2011国考「数量关系」难题解析

全文字数|6.0千
阅读时间|40分钟
图片来源|网络
1.结论要有数据支撑,不能「想当然」
2.熟练掌握简单的计算技巧很重要.
3.赋值选择的重要性
4.注意问题的具体问法
5.复杂排列组合题的分类
6.非常巧妙的题目
7.老生常谈的「容斥集合」题
8.勾股定理在等腰三角形中的应用
9.熟练掌握「赋值」技巧很重要
10.通过合理赋值来简化复杂分数
11.极限题的极限值选择
12.通过赋值建立简单的模型

一、结论要有数据支撑,不能「想当然」
【2011国考68题】甲、乙两人在长30米的泳池内游泳,甲每分钟游37.5米,乙每分钟游52.5米,两人同时分别从泳池的两端出发,触壁后原路返回,如是往返。
如果不计转向的时间,则从出发开始计算的1分50秒内两人共相遇了多少次?
(A)2
(B)3
(C)4
(D)5

如果不计转向的时间,则从出发开始计算的1分50秒内两人共相遇了多少次?
(A)2
(B)3
(C)4
(D)5
正确率54%,易错项C

列出题干数据关系:
①甲乙在30m泳池游泳
②甲37.5m/min,乙52.5m/min
③两端出发,原路返回,不计转向,求1min50s共相遇多少次
观察选项可发现最大值只有5,因此列出甲乙可能相遇的情况,通过计算和选项比对即可。
首先统一并简化单位,可发现:
52.5:37.5=105:75=21:15=7:5
根据①②可知,1min50s时,甲乙共游过的距离为:
(37.5+52.5)×(60+50)/60
=90×110/60=165m
即甲乙相遇时,两者各游的距离为:
甲=165×5/12=68.25=2+个游泳池
乙=165×7/12=96.25=3+个游泳池
乙最后一段游出96.25-90=6.25m
甲最后一段游出68.25-60=8.25m,最后一段甲>乙
也就是说,甲乙相遇时,甲游了2次多一点,乙从甲对面游了3次多一点,如下图所示:

以速度较慢的甲为观察点,明显可发现甲和乙「相遇」3次,B选项正确。
需要注意此类题不能想当然,得出的结果一定要有数据支撑。观察上述示意图可发现,最后一段乙只差两米就能「追上」甲,即两人相遇4次。很多考误选了C选项,其原因就在于凭感觉认为乙在最后会「追上」甲,这种思路是不可取的。

二、熟练掌握简单的计算技巧很重要
【2011国考69题】某公司去年有员工830人,今年男员工人数比去年减少6%,女员工人数比去年增加5%,员工总数比去年增加3人。
今年男员工有多少人?
(A)329
(B)350
(C)371
(D)504

今年男员工有多少人?
(A)329
(B)350
(C)371
(D)504
正确率43%,易错项B

列出题干数据关系:
①去年员工830
②今年男-6%,女+5%,总数+3
③求今年男员工数量
本题除了计算毫无难度,根据①②一眼就能看出这是一个二元一次方程题。以去年员工为基准,则今年:
男员工=(1-6%)=94%
女员工=(1+5%)=105%
总人数=(830+3)=833
可得方程组:
┏ 男 + 女 =830 (1)
┃
┗ 94%男+105%女 =833 (2)
本题计算过程较为复杂,但原理很简单。
(1)×105%-(2),得
11%男=830×105%-833
=(800+30)×1.05-833
=(800+40+30+1.5)-833=38.5
即男=38.5÷11%=3850÷11=350
(1-6%)男=350×(1-6%)=350-21
=329,A选项正确。
从43%的正确率来看,超过一半的考生的运算能力是达不到公考要求的。本题理论难度为0,所有的问题都出在计算上。当然,也有部分考生在算出「去年男员工」人数后没有代入(1-6%)这个比例,这样错就太可惜了。
注意:这种比较复杂的式子,消元时尽量用偏整数的乘法简化去做。

三、赋值选择的重要性
【2011国考70题】受原材料涨价影响,某产品的总成本比之前上涨了1/15,而原材料成本在总成本中的比重提高了2.5个百分点。
原材料的价格上涨了多少?
(A)1/9
(B)1/10
(C)1/11
(D)1/12

原材料的价格上涨了多少?
(A)1/9
(B)1/10
(C)1/11
(D)1/12
正确率30%,易错项B

列出题干数据关系:
①原材料涨价,总成本上涨1/15
②原材料比重提高2.5%
③求原材料价格上涨比例
题干有百分数,可考虑赋值为100。但总成本上涨比例为1/15。15=3×5,3不是100的因数,因此可赋值为300,这样计算时不会出现分数。
赋值原总成本为300,则:
上涨后总成本=300×(1+1/15)=320,即原材料涨价320-300=20
设原材料成本涨价前为x,可得:
(x/300)+2.5%=(x+20)/320
→(x+7.5)/300=(x+20)/320
→(x+7.5)/15=(x+20)/16
→15x+300=16x+16×7.5
→x=180,即20/180=1/9,A选项正确。
本题属于公式很简单,但计算较为麻烦的类型,需要在赋值时选择合适的数字,否则会进行大量的分数运算。
这道题赋值涨价前成本为15也是可以的。

四、注意问题的具体问法
【2011国考71题】某商店花10000元进了一批商品,按期望获得相当于进价25%的利润来定价,结果只销售了商品总量的30%,为尽快完成资金周转,商店决定打折销售,卖完全部商品后,亏本1000元。
商店是按定价打几折销售的?
(A)九折
(B)七五折
(C)六折
(D)四八折

商店是按定价打几折销售的?
(A)九折
(B)七五折
(C)六折
(D)四八折
正确率48%,易错项B

列出题干数据关系:
①10000元进货,期望利润25%
②只销售了30%,决定打折
③卖完亏本1000,求打折比例
题干未限制商品数量且有百分数,直接赋值100个商品,每个商品成本100元,则期望获得利润售价为125元,按期望利润售价的销量为30个,打折销量为70个,可得:
按期望利润售价的销售额为:
100×30%×125=3750元
最终亏1000元,即最终销售额为:
10000-1000=9000元
打折销售额为:
9000-3750=5250元
打折售价为:
5250÷70=75元
打折比例为:
75÷125=60%,即六折销售,C选项正确。
本题需注意题目未对售价做出限制,因此根据「10000元」和百分数直接设100个商品成本100元即可。需注意问题是「按定价打几折」而不是「按成本打几折」,不能选B。

五、复杂排列组合题的分类
【2011国考72题】甲、乙两个科室各有4名职员,且都是男女各半,现从两个科室中选出4人参加培训,要求女职员比重不得低于一半,且每个科室至少选 1人。
共有多少种不同的选法?
(A)67
(B)63
(C)53
(D)51

共有多少种不同的选法?
(A)67
(B)63
(C)53
(D)51
正确率30%,易错项B

列出题干数据关系:
①甲乙科室各4人,2男2女
②选出4人培训,女=2、3或4,每个科室至少1人
③求选法总数
本题数据较小,直接列出所有的大类即可。
根据①的情况和②的限制可知,选法的大类有:甲1乙3、甲2乙2和甲3乙1。
甲1乙3情况如下:
(1)甲1男,乙1男2女
(2)甲1女,乙2男1女或1男2女
情况(1)共有:
C(2,1)×C(2,1)×C(2,2)=4种
情况(2)中,乙有:
C(2,2)×C(2,1)+C(2,1)×C(2,2)=4种
共有:
C(2,1)×4=8种
两者共有4+8=12种。
根据题目描述,显然甲1乙3=甲3乙1=12种。
甲2乙2情况如下:
(1)甲2男,乙2女
(2)甲1男1女,乙1男1女或2女
(3)甲2女,乙2男、1男1女或2女
情况(1)只有1种。
情况(2)分别分析如下:
甲1男1女=C(2,1)×C(2,1)=4种
乙1男1女=4种
乙2女=1种
则情况(2)共有4×(4+1)=20种
情况(3)分别分析如下:
甲2女:1种
乙2男:1种
乙1男1女:根据上文分析可知有4种
乙2女:1种
则情况(3)共有1×(1+4+1)=6种
甲2乙2共有1+20+6=27种。
选法总数=12+12+27=51种,D选项正确。
本题正确率非常低,显然这种分类较为复杂的题目对于考生来说是相当棘手的。事实上,只要分类清楚,本题难度并不高。
这道题计算非常简单,关键就在于分类是否准确。

六、非常巧妙的题目
【2011国考73题】小赵、小钱、小孙一起打羽毛球,每局两人比赛,另一人休息,三人约定每一局的输方下一局休息,结束时算了一下,小赵休息了2局,小钱共打了8局,小孙共打了5局。
参加第9局比赛的是:
(A)小钱和小孙
(B)小赵和小钱
(C)小赵和小孙
(D)以上皆有可能

参加第9局比赛的是:
(A)小钱和小孙
(B)小赵和小钱
(C)小赵和小孙
(D)以上皆有可能
正确率45%,易错C

列出题干数据关系:
①赵钱孙打羽毛球,2人打1人休息
②输方下一句休息
③赵休2,钱打8,孙打5
④求参加第9局比赛的人
根据③,直接「兑掉」数据:
赵休2=「孙钱局」=2
赵休2,钱打8,孙打5→赵不休息时,「赵钱局」=8-2=6,「赵孙局」=5-2=3
即总局数=6+3+2=11
其中:
赵打9休2
钱打8休3
孙打5休6
根据「孙打5休6」和「3人比赛,不能连续休息2把」的限制可知,孙的11局一定为如下情况:
休→打→休→打→休→打→休→打→休→打→休
因此孙第9局休息,为「赵钱局」,B选项正确。
本题非常巧妙,看似无法判定第9局的情况,但根据各种限制能够确定该局小孙休息。
这道题考察的是考生的发散思维能力,出题水平很高。

七、老生常谈的「容斥集合」题
【2011国考74题】某市对52种建筑防水卷材产品进行质量抽检,其中有8种产品的低温柔度不合格,10种产品的可溶物含量不达标,9种产品的接缝剪切性能不合格,同时两项不合格的有7种,有1种产品这三项都不合格。
三项全部合格的建筑防水卷材产品有多少种?
(A)37
(B)36
(C)35
(D)34

三项全部合格的建筑防水卷材产品有多少种?
(A)37
(B)36
(C)35
(D)34
正确率58%,易错项B

列出题干数据关系:
①52种产品
②8「低温」、10「可溶」、9「接缝」不合格
③两项不合格7种,3项不合格1种
④求3项全部合格的产品数
本题是老生常谈的「集合容斥」题,各位小伙伴一定要将其视作送分题来做。很明显3种不合格产品的关系如下:

将3种不合格产品单独视为3张「大饼」,则3张「大饼」摞起来之后,:
蓝色区域的「两项不合格数」有「2层」,需减掉1层;
棕色区域的「3项不合格数」有「3层」,需减掉2层。
因此出现不合格产品的总数为:
「三种不合格数相加」-1×「两项不合格数」-2×「3项不合格数」
=8+9+10-7-2×1=18
「全部合格」=52-18=34,D选项正确。
每两年国考都会出现一道「容斥集合」类题目,每次这种题出现都有超过4成的考生做错,非常可惜。此类题就是送分题,一定要保证100%做出来、做对。只要把3种单独的数据视为「大饼」,就很容易理解相互间的关系了。

八、勾股定理在等腰三角形中的应用
【2011国考75题】用一个平面将一个边长为1的正四面体切分为两个完全相同的部分,切面的最大面积为:
(A)1/4
(B)√2/4
(C)√3/4
(D)1/2

切面的最大面积为:
(A)1/4
(B)√2/4
(C)√3/4
(D)1/2
正确率45%,易错项C

正四面体即为4个面都为等边三角形的三棱锥。想要切为两个相同的部分,有两种切法。
第一种是「斜着劈」:

第二种是「直着切」:

一眼可发现「斜着劈」的截面大小和正四面体的三角形面下半部分的等腰梯形类似,而「直着切」的界面大小和正四面体的三角形面类似,因此「直着切」的截面面积较大。
「直着切」后,截面三角形有以下关系:

根据勾股定理可求出由正三角形顶点至另一边的垂线(即该三角形的边)长为√3/2,也就是说该三角形的三边长分别为1、√3/2、√3/2,为等腰三角形。
可知长度为1的边为底时,高、1/2底、斜边组成一个直角三角形。根据勾股定理,得:
高²=斜边²-(1/2底)²
=(√3/2)²-(1/2)²
=3/4-1/4=1/2,即高=√2/2
截面面积为(1×√2/2)÷2=√2/4,B选项正确。
本题第一步很好做,甚至很多考生想不到还有「斜着劈」的切法,但第二段的计算略为复杂,需要熟练掌握勾股定理,尤其是一定要注意勾股定理在等腰三角形中的应用。

九、熟练掌握「赋值」技巧很重要
【2011国考76题】某单位共有A、B、C三个部门,三部门人员平均年龄分别为38岁、24岁、42岁,A和B两部门人员平均年龄为30岁,B和C两部门人员平均年龄为34岁。
该单位全体人员的平均年龄为多少岁?
(A)34
(B)35
(C)36
(D)37

该单位全体人员的平均年龄为多少岁
(A)34
(B)35
(C)36
(D)37
正确率58%,易错项C

列出题干数据关系:
①ABC部门平均年龄分别为38、24、42
②A+B平均为30,B+C平均为34
题干关系非常简明,直接按照①的要求赋值,代入②获取不同部门的关系即可。
设A、B部门年龄全部为38、24,可发现38=30+8,24=30-6
→「1个A部门人员比平均数多8,1个B部门成员比平均数少6」
→A:B部门人数存在6:8的关系
同理,设B、C部门年龄全部为24、42,可发现24=34-10,42=34+8
→即「1个B部门人员比平均数少10,1个C部门成员比平均数多8」。
→B:C部门人数存在8:10的关系
可得A:B:C部门人数比恰好为6:8:10,简化为3:4:5,即设ABC部门各有3、4、5人,直接代入平均数公式计算即可。
全体人员平均年龄为:
(38×3+24×4+42×5)÷(3+4+5)
=(114+96+210)÷12
=420÷12=35,B选项正确。
「赋值」是一个非常简便有效的方法,熟练掌握后可使得很多题的做题过程变的简单。本题B部门比例恰好在两次赋值时数值相同,如果不同,再按比例转化一次即可。

十、通过合理赋值来简化复杂分数
【2011国考78题】某城市共有A、B、C、D、E五个区,A区人口是全市人口的5/17,B区人口是A区人口的2/5,C区人口是D区和E区人口总数的5/8,A区比C区多3万人。
全市共有多少万人?
(A)20.4
(B)30.6
(C)34.5
(D)44.2

全市共有多少万人?
(A)20.4
(B)30.6
(C)34.5
(D)44.2
正确率46%,易错项B

列出题干数据关系:
①某市共有ABCDE五个区
②A=5/17,B=2/5A,C=5/8(D+E),A=C+3万
③求全市共有多少万人
题干关系明确,但数据之间的比例较为复杂,因此最好采取赋值的方法。
根据②中AC的描述,可赋值全市总人口=17,则A=5,B=2,得全市总人口公式如下:
5+2+5/8(D+E)+(D+E)=17
→13/8(D+E)=10
→(D+E)=80/13
C=5/8(D+E)=50/13
(A-C)=5-50/13=15/13
根据②可得A-C=3万,为方便计算,可将万忽略(最后结果加上即可),代入公式「赋值总人口」:「总人口」=「赋值(A-C)」:「(A-C)」,得:
17:「总人口」=15/13:3
→「总人口」=17×3÷(15/13)
=51×13÷15
由于4个选项之间差距很大,因此可对上式进行约算,即:
13÷15=0.8+
51×13÷15×1=51×0.8+>40.8万,显然只有D符合要求,正确。
本题不推荐列方程去硬算,因为5/17等数据无论乘除都比较复杂,通过赋值能够约掉分母,加快运算速度,最后将赋值和实际值对比即可。
注意通过观察选项可对最后一步估算,节约时间。

十一、极限题的极限值选择
【2011国考79题】某城市9月平均气温为28.5度,如当月最热日和最冷日的平均气温相差不超过10度,则该月平均气温在30度及以上的日子最多有多少天?
(A)24
(B)25
(C)26
(D)27

该月平均气温在30度及以上的日子最多有多少天?
(A)24
(B)25
(C)26
(D)27
正确率49%,易错项C

列出题干数据关系:
①9月平均气温28.5度
②最热、最冷日气温≤10度
③求30度及以上最多几天
根据③「最多几天」的描述,可确定②中最热、最冷日气温差=10度,且只有两种温度,即:
最热温度=30度
最冷温度=30-10=20度
可发现:
1个「最热温度」超出平均温1.5度
1个「最冷温度」低于平均温8.5度
两者天数之比=85:15=17:3,其中:
「最热温度」占17/20
「最冷温度」占3/20
9月份30天,「最热温度」所占天数为:
30×17/20=25.5天
由于天数必须为整数,且本题求的为「最多有多少天」,因此必须向下取整,即为25天,B选项正确。
本题前面的步骤略复杂但并不难理解,但很多考生栽在最后一步。「天数」和「人数」一样,必须为整数,因此「最多」时应向下取整。同理,「最小」时向上取整。「踏过万水千山,小河沟翻船」的窘境是一定要尽量避免的。

十二、通过赋值建立简单的模型
【2011国考80题】一个班的学生排队,如果排成3人一排的队列,则比2人一排的队列少8排;如果排成4人一排的队列,则比3人一排的队列少5排。
这个班的学生如果按5人一排来排队的话,队列有多少排?
(A)9
(B)10
(C)11
(D)12

这个班的学生如果按5人一排来排队的话,队列有多少排?
(A)9
(B)10
(C)11
(D)12
正确率38%,易错项B

列出题干数据关系:
①3人一排,比2人1排少8排
②4人一排,比3人1排少5排
③5人一排,求队列有多少排?
题干极为简明,赋值出一个「简单模型」,再考虑整体情况是最好的解法。
首先假设每排站满人。根据①很明显可以看出,可赋值共有6人,则:
3人一排=2排,2人1排=3排,此时少1排
根据该模型可推出,每6人正好少1排,即6×8=48人时,正好少8排。
将48人的数据代入②,可发现:
4人一排=48÷4=12排
3人一排=48÷3=16排,此时正好少4排
题干要求是「少5排」,那么可以在48人基础上加人,尝试未占满的情况。
很明显可发现,当再加4人时:
「4人一排」加了1排,而「3人一排」则加了1排后再加1人,相当于加了两排,从而使两者之差到达5排。
重新代入「3人一排」和「2人一排」的比较,可发现当再加4人时,「3人一排」加了1排后再加1人,「2人一排」加了两排,两者情况相同,维持「少8排」的情况不变。
因此总人数为48+4=52人,即「5人一排」时站10排后余2人,相当于站11排,C选项正确。
本题「一排」只需要考虑2~4人的情况,非常简明,因此直接赋值初始共有6人,得出「2人一排」和「3人一排」的最简单模型,逐个考虑就很容易解出了。由于「一排」并不需要站满人,因此想通过公式来考虑相互关系是比较复杂的。