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如何利用税收筹划,解决企业成本票问题

2022-03-10 10:36 作者:实通税  | 我要投稿

《实通税》专注于税务筹划,您的贴身节税专家,助您企业合规税务筹划,合规节税!

 目前,很多企业的发展欠缺大量的成本票,这个问题是很多中小企业管理都会去找成本发票,金额小的话就还好,如果他们面对几千万的成本欠缺,那么找成本发票这对于中国企业员工来说是非常困难的,还会存在极大的税务系统风险,导致企业面临处罚,尤其是在金税三期成功上线后,企业文化进行分析买卖发票的风险具有极大风险,所以我国企业买票的行为是不可取的。解决不了企业缺少成本发票问题,企业就需要面临较大的税负压力,企业的利润也会越来越少。

那么,由于企业成本票的缺乏,如何利用税务筹划合理、合法地来减轻企业税收负担的压力呢?

企业依法纳税是企业的基本义务,合理利用税收优惠政策减轻企业税负也是企业的权利。享受税收优惠政策,助理企业发展。

有许哪些税收优惠政策呢?除了一些企业可以享受的国家包容性政策外,还有许多地方性的税收优惠政策,由于国家出台了减税减费政策,并没有真正解决大多数企业的税负问题,许多企业的税负压力仍然很大。企业要想获得更多的利润和更多的利润,地方政府将出台大量的地方税收优惠政策,帮助企业进一步减轻税负压力,鼓励企业扩大再生产。

具体地方税收优惠政策如下:

  1、有限责任公司(一般企业纳税人)

增值税和企业所得税都可以获得70-90%的地方保留基础

增值税按50%留存,企业所得税按40%留存

例如,企业增值税应该是1000万,企业所得税应该是500万

增值税:1000万* 50% * 90% = 450万(财政奖励)

企业进行所得税:500万*40%*90%=180万(财政资金奖励)

  2、个人独资公司企业或合伙经营企业(一般需要纳税人)

企业无需缴纳企业所得税、企业所得税的20%和个人所得税的0.5%-3.5%即可核定征收,企业综合税负较低,为企业节省的税收高达90%。 解决了成本费用少、利润虚高的问题。

 

企业选择一个合适的税收减免区域,并制定相应的税收筹划方案,可以帮助企业实现真正合理的法定节税,利用税收激励措施来减少利润最大化和税收负担,是企业实现强大的创新能力和经济活力的重要途径。作为公司的财务或业务经营者必须高度重视。

版权:本文转自《实通税》微信官方账号。更多节税方案请关注微信官方账号~


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