税务会计实务06 个人所得税会计
一、了解个人所得税的基本规定
我国个人所得税实行代扣代缴和个人申报纳税相结合的征收管理制度。采取代扣代缴办法,有利于从源头控制税源,保证税收收入,加强对个人所得税的管理。税法规定,个人所得税以支付个人应纳税所得的企业(公司)、事业单位、机关、社团组织、军队、驻华机构(不包括外国驻华领事馆和联合国及其他依法享有外交特权和豁免的国际组织驻华机构)、个体户等单位或者个人,都是个人所得税的扣缴义务人。扣缴义务人在向纳税人支付各项应纳税所得(个体工商户的生产、经营所得除外)时,必须履行代扣代缴义务。
(1)个人所得税的概念。个人所得税是国家对本国公民、居住在本国境内的个人的所得和境外个人来源于本国的所得征收的一种所得税。
(2)个人所得税的纳税人。是指在中国境内有住所、或者虽无住所但在境内居住满一年,从中国境内或境外取得所得的个人,以及无住所又不居住或无住所而在境内居住不满一年但有从中国境内取得所得的个人。个人所得税的纳税人包括中国公民、外国侨民、在华外籍人员、港澳台同胞、个体户、个人独资企业和合伙企业投资者。
(3)个税征税对象。个人所得税的征税对象是个人取得的应税所得,具体包括:
① 工资、薪金所得;
② 个体工商户的生产、经营所得;
③ 对企事业单位的承包经营、承租经营所得;
④ 劳务报酬所得;
⑤ 稿酬所得;
⑥ 特许权使用费所得;
⑦ 利息、股息、红利所得;
⑧ 财产租赁所得;
⑨ 财产转让所得;
⑩ 偶然所得、其他所得。
(4) 税率。个人所得税实行分类税率,即对不同的个人所得项目,分别采用超额累进税率和比例税率两种形式。例如,工资、薪金所得适用超额累进税率,稿酬所得适用比例税率。
二、学会个人所得税的计算
工资、薪金所得应纳税额的计算公式如下:
应纳税所得额=每月工资、薪金收入额-费用扣除标准(3 500元或4 800元)
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
【例1】某公司员工沈某10月份应付职工薪酬为7 340元,代扣个人项目金额为990元,其中,代扣水电费150元、基本养老保险费240元、基本医疗保险费140元、失业保险60元,代扣住房公积金400元,捐给贫困地区1 000元。该公司10月份应代扣代缴沈某的个人所得税是多少?
分析:
国家机关向教育和其他公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。个人通过非营利性的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在缴纳的个人所得税前的所得额中全额扣除。
计算:
应纳税所得额=7 340-3 500-(240+140+60+400)=3 000(元)
可税前抵扣的捐款=3 000×30%=900(元)
应纳税额=(3 000-900)×10%-105 = 105(元)
所以,该公司应代扣代缴沈某的个人所得税为105元。
【例2】詹姆先生是广州市一家企业的外籍专家,月工资、薪金收入50 000元。则企业每月代扣代缴詹姆先生个人所得税是多少?
分析:
詹姆先生是境内企业的外籍专家,在计征工资、薪金所得的个人所得税时,可享受附加减除费用优惠1 300元。
计算:
应纳税所得额=50 000-4 800=45 200(元)
应纳个人所得税税额=45 200×30%-2 755=10 805(元)
【例3】某公司购买私人自建的房屋一栋,协议约定买价420 000元并承担除个人所得税外的相关税费5 000元。该栋房屋造价为350 000元,该公司不应承担房屋转让的个人所得税是多少?
分析:
房屋造价350 000元和转让过程中支付的相关税费5 000元可从房屋转让收入中扣除。
计算:
应纳税所得额=420 000-350 000-5 000=65 000(元)
应纳税额=65 000×20%=13 000(元)
所以,该公司不应承担房屋转让的个人所得税为13 000元。
三、掌握个人所得税的会计处理
企业代扣代缴个人所得税,可在“应交税费”账户下设置“代扣个人所得税”明细账户,同时根据所代扣税款的具体项目不同,通过“应付职工薪酬”“应付账款”“其他应付款”“管理费用”等账户进行会计处理。企业对支付工资、薪金代扣个人所得税时,借记“应付职工薪酬”等账户,贷记“应交税费——代扣个人所得税”账户;实际缴纳个人所得税时,借记“应交税费——代扣个人所得税”账户,贷记“银行存款”账户。
【例4】 甲企业2011年7月发放职工月工资时,代扣代缴职工个人所得税合计4 500元。则甲企业会计处理如下:
①代扣个人所得税
借:应付职工薪酬 4 500
贷:应交税费——代扣个人所得税 4 500
②实际代缴个人所得税。
借:应交税费——代扣个人所得税 4 500
贷:银行存款 4 500
【例5】某出版社6月委托职业学院的董老师进行广告策划,一次性支付劳务报酬4 500元,当月董老师还获得该出版社支付的教材稿酬2 000元。该出版社应代扣代缴董老师所得的个人所得税的会计处理如下:
①计算
劳务报酬所得应纳税额=4 500×(1-20%)×20%=720(元)
稿酬所得应纳税额=(2 000-800)×20%×(1-30%)=168(元)
②出版社支付董老师报酬并代扣个人所得税
借:管理费用 6 500
贷:应交税费——代扣个人所得税 888
库存现金 5 612
③代缴个人所得税
借:应交税费——代扣个人所得税 888
贷:银行存款 888
四、个人所得税的代扣代缴
扣缴义务人实施个人所得税全员全额明细申报,可采用以下申报方式:
(1)网上电子申报方式:扣缴义务人将纳税人的有关扣缴信息通过电子申报网络,向主管税务机关办理个人所得税纳税申报。
(2)软盘申报方式:扣缴义务人向主管税务机关报送附有纳税人有关扣缴信息的盘片,实施个人所得税纳税申报。
(3)纸质申报方式:扣缴义务人向主管税务机关报送纸质申报资料,由税务机关征收管理部门将有关扣缴信息输入申报软件系统,实施个人所得税纳税申报。
个人所得税申报表主要分两类:一类是纳税人的申报表,另一类是扣缴义务人的申报表。这里主要掌握扣缴义务人在申报代扣代缴个人所得税时应向主管税务机关报送的《扣缴个人所得税报告表》的填制。