在华师读研,一个月的生活费都去哪儿了?
各位报考华师的考研er们,
你有预估过在华师几年的生活费吗?
接下来跟随小硕的脚步一起看看,
华师er一个月的生活费要花多少钱吧!

一、生活费支出
1.生活开销
01 日用品
牙膏+牙刷+洗发水+沐浴露+卫生纸+洗衣液
大概100元/月,特殊情况50/月
02 衣服/饰品…
平均下来
大概200~300元/月
取个中间值250元
03 网费
手机套餐+校园网
每个月大概70元
04 水电费
每个月大概50块钱
05 住宿费(外宿)
如果自己在校外租房住
每月大概需要1000块钱
2.饮食开销
01 早餐
饭堂或早餐店3~8块钱
取个中间值6X30=180元
02 午餐/晚餐
吃饭堂可能9~13块钱
取中值11X2X30=660元
外卖一般20块钱一顿
如果天天吃外卖20X2X30=1200元
取个中间值(660+1200)÷2=930元
03 宵夜/零食
大概20块钱
假设一周三次
20X3X4=240元
(数据仅供参考)
二、月生活费
1.1500~2000
@小A:1000-1500元——比起生活,更需要生存
@小E:勉勉强强也能活吧,就是说少吃能瘦
@小C:2000左右吧,平时花销不大,团建聚餐多的时候生活费会比较紧张
2.2000~2500
@大A:2000-2500元——夹杂贫富中间苟延残喘
@大C:平时尽量吃饭堂吧,性价比比较高。不过有时候需要买基础的护肤品,这些往脸上弄的东西又不敢买太便宜,还是需要家里额外支援一下
@小F:想要偶尔小资一下,就要省着点花咯
3.3000+
@小Z:三千多以上就比较宽裕啦,只要不是重奢,很多消费还是可以实现滴
更多考研信息可以关注公众号:
华南师大考研论坛