欢迎光临散文网 会员登陆 & 注册

往事不堪回首

2022-07-07 19:25 作者:水兵老师  | 3条评论 相关文章 | 我要投稿

说起来真有些惭愧,本来,这些陈年的伤心往事、过去的一切就让它过去吧!毕竟我已经从一名部队转业老兵成了学校的教导主任。一些历史遗留问题,现在再提起来,并且一定要相关部门负责,有失退役军人的人格尊严!可时至今日,在平凡岁月,正当我让往事如过往云烟,今生不再触碰这块伤㾗,就一切让其归于平淡,很快就到龄退休的今天,前年因吴川市退役军人事务局服务中心令我补缴转业待岗期的社保卡窿,后来发生的种种事情,让我措手不及晴天霹雳!现在追溯起来,完全是当年转业接收单位,吴川市教育局的错!我的人生,经历了一次被纪律检查委员会立案调查,一次被公安机关介入调查,都和吴川市教育局的错有关。请大家看一下我在十多年前写给广东省书记汪洋《我离幸福有多远》的描述片段:“……当我勒紧裤带顶着家乡父老乡亲的笑话(他们都觉得很奇怪,当兵的怎么回来当老师?认为我肯定是一个误人子弟的教师),教了快一年书的时候,我发现:吴川市教育局录取的新教师早就领到财政工资时,我还不知道该到哪里去领取报酬。于是,我在做好本职工作的同时为了一家人的生计又要走上一条艰辛的(信访)路。然而,解决了工资问题的我却一点也高兴不起来,反而是陷入了深深的自卑。我了解到:我根本就不是什么教师,只是一名“工人”。明明是做着老师的工作,可是真正享受的是教师队伍的“工人”待遇,六百多元的工资跟那些可以做我女儿的新教师差不多。我真是心有不甘,我不能像那些黄毛丫头一样,我是几口人的一家之主,这点工资根本就无法解决一家老小的吃饭问题,这时的我内心深处,感受到的“幸福”是越来越远去了。

我找到当时的吴川市人事局长杨国强想问个明白。他说:“按有关政策,只能按工人工资给你套工资,你以后如果取得了教师资格证、职称证就按教师的工资待遇给你套工资。”

我说过,我已故的父亲是党员,我是上个世纪八十年代的党员,我的哥哥一家五口四个是共产党员。我的家庭应该具有一定的先进性!用吴川话:我只是一个无权无势的教师儿,也没有职务犯罪的可能!名义上还是部队转业的人民功臣,到底犯了多大的错误才受到这样的法律制裁?十多年前的“水兵老师事件”,吴川市纪委对我立案调查,是由于我在网上实名发帖,号召广大教师到大塘公园请愿静坐,实在是由于吴川公职人员(包括教师群体的我)的工资全国倒数关系民生啊!今次对我立案调查,听领导说,是由于我写了一篇在我市新履职局长任命的帖子后面的评论文章《庸政懒政怠政要不得!》引起的,在网文《吴川市人民政府欠我一个真诚的道歉》载有这篇原文,这对于公职人员来说是一篇再普通不过且具有一定警醒教育意义、“有则改之无则加勉”的评论性质的文章,拿去全国哪里都是对得起读者,经得起考验,怎么在吴川就有些领导看不顺眼啊!

我对事务局陈伟雄局长以下五位保持微信关系的领导说:我这两三年来,不知不觉创下了一项中国人民解放军退役军人前无古人后无来者的记录!为了维护自身的合法权益,在网上写了四十八篇文章(这些文章在手机搜索就可以阅读,并全部发给这五位领导),另加一份二万三千多字的纸质诉求材料,粗略统计一下,总字数达十八万字,真的是创造历史了。过中的辛酸只有自己知!相信吴川市退役军人事务局各级领导,如果你们本着对我市退役军人心怀敬畏,一定能够对我写的这几十篇网文赋予自己正确的价值观!我的事情就获得你们的同情。

我跟骆志超主任说:我认为这些诉求是依法依规的!是否合情合理合法?有哪些具体的诉求?都在发给你们的这进行了详细说明的5点上,由你们结合我转业后遭遇的种种不幸进行具体分析,如果认为的确属于我市退役军人对于历史遗留问题正常的诉求,完全合情合理合法,就应该针对这些具体诉求和相关部门进行有效协调,有责任给我一个合理的答复。我希望起码能够帮助我无论达成什么样的一个结果,权益股也有要为我和相关部门就这5点诉求问题进行厘清,这才是退役军人事务局这个政府职能部门对我市退役军人应有的担当!这些历史遗留问题可不是我的责任!要全部解决问题,路将漫漫兮!到目前为止,只有第一点或者很快得到落实,昨天晚上吴川市教育局局长郑钊在电话上对我说:“你和陈伟股长协商补发26个待岗期6万元生活费将很快得到落实。”

1、我和教育局人事股股长陈伟等领导在今年2月24日到教育局协商补发当年转业待岗期26个月生活费6万元,希望吴川市教育局尽快落实。( 文章阅读网:www.sanwen.net )

2,针对我的转业档案和教师档案分开20多年这一事实,而我是一名卫国立功的转业军人,我在汕头护卫舰二大队服役期间,因96年参加南海舰队获得“电航”专业技术比武第一名荣立三等功一次,因汕头水警区(师级)只有我一个人立三等,首长在祝贺我时还对我说过这样的一句话:到你退出现役时,你的转业费要比同等条件的转业军人提高5%,将来回到地方工作,退休工资还比同等条件人员提高5%。并获得大队资助推荐到军地共建的单位,广东广播电视大学汉语言文学专业函授班学习。部队此举是为了弘扬战士岗敬业习武,争当技术能手,激励先进。同时也是为了照顾这些立功的优秀战士退伍或转业回到地方再就业提升学历层次,增强就业的竞争力。所以,我参加教师工作前,我的转业档案的学历从高中提升到了大专。在部队立功和学历提升有没有对我的教师工资有影响?我很想知道初入职的教师工资是怎样套上的?因为从部队带回来套工资用到的“人员调动供给介绍信”,1999年7月连同安置办出具的报到介绍信一齐交给教育局人事股,我上次补缴待岗期社保的时候就过问相关部门领导,已经找不到了,根本就不在教师档案里,我的职称又从小学语文一级教师资格提升到小学语文高级教师资格。都说教师工资是电脑自动生成的,2011年下半年,吴川市纪律检查委员会对我立案调查过后,教育局管全吴川教师工资的黄自强同志(现在还在教育局工作)为什么在没有我要求的情况下,主动给我调整过一次教师工资(每个月调高不到200元)?鉴于我入职教师诸多的特殊情况,我希望逐年彻查我从2001年9月到现在的教师工资,我知道当年从部队带回来的“人员调动供给介绍信”交给人事股保存,用来套教师工资的证件被人为的丢失了,凭什么来给我套教师工资的?

3、政策规定:转业军人的社会养老保险,在他退休之前一天都是不能断开的!并且从他的参军入伍之日算起,前年,事务局服务中心查到我的待岗期26个月,每个月统一补缴988.24元,服务中心的工作人员对我说:转业军人在一年内的待安置期都不用个人补缴费社保卡窿费用,视同缴费,我个人负担部分减去一年后,需要补缴14个月,一共要负担5031.04元,服务中心的工作人员这样说是错误的。我既然已经被吴川市安置办安置到教育局,就不存在“待安置期”,转业军人待安置期一年内的社保由国家全额买单,教育局接收我但未能按时安置我上岗,属于“待岗期”,待岗期的社保补缴应该由接收单位吴川市教育局负责,所以,按照我的转业领部队最后一个月工资推算,吴川市教育局还有我的1999年7月1到2000年7月1日12个月待岗期社保卡窿没有为我补缴。吴川市退役军人事务局、吴川市社保局,吴川市教育局必须为我厘清责任,落实补缴转业军人的社保卡窿政策。我的战友李观养(在吴川市农业银行退休)是这样说的!转业军人补缴待岗期的社保卡窿,自己能够补缴多少就是多少,因为志愿兵转业,地方政府执行的是广东省统一的安置政策,不存在“待安置期”转业军人的待安置期由当年的吴川市退伍军人安置办公室负责,现在由退役军人事务局负责。我既然安置到吴川市教育局,国家不会为我的“待岗期”社保卡窿买单。

4、吴川市公职人员的社保缴费从2014年才开始,而转业军人的社保从当年参军入伍之日算起,并且政策规定到退休之前,社保是接续的,我从2001年9月参加教师工作之前到1985年的16年社保,我已经按照政策规定每个月补缴988.24元,2001年9月到2014年开始缴费的那个月13年的社保卡窿转业军人的社保又是怎样缴费的,也要给我一个明白的说明。

5、我的档案里,从部队带回来的“人员调动供给介绍信”丢失了,按照我的战友李观养说,要认定在部队服役期间十几年的社保视同缴费,必须要看到档案里这张从部队带回来的“人员调动供给介绍信”,我的教师档案已经丢失这张介绍信,该怎么办?

归纳起来就是5点:

1、要求教育局尽快补发待岗期生活费6万元。

2、核查教师工资是否按照规定套对了?

3、教育局还应该补缴我待岗期1999年7月1日至2000年7月1日12个月的社保卡窿。每个月988.24元。

4、转业军人2001年9月至2014年回到地方工作的社保怎样缴费?

5、档案里“人员调动供给介绍信”丢失怎么办?

(邱杰,7月7日)

首发散文网:https://www.sanwenwang.com/sanwen/volpdkqf.html

往事不堪回首的评论 (共 3 条)

  • 洛神
  • 漫舞洛城
  • 浪子狐
分享到微博请遵守国家法律