避免利润虚高!如何减少成本缺失,合理取得成本票据
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现在很多企业都是通过在园区注册个体工商户来进行税务筹划,原因是什么呢?因为个体工商户在园区可以核定征收,而核定征收的好处就是不管企业的收入、利润和成本,直接按照开票额来核定应纳税所得额来征收个人所得税,同时不需要缴纳企业所得税和分红税,就使得企业的税负降低。

一般是主体公司通过业务分包的形式,将企业部分业务分包给园区的个体工商户,这种操作方式我们可以看作是将25%的企业所得税降低到2%以内(实际并不是,后续会有讲述),这样就可以解决企业成本获取难的问题,提高企业的利润。

核定征收与查账征收不同,是不需要看企业的进项和成本的。而企业的大多数压力都是来源于企业缺少成本和进项导致企业增值税和企业所得税的税负重。
园区对个体工商户的个人经营所得税采取定额核定,核定税率0.5%,年开票额不超过500万。
企业将自己主体公司无法获取成本发票的业务分包到个体工商户,这一部分业务所产生的利润就不需要缴纳企业所得税和分红税了,而是转移到个体工商户上,加上个体工商户享受核定征收,综合税负降至2%以内。

举例分析:
某软件开发企业有一笔1000万的业务合同,减去可入账成本进项后还有400万的成本缺失,如果没法解决这个成本缺口,那么这400万的成本缺失还需要缴纳100万的企业所得税,企业可以通过在园区成立个体工商户来解决这一问题。
增值税1%:400*1%=4万
附加税0.06%:4万*6%=0.24万
个人经营所得税:400*0.5%=2万
上述例子仅是用于分析计算,如果企业业务已发生,再用这种方式解决就不合理了,我们应在业务未发生前进行税收筹划,这样才能合理合法的解决成本缺失问题,避免利润虚高。
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