三国杀活动之全新翻翻乐
全新翻翻乐计算方法
首先呢,先给大家道个歉,上期视频里,我没有搞清楚翻翻乐的规则就信口开河,也给大家做了错误的引导,很多兄弟也肯定被我影响,所以特地加班的完成了这期视频。稍后呢,我会把这篇文章发到专栏供大家参考,谢谢大家的支持。
全新翻翻乐也是在蜀中篇的活动周实装上线了,虽然翻翻乐也是之前有过几次调整但都没有那么的完美,而本次翻翻乐的改制呢,则是我认为最合理的一次调整,所以up呢,也是希望购g卡可以保持这种相对合理的玩法,而不是一而再再而三的去坑玩家。与之前的玩法相比,全新改版的特点主要体现在两个方面,一是,规则简单;二呢,则是在很大程度上是减少的大家的元宝消耗的。
OK,那我们先说一下新翻翻乐的全新规则。本次翻翻乐取消了杀闪桃三张牌的权重之分,改成了均为2分。所以现在的事实上翻翻乐只有三种情况,而非官网给出的那么多。
接下来,我们统计一下各种组合卡出现的可能
1.5张同名 1.33*3%=3.99%
2.4张同名 2.58*6%=15.48%
3.3张同名 8.94*9%=80.46%
其中
5同是 130+10=140
4同是 50+10=60
3同是 15+10=25
最后可以模拟两种实际情境,也是评论区老哥的问题
第一种情况

面对这种情况我们需要先考虑4w通7w绑可以抽几次或者几轮翻翻乐。4w通全部购买超级奇珍礼包,可以获得800劵,7w绑全部购买原价劵可以获得593卷。共计1400卷也就是70次全部翻开的机会。这时候我们利用刚刚算出来的概率,
70*0.04=2.8(在这70次里我们只有3次机会可以中5连)*140=392(3次5连给我们带来的积分)
70*0.1548=10.83(在这70次里我们只有11次机会可以中4连)*60=649.8(11次五连给我们带来的积分)
70*0.8=56(在这70次里我们只有56次机会可以中3连)*25=1400
(56次3连给我们带来的积分)
这样算下来拿下八龙肯定是只会多,不会少的。
第二种情况呢就是
我氪一个八龙大概要多少呢
查询发现八龙的单价是1300积分,也就是说1300积分是有3.99%是来自5连,15.48%是来自4连,80.46%是来自3连的。我们把他分别计算
1300*3.99%=50.7
1300*15.48%=201
1300*80.46%=1045
50.7/140=0.36
201/70=2.87
1045/25=41.8
所以获得八龙只需要41.8+2.87+0.36约等于46抽,也就是920卷就可以了。
最后呢,还是希望大家一键三连,还有就是粉丝qq群也是创建好了,就在主页展示,大家呢也是可以加群一起游戏什么呢,谢谢大家。