几个逻辑推理问题

个人博客:https://原子核.eu.org/
前几天课上说到了几个有意思的逻辑推理问题,浅浅记录一下,防止脑袋进水:
第一题
第 1 个人:我们之中只有 1 个人说的是假话。
第 2 个人:我们之中只有 2 个人说的是假话。
第 3 个人:我们之中只有 3 个人说的是假话。
第 4 个人:我们之中只有 4 个人说的是假话。
第 5 个人:我们之中只有 5 个人说的是假话。
第 6 个人:我们之中只有 6 个人说的是假话。
第 7 个人:我们之中只有 7 个人说的是假话。
第 8 个人:我们之中只有 8 个人说的是假话。
第 9 个人:我们之中只有 9 个人说的是假话。
第 10 个人:我们之中有 10 个人说的是假话。
问:第几个人说的是真话?
这道题的题目很巧妙,答者只需抓住问题的提问方法“第几个人”,即可判断出他们中只有一人说真话。因此,剩下九个人说的是假话,所以第9个人说的是真话。
第二题
甲家里有个书架。
乙:甲家里的书架上至少有 1 本书。
丙:甲家里的书架上书的数目比 50 本多。
丁:甲家里的书架上的书少于 60 本。
在乙、丙、丁这 3 人中,只有一个人说的是真话。
甲家里的书架上有几本书?
这道题的巧妙之处在于,答者一眼看上去会觉得,仅凭这三个范围限制,无法得知甲家里的书的具体数量。然而他没有注意到题目中三个范围的矛盾性。抓住这点,就能判断处甲家里的书架上其实有0本书。