欢迎光临散文网 会员登陆 & 注册

初级逻辑课(八)逻辑练习

2020-03-31 21:57 作者:虹彩舞夜  | 我要投稿

天花板上固定着两个离得很近的铁环,每个铁环上都系着一根绳子。现在你需要把这两根绳子都解下来。你可以顺着绳子爬上去,抓住铁环或者另一根绳子来解开这根绳子。但是你不能把两根绳子都解开,那样你就无法下来了。天花板与地面的距离很高,在高处时你必须用至少一只手撑住自己的身体,只能用另一只手来解绳子,所以根本无法把绳子系在一起。那么请想一想,你到底该怎样解绳子才能安全地回到地面呢?

逻辑判断的第一步,“寻找相似的感性经验”。如果像是这道题,我们未必会有相似经验,要怎么办呢?首先来“简化”。

两个铁环,两根绳子,我们先简化为“一个铁环,一根绳子”。

一根绳子,必须先用绳子爬上去。解开绳子后,必须再借用绳子爬下来。

开始,解开绳子后,绳子就会掉下去,这样就无法下来了。

由此可知,“一个铁环,一根绳子”是无法完成的。

这个问题到此为止。我们不再继续做下去了。“逻辑判断”,需要得到的,到这一步就够了。我们“简化”了一个问题,得到一个“不可能完成”的判断。

下一步当然就是再增加条件,比如加一个铁环或者加一根绳子。我们不再做下去,只是因为它会有很多“变数”,不能提供一个“必然”的方法。就逻辑判断来说,没必要继续了。如果我们在现实中遇到这样的问题,可以根据现场情况,自行解决。

A、B和C三人是亲缘关系。三人当中,有A的父亲、B唯一的女儿和C的同胞手足。C的同胞手足既不是A的父亲也不是B的女儿。 那么,他们中哪一位与其他两人性别不同?

这一题是“排中律”的训练。

1,“有A的父亲”。由于只剩B,C,所以必然是B或者C中的一个。

2,“有B唯一的女儿”。A和C,其中必然有一个B的女儿。

3,“有C的手足”。A和B中,必有一个是C的手足。

4,“C的手足,既不是A的父亲,也不是B的女儿”。

由2可知,B是父亲或者母亲。如果B是母亲,则由1可知,C才是父亲。此时就是一对父母带一个女儿。可是由3又可知,C有手足,这里就产生了矛盾。于是得出,C必然不是父亲。B就必然是A的父亲了。

由4可知,“C的手足不是A的父亲”,所以C不是B的手足。C必然是B的手足。

B是A的父亲,A是唯一的女儿吗?可是,同样由4可知,C是B的手足,但是“C的手足不是B的女儿”。所以,A是B的儿子。

由此也就得出,C才是B唯一的女儿。

这一题中,每一步都是“二选一”,也就是“排中律”。再找到矛盾的地方,排除一个“错误答案”,剩下的就是正确答案。

 几个人玩牌,每个人抽一张牌,然后比大小。在比大小之前,可以互相自愿换牌,但在换之前不能让对方知道自己的牌。如果他们都是非常聪明的人,请问会有人能够换到比自己手中牌大的牌吗?

我们仍然用“简化”的方法。

假设一个极端的情况。如果拿到最大的牌,当然换不来更大的。

如果拿到第二大的牌,能不能换到更大的呢?由于比它大的只能是最大的牌,可是最大的牌对方必然不肯交换,所以还是换不到。

另一个极端。如果拿到最小的牌,肯定会要求换,并且对方只要同意交换,必然可以换到更大的牌。假定对方正好拿到了第二小的牌,会不会交换呢?

拿到第二小的人,必然也希望换到更大的牌。但是,既然还有在他之外还有最小的牌,他也要考虑,是不是换来的是最小的牌呢?要不要冒险换一下呢?

这里,我们发现,出现了一个新的情况。如果有两个人愿意交换,因为这两个人不可能拿到同一张牌,所以交换的结果只会有一个。其中一方换到了更大的牌,同时另一方换到了更小的牌。

也就是说,只要有人愿意交换,我们不需要知道他们手中是什么牌,都必然产生同一个结果,就是“有人换到比手中牌更大的牌”。

由此得到,只要没有人交换,当然就换不到更大的牌。

这时候,题中的限定条件“都是非常聪明的人”就起到作用了。由于拿到大牌的人知道,更大的牌不会跟自己交换,所以他不会提出交换的要求。同时,拿到小牌的人也知道,愿意与自己交换的人拿到的也必然是小牌,所以也不会提出交换。

因为没有人提出交换,当然就换不到更大的牌。

两个人拼车打的。第一位乘客坐了4千米,就要下车;第二位乘客要继续坐4千米才下车。车费一共是24元。请问两个人该如何分担车费才最公平呢?

这一题是典型的“整体”与“部分”的问题。整体就是“24元”。它应该怎么分呢?

1,常规分法,按人头。既然有两个人,一分为二,每人12元。

2,按里程。第一个人坐了4千米,第二个人坐了8千米。则第一个人8元,第二个人16元。

3,这个分法稍微有些复杂。我们将路程分为两部分,第一部分是两个人一起乘坐,第二部分是第二个人自己坐。24元先这样分为两个相等部分,则第一部分一共12元。它又是两个人共同承担,所以每人6元。于是得到,第一个人6元,第二个人18元。

当然,哪一种最公平,需要“一致的判断”。所以,这里不提供最终答案。

甲:四个人中,乙最富。 乙:四个人中,丙最富。 丙:我不是最富有的。 丁:丙比我富,甲比丙富。 已知,其中只有一个人在说假话。 请问:四个人中谁最富?从最富到最不富的顺序应该怎么排?

这一题要“注意观察”。

乙说,“丙最富”。丙说,“我不是最富的”。这两句话相互矛盾。而四个人中又只有一个人说假话,所以说假话的人,必然是乙和丙中的一个。

但是,从乙和丙的话中,我们看不出什么。但是,既然确定了说假话的人乙或者丙,它等同于,甲和丁必然说的是真话。

甲说,“乙最富”。甲说的是真话,而乙却说“丙最富”,与真话矛盾,所以乙在说谎。

剩下的排序问题就简单了。

 天使总说真话;人有时说真话,有时说假话;魔鬼总是说假话。下面是他们之间的对话,请判断一下各自的身份。 甲说:“我不是天使。” 乙说:“我不是人。” 丙说:“我不是魔鬼。”

这一题与上一题类似。只不过,没有给出直接矛盾的两句话。这个矛盾,是隐藏在条件中的。

甲说,“我不是天使”。条件中,天使必然说真话。所以,如果甲是天使,他必然不会这样说。这就是隐藏在条件中的矛盾。由此可知,甲必然不是天使。同时,魔鬼又总是说假话,而魔鬼当然不是天使,所以说这句话的也不是魔鬼。于是只剩一个答案,“甲是人”。

剩下就简单了。乙说,“我不是人”。由于魔鬼不是人,而魔鬼必然说假话,所以这句话不可能是魔鬼说的。结合“甲是人”,“乙是天使”。则“丙是魔鬼”。丙说“我不是魔鬼”,这当然就是一句假话了。

问题到这里就解决了。不过还有一个有趣的尾巴。

丙说,“我不是魔鬼”。如果丙是天使,丙当然会这样说。可是,如果丙是魔鬼,丙也会这样说。

也就是说,虽然给出了条件,但是我们仍然无法只根据这句话做出正确的判断。这种情况就叫做“条件不充分”,此时无法得到“确定的结果”。


以前,有位智者得罪了一位国王,这个国王就想了一个办法处死这位智者。国王对智者说:“听说你很聪明,现在让你猜我在想什么,猜对了就饶了你,猜错了就处死你。”这个智者想了一下,只回了一句话,国王就不得不饶了智者。

第一步。

我们首先把这个故事看做一个“整体”。而一个“整体”中可以只有一个“关键部分”。是什么呢?

智者要活下来,必须“猜”国王的想法。而且,国王的明确要求是,“猜对了就饶了你”。

显然,这句话,“猜对了就饶了你”,就是最为关键的部分。我们可以舍弃其他部分,只考虑一个问题,“怎么才可以猜对呢”?

第二步。

如果只是让国王回答“对”,这并不难。毕竟,有很多事情是不能否认的。

但是,这里有一个限制条件,“国王在想什么?”

只要国王回答,“你所说的,不是我现在想的,所以你猜错了”。这就死定了。

第三步。

怎么解决这个难题呢?其实并不难,就是创造一个国王不能否认的问题。

如果智者问国王,“对吗?”国王可以回答“错”。

如果智者问国王,“错了吗?”国王也可以回答,“错”。

由此可知,无论智者问什么,国王都只准备回答,“错”。

那么,如果智者直接给出这个必然的答案,“我猜,你要说,错”,国王要怎么回答呢?

如果国王说,“错”,那么智者对了。如果国王说“对”,当然还是智者对了。

所以,正确的答案是,智者说,“您在想,无论我猜什么,您都会说我错了,然后把我杀死”。

 有三个人去住旅馆,住三间房,每一间房10元,于是他们一共付给店主30元。第二天,店主觉得三间房只需要25元就够了,于是叫服务员退回5元给三位客人。谁知道服务员贪心,只退给每个人1元,自己偷偷拿了2元。这样一来就等于那三位客人每人各花了9元,于是三个人一共花了27元,再加上服务员独吞的2元,总共是29元。可是当初他们三个人一共付给店主30元,那么剩余的1元在哪呢?

这也是一个“整体”与“部分”的分析题。

一共30元,退了5元。客人每人花了9元,服务员独吞2元,还有1元哪去了?

“等于客人每人花了9元”。怎么“等于”出来的?是“客人各剩1元”。

可是,这样的结果,应该是客人付出了27元。这27元在哪?店主25元,服务员2元。

付出的这27元,既然已经包括了服务员的2元,又把这2元再加上,当然就错了。





初级逻辑课(八)逻辑练习的评论 (共 条)

分享到微博请遵守国家法律