东莞住建局公布投标不规范案例,38家企业被列为重点监管对象
近日,东莞市住房和城乡建设局发布《关于公布投标不规范案例的通知》。
通知全文如下——

(图源:东莞市住建局)
各有关单位:
我局在实施房建市政工程招投标活动监督过程中,发现个别施工招标项目存在入围评标环节的投标人全部被否决投标资格的异常情况,导致招标失败。经核查,发现招标编号为FCAFCA12309436及SSAHCA12311431的项目中38家企业(企业名单详见附件)分别存在不同投标人委托同一个人办理投标保证金缴交手续的情况,以及投标文件仅提交报价文件或缺失投标文件技术部分或商务部分空白等问题。以上投标不规范行为严重扰乱了我市房建市政工程招投标市场秩序。
为进一步规范投标主体行为,维护招投标市场秩序,警示提醒投标人依法依规参与我市房建市政工程招投标活动,现对上述38家企业进行公布,并列为重点监管对象。
各参与我市招投标活动的投标人要引以为戒,严格遵守有关法律法规,依法诚信参加投标。各招标人要落实招标人主体责任,严格按照相关规定编制招标文件,自觉维护招投标公平竞争秩序。
各园区(镇街)招投标监督部门对此类问题要高度重视,加强对属地房建市政工程项目招投标活动的监督。市住建局将密切关注投标行为不规范的投标人及不以中标为目的投标的“陪标专业户”,依法坚决打击遏制违法投标和不诚信投标行为。维护我市招投标市场秩序,营造良好的营商环境,促进我市建筑业高质量发展。
附件:涉及企业名单(38家)
东莞市住房和城乡建设局
附件:
涉及企业名单(38家)
广东裕汇建设有限公司
广东恒科建筑工程有限公司
广东鹏驰会建设工程有限公司
广东鸿悦建设有限公司
广东潮宽建设有限公司
广东高达建设工程有限公司
汕头市潮阳第三建筑总公司
广东省丰顺县第二建筑工程公司
广东中然建设工程有限公司
广东建锐建设有限公司
广东德禹建设有限公司
深圳市伟标辉建设有限公司
广东邦晖建筑工程有限公司
广东汇赢建设有限公司
天恩建设集团有限公司
广东瀛丰建设工程有限公司
东莞长远市政工程有限公司
惠州市惠建泰建筑工程有限公司
广州市星凯建筑工程有限公司
广东长博建设工程有限公司
广东乾鼎建设有限公司
广东永升建设工程有限公司
福建铭泰集团有限公司
华工建造(深圳)集团有限公司
深圳市集众建设工程有限公司
深圳市宏运达建筑工程有限公司
深圳市达立建设有限公司
深圳市华侨建筑工程有限公司
上海濑江建设工程有限公司
广东华盈建设集团有限公司
广东润庆建设有限公司
深圳中鲁工程有限公司
广东弘和建设有限公司
广东川业建设工程有限公司
广东怀庆建筑工程有限公司
梅州市恒长鑫实业有限公司
广东鸿华建设有限公司
广东辰光建设有限公司

