[崩铁:星穹铁道] 停云、艾丝妲、佩拉


一、 停云
主要想记录一下对于停云的理解以及毕业的光锥、遗器等。
结论:精5记忆中的模样/精5轮契(建议所有3x光锥均保留1个精5,轮契多保留几个,充能对于同谐来说至关重要) 快枪手4件套+生命的翁瓦克2件套(攻击衣服、速度鞋、球主词条可选、充能项链)
1)关于攻击力
满级记忆中的模样 + 攻击白值 423
满级轮契 + 攻击白值 317
满级停云+ 攻击白值 529
四件套手部 + 攻击绿值 352
攻击主词条 + 攻击 43.2% 提升
快枪手2件套 + 攻击 12% 提升
下面举例计算 停云10级战技 如何让 满级希儿+满级星海巡航 吃满增幅:
此处以停云携带精5满级轮契为例
10级技能描述如下:为指定我方单体提供【赐福】,使其攻击力提高50%,最高不超过停云当前攻击力的25%。
满级希儿 攻击白值为 640 + 满级星海巡航 攻击白值为 529 = 1169
1169 * 50% = 584.5
停云需要堆的攻击力数值为 1169 * 2 = 2338
2338 * 25% = 584.5
满级停云 攻击白值为 529 + 满级轮契 攻击白值为 317 = 846
2338 - 846 - 352(遗器手部主词条) = 1140
行迹提升 28% 一件攻击%主词条遗器 43.2% 快枪手2件套效果 12% 共计 83.2%
846 * 83.2% = 703.872 最终缺口为 1140 - 703.872 = 436.128
436.128 / 846 = 51.55% 此时基本需要第二件攻击%主词条 + 副词条才能补齐
故带3x轮契,若想吃满 buff ,则需要带攻击球,此时停云小姐脆的跟纸一样
若换成满级记忆中的模样
满级停云 攻击白值为 529 + 满级记忆中的模样 攻击白值为 423 = 952
2338 - 952 - 352(遗器手部主词条) = 1034
952 * 83.2% = 792.064 最终缺口为 1034 - 792.064 = 241.936
241.936 / 952 = 25.41% 此时可以从副词条中补足缺口即可,大概需要8个大攻击词条
故此时球的选择就变得多种多样,想让停云小姐打出爆炸伤害可选择雷伤球,不想凹副词条可以选择攻击球,觉得停云小姐过于脆弱,可以选择生命/防御球。
这里插一嘴,建议给停云小姐留一个攻击球,因为保不准哪天辅助的大C拥有超高白值呢!对于辅助其他C位和携带其他光锥,大家可自行计算。
2)关于充能
充能只想记录一下如何 EQQ 充满能量
释放战技恢复30能量,普攻恢复20能量,80级行迹技能亨通回合开始时恢复5能量,大招释放后恢复5能量
5 + 30 + 20 * 2 + 5 * 3 = 90 此处没有计算光锥的回能
无论是轮契还是记忆中的模样 EQQ 循环给停云带来的是 ( 4 ~ 8 ) * 2 根据光锥等级升高而递增
停云满能量为 130 充能恢复效率分为两种情况:
单充能绳 充满所需能量为:130 / 1.194 = 108.8777 ≈ 109 无法达成在不挨打的情况下 EQQ 开大
充能绳 + 翁瓦克 充满所需能量为:130 / 1.244 = 104.5016 ≈ 105 需要满精光锥即可达成
你也不想你的停云小姐被打吧~
正向计算
(5 + 30 + 20 * 2 + 5 * 3 + 8 * 2)* 1.244 = 131.864 > 130
(5 + 30 + 20 * 2 + 5 * 3 + 8 * 2)* 1.194 = 126.564 < 130
若存在挨打的情况,停云只用充能项链也能实现 EQQ 一大,需要保证每次循环中停云小姐均挨打,且此种情况下,不需要满精光锥,只需要精 2~4 即可,挨打的回能不同。

二、 艾丝妲
星魂战士,刚需4星魂,艾丝妲由于没有停云对攻击力的刚需,建议除了速度鞋与充能绳以外其他均携带生存主词条遗器。
这里探讨一下生命与防御的问题,对于艾丝妲来说80级行迹技能星座:艾丝妲每拥有1层蓄能,自身防御力提高6%,会提升30%的防御。
不是很懂稀释还有生命、防御性价比的问题,希望后面能看到大佬测试。用通俗一点的话来讲,提高生命值相当于提升量,提升防御力相当于提升质。我倾向于提升防御力,这样可提升奶妈的治疗效果,假定奶妈奶1000血,提升防御,对面打你每次500,提升生命,对面打你每次800,提升防御挨打两次之后,奶妈一次战技能恢复过来,而提升生命,奶妈无法一次性奶满,增加奶妈压力。但是防御提升过高会存在稀释的问题,应该存在一个生命与防御的极致配比。以上均为脑测,具体等数据大佬测定生命、防御配比。
下面计算艾丝妲混沌回忆中几个常用的循环,列出计算相关的星魂:
1星魂效果:施放战技时,对敌方随机单体额外造成1次伤害。此次额外伤害能多 6 点充能。
4星魂效果:天赋的蓄能层数大于等于2时,艾丝妲的能量恢复效率提高15%。
小Tips:艾丝妲携带轮契或者记忆中的模样,秘技开局是能吃到一次光锥效果的,如果艾丝妲不是第一个行动的,到艾丝妲动时可以再次触发光锥效果,但是如果艾丝妲是第一个行动的,则和秘技算作同一回合,无法吃到效果。
首先,艾丝妲能量上限是 120 点,混沌回忆中,开局为 60
秘技开局 E 直接满能量:
60 / 1.194 = 50.251 ≈ 51 (充能绳)
60 / 1.244 = 48.231 ≈ 49 (充能绳+翁瓦克)
60 / 1.344 = 44.642 ≈ 45 (充能绳 + 4星魂)
60 / 1.394 = 43.041 ≈ 44 (充能绳 + 4星魂 + 翁瓦克)
一个战技恢复能量为 36 点
只携带充能绳,满精轮契/记忆中的模样即可达到,正向计算为:
(8 + 36 + 8)* 1.194 = 62.088 > 60
4星魂,则只需要精2的轮契/记忆中的模样即可达到,正向计算为:
(5 + 36 + 5)* 1.344 = 61.824 > 60
EQQ循环:
120 / 1.194 = 100.502 ≈ 101 (充能绳)
120 / 1.244 = 96.463 ≈ 97 (充能绳+翁瓦克)
120 / 1.344 = 89.285 ≈ 90 (充能绳 + 4星魂)
120 / 1.394 = 86.083 ≈ 87 (充能绳 + 4星魂 + 翁瓦克)
释放大招后恢复 5 能量,一个战技恢复能量为 36 点,普攻恢复 20 点
5 + 36 + 20 + 20 = 81
充能绳 + 翁瓦克 情况下,需要满精的轮契/记忆中的模样,正向计算:
(5 + 36 + 20 + 20 + 8 * 2)* 1.244 = 120.668 > 120
充能绳 + 4星魂 情况下,需要精2的轮契/记忆中的模样,正向计算:
(5 + 36 + 20 + 20 + 5 * 2)* 1.344 = 122.304 > 120
EE 循环:
5 + 36 + 36 = 77
充能绳 + 4星魂 情况下,需要精4的轮契/记忆中的模样,正向计算:
(5 + 36 + 36 + 7 * 2)* 1.344 = 122.304 > 120
充能绳 + 4星魂 + 翁瓦克 情况下,需要精2的轮契/记忆中的模样,正向计算:
(5 + 36 + 36 + 5 * 2)* 1.394 = 121.278 > 120
总结,说一下2件套遗器和光锥的选择:2件套分两种情况(选择翁瓦克和不选择翁瓦克),星魂分为(1星魂、4星魂),光锥分为(精2,精4,满精)。建议是
拥有1星魂,满精的轮契,携带翁瓦克:可实现开局E满能量(注意翁瓦克拉条,保证有人能比艾丝妲先行动,比如同样携带翁瓦克的高速停云)以及EQQ循环。
拥有4星魂,精2的记忆中的模样,不携带翁瓦克,使用不老者的仙舟:可实现开局E满能量以及EQQ循环。
拥有4星魂,精4的记忆中的模样,不携带翁瓦克,使用不老者的仙舟:可实现开局E满能量、EQQ循环以及EE循环,此时若选择EE循环,艾丝妲起码是作为副C使用,4件套可选择火套或者击破套,且可带火属性球。

三、 佩拉
主要计算一下充能问题,包括携带精5活动光锥,2动一大,3动一大的几种情况:
先列出对佩拉充能有影响的天赋(7级/10级):施放攻击后若敌方目标处于负面效果状态,则佩拉额外恢复 ( 8.1 / 10 ) 点能量。
普攻回能20点,战技回能30点,不考虑1星魂的击杀回能,充能上限为110点。
三动一大(不携带活动光锥)
假设一下前提,前提是天赋效果和光锥效果能一直吃到,三动一大分为EQQ和QQQ两种,先讨论EQQ
5 + 30 + 20 + 20 + 10 * 4 = 115 > 110 大招也能吃到天赋效果 所以是4次10
再讨论QQQ的问题
5 + 20 * 3 + 10 * 4 = 105
所需充能效率为:110 / 105 = 1.0476 携带翁瓦克即可
甚至天赋只升到7级 有8.1的回能
5 + 20 * 3 + 8.1 * 4 = 97.4
所需充能效率为:110 / 97.4 = 1.1293 携带充能链即可
两动一大(携带满精活动光锥)
分为EE、EQ和QQ三种情况,讨论均基于携带满精活动光锥,先讨论EE
5 + 30 * 2 + 10 * 3 + 8 * 3 = 119 > 110 天赋升到7级即可
再讨论EQ的情况
5 + 30 + 20 + 10 * 3 + 8 * 3 = 109 差一点就很难受,可以携带翁瓦克
这种情况下 天赋升到7级
5 + 30 + 20 + 8.1 * 3 + 8 * 3 = 103.3
所需充能效率为:110 / 103.3 = 1.0648 要携带充能链
最后讨论QQ的情况
5 + 20 * 2 + 10 * 3 + 8 * 3 = 99
所需充能效率为:110 / 99 = 1.1111 携带充能链即可
天赋只有7级的情况下
5 + 20 * 2 + 8.1 * 3 + 8 * 3 = 93.3
所需充能效率为:110 / 93.3 = 1.1789 携带充能链即可
到这里讨论结束,我们看到佩拉是需要想办法保持攻击到的敌方均是带有负面buff的即可三动一大,携带活动光锥,保证攻击的敌方是减防的甚至可以两动一大。建议天赋升到7级,之后携带充能链即可,衣服最好是带命中衣服,速度鞋,球可以选择生存球。

四、 停云 与 0+1 彦卿的对轴
这里是笔者自己的Box问题,对于0+1彦卿2件套的思考,选择有两项:停转和差分机。因为这个问题可能属于大后期的问题了,可能停转和差分都刷出了很好的副词条,二者均可,下面只探讨一下对轴以及彦卿堆多少暴击率的问题。由于笔者没有景元,不存在主C抢停云的问题。
首先由于笔者有专武,当不暴击的时候会有36%暴击率的提升,笔者个人选择是差分机。下面记录一下原因:
差分机个人认为需要堆到40%暴击率,停转需要堆到30%暴击率。理由如下:先说比较简单的停转,为了吃到2件套效果,需要达到50%的暴击率,保证在无大招、专武覆盖下,均能吃到追加攻击增幅,故需要堆30%暴击率,加智剑连心的20%正好达到50%。
差分机的40%比较复杂,彦卿我给的定位是混沌回忆对冰特化C,且用停云辅助,故下面以混沌回忆进行探讨,彦卿能量上限为 140,因此进图初始能量为 70。停云开大增加50,此时能量达到120,由于第一回合吃不到智剑连心的效果,吃差分机的效果,这个情况下,我需要第一回合达到100%暴击率,不去触发专武,因此得到40%这个结果。
下面列出0+1彦卿与停云的对轴:

如上图,经测试,彦卿专武当回合可以吃到,且下回合也可吃到,差分机可以很好的使彦卿在不挨打的情况下保持一个相当高的暴击率水平,若堆到40%,开大时会有20%的暴击率溢出,但吃专武时能达到96%的暴击率,接近满爆。
停转的问题是会导致大招与专武的回合重叠,有一定的解决办法,就是不再带停云,抛去停云,转成自己带充能项链,对星魂也有一定要求,需要达到星魂2,能够保证三动一大的前提下将大招与专武的回合错开。(因为这部分没有实际测试,当前角色练度也没达到,单纯是极理想情况下的理论,后面会逐渐增加角色练度,来验证自己的想法,大家有想法也可以多多交流。没准还没等我成型,就有更好的角色或者遗器进行替代了。)
