欢迎光临散文网 会员登陆 & 注册

2012国考「数量关系」难题解析

2018-11-24 11:12 作者:最后的遥远  | 我要投稿

全文字数|6.0千
阅读时间|40分钟
图片来源|网络

1.对「承担损失」一词的理解

2.根据「质数」的特性逐个代入

3.注意分析「水流」对速度的影响

4.理解排列组合题的关键

5.利用非负整数解三元一次方程

6.「百分数」类题目要赋值100

7.速度类题目,需要拆开分步计算

8.圆与圆覆盖、相交的难题

9.避开题干中的陷阱描述

10.百分数,就要赋值100

11.极限题的简单思路

12.对棱锥体积公式的考察

一、对「承担损失」一词的理解

【2012国考67题】甲乙二人协商共同投资,甲从乙处取了15000元,并以两人名义进行了25000元投资,但由于决策失误,只收回了10000元,甲由于过失在己,原意主动承担的损失。

收回的投资中乙将分得多少钱?
(A)10000元
(B)9000元
(C)6000元
(D)5000元

收回的投资中乙将分得多少钱?
(A)10000元
(B)9000元
(C)6000元
(D)5000元

正确率50%,易错项D

列出题干数据关系:
①乙出15000元,两人共出25000元投资
②只收回10000元
③甲承担2/3损失,乙分得多少钱

根据②可知,投资共损失:
25000-10000=15000元

根据③可知:
甲承担损失15000×2/3=10000元
乙承担损失15000×1/3=5000元

根据①可知乙出资15000元,损失5000元,即乙应当收回15000-5000=10000元,A选项正确。

本题切不可用最终收回的10000元减去乙损失的5000元得出D选项,因为「乙承担的损失」是基于出资额而不是收回金额来算的。

这道题的计算毫无难度,解题关键在于「承担损失」一词的理解是否准确。

二、根据「质数」的特性逐个代入

【2012国考68题】某儿童艺术培训中心有5名钢琴教师和6名拉丁舞教师,培训中心将所有的钢琴学员和拉丁舞学员共76人分别平均地分给各个老师老师带领,刚好能够分配完,且每位老师所带的学生数量都是质数。后来由于学生人数减少,培训中心只保留了4名钢琴教师和3名拉丁舞教师,但每名教师所带的学生数量不变。

目前培训中心剩下学员多少人?
(A)36 
(B)37
(C)39
(D)41

目前培训中心剩下学员多少人?
(A)36 
(B)37
(C)39
(D)41

正确率54%,易错项B

列出题干数据关系:
①5钢琴教师,6拉丁舞教师
②学员76,均分给教师,都为质数
③保留4钢琴教师、3拉丁舞教师
④每名教师所带学生数量不变,求还剩多少学员

本题看似复杂,但核心只有一个数据,即「学生数量都是质数」。

设钢琴教师带学生数量为a、拉丁舞教师带学生数量为b,可得:
5a+6b=76,即b=(76-5a)÷6

质数由小到大分别为2、3、5、7、11、13……分别逐个代入即可。

a=2,b=66÷6=11
a=3,b=61÷6,不成立
a=5,b=51÷6,不成立
a=7,b=41÷6,不成立
a=11,b=21÷6,不成立
a=13,b=11÷6,不成立

显然只能a=2,b=11,则最终剩余学员人数为:
2×4+11×3=41,D选项正确。

「质数」是非常特殊的数,像本题这样关系非常明确的,不需要进一步考虑,直接逐个代入就行。题目中5a和6b之和只有76,稍微多代入几个数据就能很快得出结果。

另外,本题列式子a=(76-6b)÷5代入也是可以的。

三、注意分析「水流」对速度的影响

【2012国考69题】一只装有动力桨的船,其单独靠人工划船顺流而下的速度是水流速度的3倍,现在该船靠人工划动从a地到顺流到达b地,原路返回时只开足动力桨行驶,用时比来时少。

船在静水中开足动力桨行驶的速度是人工划桨的速度的多少倍? 
(A)2
(B)3
(C)4
(D)5

船在静水中开足动力桨行驶的速度是人工划桨的速度的多少倍? 
(A)2
(B)3
(C)4
(D)5

正确率58%,易错项C

列出题干数据关系:
①V划船顺流=3V水速
②划船顺流A→B,原路动力浆返回B→A用时比来时少2/5
③求静水时V动力浆和V划船的速度之比

根据①可知:
V划船=2V水速

设水速为1,则V划船=2,根据②描述,可设划船顺流从A到B之间的用时为5(方便计算),则:
A→B路程=3×5=15
B→A时间=5×(1-2/5)=3
因此B→A速度=15÷3=5

根据②可知B→A为逆流,即:
B→A速度=V动力浆-V水速

因此V动力浆=B→A速度+V水速
=5+1=6

可知V动力浆:V划船=6:2=3,B选项正确。

本题需要注意,根据「回程比去程用时少2/5」的叙述,可设去程用时为5,这样可以非常方便计算。

凡是涉及「顺水逆水、上坡下坡」的,一定要记得分析水流和坡度对速度的影响。

四、理解排列组合题的关键

【2012国考70题】有5对夫妻参加一场婚礼,他们被安排在一张10个座位的圆桌就餐,但是操办者不知道他们之间的关系,随机安排座位。

5对夫妻恰好相邻而坐的概率是多少?
(A)≤1‰
(B)1‰~5‰
(C)5‰~1%
(D)>1%

5对夫妻恰好相邻而坐的概率是多少?
(A)≤1‰
(B)1‰~5‰
(C)5‰~1%
(D)>1%

正确率31%,易错项B

列出题干数据关系:
①5对夫妻,一个圆桌
②10个座位,随机安排
③恰好相邻,求其概率

③所要求的概率为:
5队夫妻恰好相邻的安排数量/总安排数量

需要注意本题是「一个圆桌」,即夫妻ABCDE和BCDEA、CDEAB、DEABC、EABCD的排列情况是相同的,也就是说,根据①将5队夫妻视为整体,则整体安排数量为:
A(5,5)÷5=2×3×4

夫妻内部有夫左妻右、夫右妻左两种情况,因此5队夫妻内部的排列情况为2的5次方,即5队夫妻恰好相邻的安排数量为:
2×3×4×2的5次方

10人同样位于「一个圆桌」,同理其总安排数量为:
A(10,10)÷10=2×3×……×9

即:
5队夫妻恰好相邻的安排数量/总安排数量
=2×3×4×2的5次方/(2×3×……×9)
=2的5次方/5×6×7×8×9
=2/5×3×7×9=2/945,A选项正确。

本题即使不考虑「圆桌」的排列,最后结果也是1/945,同样位于A选项范围内。总体来看,这道题还是很人性化的。

理解了本题,就理解了大部分公考中的「排列组合」题。

五、利用非负整数解三元一次方程

【2012国考72题】三位专家为10幅作品投票,每位专家分别都投出了5票,并且每幅作品都有专家投票。如果三位专家都投票的作品列为A等,两位专家投票的作品列为B等,仅有一位专家投票的作品列为C等。

下面说法正确的是: 
(A)A等和B等共6幅
(B)B等和C等共7幅
(C)A等最多有5幅
(D)A等比C等少5幅

下面说法正确的是: 
(A)A等和B等共6幅
(B)B等和C等共7幅
(C)A等最多有5幅
(D)A等比C等少5幅

正确率42%,易错项C

列出题干数据关系:
①3位专家,10幅作品投票
②每人5票,每幅作品都有专家投票
③3位投票A等,2位投票B等,1位投票C等

根据③,可设ABC等作品分别有abc个,则可得三元一次方程组:
┏3a+2b+c=15 (1)

┗a+b+c=10 (2)

(1)-(2)消元,可得:
2a+b=5

由于a必须为非负整数,该式显然只有三个解:
a=0,b=5,此时c=5
a=1,b=3,此时c=6
a=2,b=1,此时c=7

一一代入4个选项:

A「A等和B等共6幅」错误,正确描述应为「共3、4或5幅」
B「B等和C等共7幅」错误,正确描述应为「共8、9或10幅」
C「A等最多有5幅」错误,正确描述应为「A等最多有2幅」
D「A等比C等少5幅」正确,3个解都符合该条件。

本题虽然是只有2个方程式的「三元一次方程组」,理论上有无数个解,但由于「非负整数」的限制,实际上只有三个解,快速代入即可得出结论。

需要注意B、C等不能为0幅,A等可以为0幅。

三、「百分数」类题目要赋值100

【2012国考73题】某市气象观测,今年第一、第二季度本市降水量分别比去年同期增加了11%和9%,而两个季度降水量的绝对增量刚好相同。

今年上半年该市降水量同比增长了多少?
(A)9.5%
(B)10%
(C)9.9% 
(D)10.5%

今年上半年该市降水量同比增长了多少?
(A)9.5%
(B)10%
(C)9.9% 
(D)10.5%

正确率58%,易错项B

列出题干数据关系:
①今年一二季度降水比去年同期增长11%、9%
②两个季度降水量绝对增量相同
③求今年上半年该市降水量同比增长情况

根据①②描述,可赋值去年一季度的降水量为100,则:
100×11%=去年二季度×9%

去年二季度=100×(11%÷9%)=1100/9
今年一季度=100×(1+11%)=111
今年二季度=去年二季度×(1+9%)
=1100/9×(109/100)
=11×109/9=1199/9

今年上半年降水量/去年上半年降水量

=(111+1199/9)/(100+1100/9)
=(2198/9)/(2000/9)
=2198/2000=1099/1000=109.9%

今年上半年同比增长=(今年上半年降水量/去年上半年降水量)-100%
=109.9%-100%=9.9%,C选项正确。

本题关系较为复杂,计算需要有一定耐心,但总体难度还是可以接受的。

「百分数」类的题目一般要赋值100,方便计算。

七、速度类题目,需要拆开分步计算

【2012国考74题】甲乙两人计划从A地步行去B地,乙早上7:00出发,匀速步行前往,甲因事耽误,9:00才出发,为了追上乙,甲决定跑步前进,跑步的速度是乙步行速度的2.5倍,但每跑半小时都需要休息半小时。

甲什么时候才能追上乙?
(A)10:20 
(B)12:10
(C)14:30
(D)16:10

甲什么时候才能追上乙?
(A)10:20 
(B)12:10
(C)14:30
(D)16:10

正确率31%,易错项B

列出题干数据关系:
①甲乙从A到B,乙7:00出发,甲9:00出发
②V甲=2.5V乙,但甲跑半小时休息半小时
③求甲追上乙的时间

题干数据关系简单,直接赋值即可。设乙每小时速度为1,则甲为2.5,由①②可知,甲乙初始距离为:
1×(9-7)=2

根据②的描述,以1小时为周期分析甲和乙接近的情况,即甲乙每小时接近:
2.5×0.5-1=0.25

注意甲先跑后休息,因此甲追上乙最后一段的半个小时,甲乙距离接近:
2.5×0.5-1×0.5=0.75

即通过分段计算,当甲乙距离接近0.75及以下时,直接再加0.5小时即可追上乙。

因此甲乙距离剩0.75时,花费的时间为:
(2-0.75)÷0.25=5

因此甲追上乙的时间为:
9:00+5+0.5=14:30,C选项正确。

本题需要注意,如果上述计算不能被0.25整除,则按照甲乙最后一段距离不到0.75来算,重新计算最后一段的时间即可。

和「二人速度」有关的题,一定要仔细考虑两人行动的具体情况。

八、圆与圆覆盖、相交的难题

【2012国考75题】为了浇灌一个半径为10米的花坛,园艺师要在花坛布置若干个旋转喷头,但库房里只有浇灌半径为5米的喷头。

花坛里至少要布置几个这样的喷头才能保证每个角落都能浇灌到? 
(A)4
(B)7
(C)6
(D)9

花坛里至少要布置几个这样的喷头才能保证每个角落都能浇灌到? 
(A)4
(B)7
(C)6
(D)9

正确率41%,易错项C

列出题干数据关系:
①花坛半径10m
②喷头浇灌半径5m
③求布置多少个能保证都浇到

本题正确率不高,但这道题如果熟悉了就会发现其难度很低,是一道比较经典的和「覆盖」有关的题目。
可以发现,喷头想要尽可能高效地覆盖到花坛,就需要用每个喷头来覆盖住一段花坛圆边上部分。当覆盖面积最大时,喷头浇灌小圆的直径和圆上的弦重合,如下:

可发现大圆弦上两点和大圆圆心组成等边三角形,每个小圆覆盖60°的弧:

因此,需要6个小圆才能覆盖完整个大圆360°的圆弧。
同时,以大圆圆心为小圆圆心,在内部未覆盖部分画一个小圆,小圆半径恰好和外圈小圆与内圈小圆相交形成的弦相同:

结果如下图:

因此总共需要6+1=7个小圆,B选项正确。

关于圆和圆覆盖时相交的情况,只要理解了这道题,就基本掌握了这一类题。

注意不要忘了中间部分还需要一个小圆。

九、避开题干中的陷阱描述

【2012国考76题】超市将99个苹果装进两种包装盒,大包装盒每盒装12个苹果,小包装盒每盒装5个苹果,共用了十多个盒子刚好装完。

两种包装盒相差多少个?
(A)3
(B)4
(C)7
(D)13

两种包装盒相差多少个?
(A)3
(B)4
(C)7
(D)13

正确率44%,易错项B

列出题干数据关系:
①99个苹果装进两种包装盒
②大盒装12个,小盒装5个,共用10+个
③求两种包装盒相差多少个

根据①②可知:
12×「大盒」+5×「小盒」=99
→「小盒」=(99-12×「大盒」)÷5,且「大盒」+「小盒」>10并<20

数据较小,直接逐个代入即可:

大盒=1,小盒=87÷5,不成立
大盒=2,小盒=75÷5=15
大盒=3,小盒=63÷5,不成立
大盒=4,小盒=51÷5,不成立
大盒=5,小盒=39÷5,不成立
大盒=6,小盒=27÷5,不成立
大盒=7,小盒=15÷5=3
大盒=8,小盒=3÷5,不成立

大盒=7,小盒=3时,共用10个盒子,不符合「共用10+个盒子」的要求,排除。因此共用大盒2个,小盒15个,两者之差为15-2=13个,D选项正确。

此类题一定要当成送分题来做,难度非常低,逐个代入即可。一定要列出所有情况,然后排除不符合题干要求的数据。

十、百分数,就要赋值100

【2012国考74题】某项工程由A、B、C三个工程队负责施工,他们将工程总量等额分成了三份同时开始施工。当A队完成了自己任务的90%时,B队完成了自己任务的一半,C队完成了B队已完成任务量的80%,此时A队派出人力2/3加入C队工作。

A队和C队都完成任务时,B队完成了其自身任务的( )
(A)60% 
(B)80%
(C)90%
(D)100%

A队和C队都完成任务时,B队完成了其自身任务的( )
(A)60% 
(B)80%
(C)90%
(D)100%

正确率47%,易错项A

列出题干数据关系:
①ABC等额施工
②A完成90%时,B完成50%,C完成50%×80%=40%
③A的2/3加入C,求AC完成时B完成的量

题干有百分数,可设ABC施工的工作量为100,由②可知:

A完成90,B完成50,C完成40
A:B:C的工作效率为9:5:4

此时A余下10,C余下60。A的2/3加入C,则:

A余下工作效率为9×(1/3)=3,需要工作时间为10/3
C总共工作效率为4+9×(2/3)=10,需要工作时间为60/10=6

显然C后工作完,即B在余下50的工作量中工作时间为6,B余下的工作量为:
50-(5×6)=20,完成了(100-20)/100=80%,B选项正确。

需要注意C完成了B完成任务量的80%,而不是总任务量的80%。另外,「A派出2/3的人力加入C」的含义即为「A将2/3的效率分给C」。

一般来说,只要有百分数的题目,赋值100是最方便的做法。

十一、极限题的简单思路

【2012国考79题】草地上插了若干根旗杆,已知旗杆的高度在1至5米之间,且任意两根旗杆的距离都不超过它们高度差的10倍。如果用一根绳子将所有旗杆都围进去,在不知旗杆数量和位置的情况下,最少需要准备多少米长的绳子?
(A)40
(B)60
(C)80
(D)100

最少需要准备多少米长的绳子?
(A)40
(B)60
(C)80
(D)100

正确率33%,易错项B

列出题干数据关系:
①旗杆高度1~5m
②任意两根旗杆距离不超过高度差10倍
③求围住旗杆,最少需要准备多少米长的绳子

本题要求取旗杆间的极限距离。显然当一个旗杆5m,另一个旗杆1m的时候,两者距离为40m最长,此时用80m的绳子可以将其「对折」后围住,C选项正确。

注意此类题一定要直接考虑极限距离,所有旗杆在一条直线上才能使其距离最远。有兴趣的小伙伴可以尝试一下旗杆不在一条直线上的情形。

十二、对棱锥体积公式的考察

【2012国考80题】连接正方体每个面的中心构成一个正八面体(如下图所示):

已知正方体的边长为6厘米,问正八面体的体积为多少立方厘米?
(A)18√2
(B)24√2
(C)36
(D)72

已知正方体的边长为6厘米,问正八面体的体积为多少立方厘米?
(A)18√2
(B)24√2
(C)36
(D)72

正确率52%,易错项D

本题非常简单,但需要考生记住棱锥的计算公式。

把正八面体横向「劈开」,可分成上下两个四棱锥,棱锥的体积公式为:V=1/3Sh

其中S为底面积,h为高

显然S棱锥=1/2S正方体,如图:

h棱锥=h半个正方体,因此:

V四棱锥=1/3×1/2S正方体×h半个正方体
=1/3×1/2×(6×6)×3
=18

V正八面体=2V四棱锥=2×18=36,C选项正确。

本题考察的是考生对公式的理解和记忆,如果完全没有印象,那么这道题是做不出来的。初中几何基础的掌握程度,也是公考的考察对象。

2012国考「数量关系」难题解析的评论 (共 条)

分享到微博请遵守国家法律