 计算主营业务净利率和净资产收益率;
(4) 假定该公司2006年投资计划需要资金2100万元,维持权益乘数1.5的资金结构,规定按照10%的比例提取盈余公积金,按照5%的比例提取公益金。计算按照剩余股利政策2005年向投资者分配股利的数额。
正确答案:(1)年初流动资产总额=6000×80%+7200=12000(万元)
年末流动资产总额=8000×150%=12000(万元)
流动资产平均余额=(12000+12000)/2=12000(万元)
(2)主营业务收入净额=4×12000=48000(万元)
总资产周转率=48000/[(15000+17000)/2]=3(次)
(3)主营业务净利率=2880/48000×100%=6%
净资产收益率=6%×3×1.5=27%
(4)2006年公司投资所需的自有资金为:2100×1/1.5=1400(万元)
向投资者分配股利的数额=2880-1400=1480(万元)
2.某企业 2005年12月31日的资产负债表(简表)如下:
资产负债表(简表)
2005年12月31日 单位: 万元
资产 期末数 负债及所有者权益 期末数
货币资金 400 应付账款 400
应收账款净额 1000 应付票据 800
存货 1800 长期借款 2700
固定资产净值 2200 实收资本 1200
无形资产 300 留存收益 600
资产总计 5700 负债及所有者权益总计 5700
该企业2005年的主营业务收入净额为8000万元,主营业务净利率为10%,净利润的40%分配给投资者。预计2006年主营业务收入净额比上年增长20%,为此需要增加固定资产200万元,增加无形资产100万元,根据有关情况分析,企业流动资产项目和流动负债项目将随主营业务收入同比例增减。
假定该企业2006年的主营业务净利率和利润分配政策与上年保持一致,该年度长期借款不发生变化;2006年年末固定资产净值和无形资产合计为2700万元。2006年企业需要增加对外筹集的资金由投资者增加投入解决。
要求:
(1)计算2006年需要增加的营运资金额。
(2)预测2006年需要增加对外筹集的资金额。
(3)预测2006年末的流动资产额、流动负债额、资产总额、负债总额和所有者权益总额。
(4)预测2006年的速动比率和产权比率。
(5)预测2006年的流动资产周转次数和总资产周转次数。
(6)预测2006年的净资产收益率。
(7)预测2006年的资本积累率和总资产增长率。
正确答案:(1)变动资产销售百分比=(400+1000+1800)/8000=40%
变动负债销售百分比=(400+800)/8000=15%
2006年需要增加的流动资产额=(400+1000+1800)×20%=640(万元)
2006年需要增加的流动负债额=(400+800)×20%=240(万元)
2006年需要增加的营运资金额=640-240=400(万元)
(2)2006年需要增加对外筹集的资金额=400+200+100-8000×(1+20%)×10%×(1-40%)=124(万元)
(3)2006年末的流动资产=(400+1000+1800)×(1+20%)=3840(万元)
2006年末的流动负债=(400+800)×(1+20%)=1440(万元)
2006年末的资产总额=5700+200+100+(400+1000+1800)×20%=6640(万元)
(上式中“200+100”是指长期资产的增加额;“(400+1000+1800)×20%”是指流动资产的增加额)
因为题目中说明企业需要增加对外筹集的资金由投资者增加投入解决,所以长期负债不变,即2006年末的负债总额=2700+1440=4140(万元)
2006年末的所有者权益总额=资产总额-负债总额=6640-4140=2500(万元)
(4)06年的速动比率=速动资产/流动负债×100%=(400+1000)×(1+20%)/[(400+800)×(1+20%)]×100%≈116.67%
06年的产权比率=负债总额/所有者权益总额×100%=4140/2500×100%=165.6%
(5)06年初的流动资产=400+1000+1800=3200(万元)
06年的流动资产周转次数=8000×(1+20%)/[(3200+3840)/2]≈2.73(次)
06年的总资产周转次数=8000×(1+20%)/[(5700+6640)/2]≈1.56(次)
(6)2006年的净资产收益率=8000×(1+20%)×10%/[(1200+600+2500)/2]×100%≈44.65%
(7)2006年的资本积累率=(2500-1800)/1800×100%≈38.89%
2006年的总资产增长率=(6640-5700)/5700×100%≈16.49%