欢迎光临散文网 会员登陆 & 注册

在华师读研,一个月的生活费都去哪儿了?

2023-08-12 09:56 作者:硕师教育  | 我要投稿

各位报考华师的考研er们,

你有预估过在华师几年的生活费吗?

接下来跟随小硕的脚步一起看看,

华师er一个月的生活费要花多少钱吧!

图片来源于:晚安华师


  一、生活费支出

1.生活开销

01  日用品

牙膏+牙刷+洗发水+沐浴露+卫生纸+洗衣液

大概100元/月,特殊情况50/月


02  衣服/饰品…

平均下来

大概200~300元/月

取个中间值250元


03 网费

手机套餐+校园网

每个月大概70元


04 水电费

每个月大概50块钱


05  住宿费(外宿)

如果自己在校外租房住

每月大概需要1000块钱


2.饮食开销

01  早餐

饭堂或早餐店3~8块钱

取个中间值6X30=180元

 

02  午餐/晚餐

吃饭堂可能9~13块钱

取中值11X2X30=660元


外卖一般20块钱一顿

如果天天吃外卖20X2X30=1200元


取个中间值(660+1200)÷2=930元

 

03  宵夜/零食

大概20块钱

假设一周三次

20X3X4=240元

(数据仅供参考


二、月生活费

1.1500~2000

@小A:1000-1500元——比起生活,更需要生存


@小E:勉勉强强也能活吧,就是说少吃能瘦


@小C:2000左右吧,平时花销不大,团建聚餐多的时候生活费会比较紧张



2.2000~2500

@大A:2000-2500元——夹杂贫富中间苟延残喘


@大C:平时尽量吃饭堂吧,性价比比较高。不过有时候需要买基础的护肤品,这些往脸上弄的东西又不敢买太便宜,还是需要家里额外支援一下


@小F:想要偶尔小资一下,就要省着点花咯


3.3000+

@小Z:三千多以上就比较宽裕啦,只要不是重奢,很多消费还是可以实现滴


更多考研信息可以关注公众号:

华南师大考研论坛   


在华师读研,一个月的生活费都去哪儿了?的评论 (共 条)

分享到微博请遵守国家法律