欢迎光临散文网 会员登陆 & 注册

判断推理《行测》系统课(全国通用)——刘文超

2023-08-06 12:21 作者:瑕菱纱  | 我要投稿

判断推理 —— 题型分布

  • 图形推理(重点掌握思考顺序以及特征图)
  • 类比推理(可以通过造句)
  • 定义判断(技巧性不足,注意主体、对象、特殊要求等)
  • 逻辑推理(基础且重点是如何将由逻辑关系的描述翻译成逻辑语言)


一、 图形推理

命题形式:

一组图:一般情况是一组图可以归纳出一个规律,有些情况下是一三五规律A,二四六规律B

两组图:一般情况是第一组归纳规律,第二组应用规律

九宫格:思考顺序应该是先横着看,没有规律再考虑竖着看。第一行找规律,第二行验证规律,第三行应用规律

分类分组:根据某一个规律,将题目中的六个图形进行分组。(一般情况下,分组条件不太可能是A和非A的区别,可能此时思考方向有问题,但是也不排除??)

空间重构



考点:

针对一道图推,最困难的是这个题的考点是什么,要考的是哪些东西。其中,掌握特征图可以帮助我们提供一个思考方向。但是,当特征图形不明显时,我们应该有一个依次思考的顺序。

  • 位置规律
  • 样式规律
  • 属性规律
  • 数量规律
  • 特殊规律


位置规律

应用前提:元素组成相同,优先看位置

考点:元素位置的变化,一般情况下考虑1. 平移(直线方向);2. 翻转(类似于镜像)

细化考点:

平移:直线方向(上下、左右、斜对角线)、绕圈(顺逆时针)

  • 以上下为例,每次移动的距离可以分为①恒定;②等差;
  • 以上下为例,移动的时候考虑边界是否可以穿过,还是在边界之间往返
  • 以绕圈为例,途中可能存在分别绕着相似图形旋转(一正一反、同正反、移动距离相同或不同等)


旋转、翻转:





规律组合:第一列到第二列是旋转,第二列到第三列是翻转

两次翻转,第一列到第二列左右对称;第二列到第三列上下翻转;(往上翻和往下翻,结果是一样的??)

比较思维 很重要,要记得结合选项,相同元素相同位置的就可以不看,看不同位置的。


P2 样式和属性规律


求异相对于其他两个,考点比较多

确定规律后,可以找一两个特殊的线来排除答案,不用所有的线都看!

组合

九宫格 —— 优先横着看,没有规律再竖着看:第三列+第二列=第一列

第一组:元素组成相似

第二组:元素组成相同——》优先考虑平移 外圈旋转

第三组:元素组成相似


黑白运算:(元素组成相似,但是数量不同,优先考虑黑白运算)

出题人定义了运算方式,不一定是异或或者同或

要具体看出题人定义的方式

属性规律



中心对称:可以在图形中点中间的点,然后图形上的每个点,穿过中心点是否可以找到对应的点。

对称轴方向旋转+对称轴是否本身就存在




当单看两个白色小块的对称轴方向关系


P3 属性规律和数量规律

属性中还应该加上开闭;

曲直还有:曲线+直线,两者之间的数量关系:差值等

思考顺序:先判断图形是否相同 —— 位置;再考虑是否相似 —— 样式规律;接着考虑属性规律:1. 对称;2. 曲和直

只要有一个不是对称的,这个题大概率不是考属性的对称规律,要换思考方向

第一行第二列不是立体图形,只是一个二维平面图形。如果是立体的,是会有虚线的

属性的思考顺序

还可能会有:半开半闭

重要的是思考顺序



公考中,点指的是线与线的交点,而不是端点

然后考点细化下来,交点是:1.直线与直线;2.直线与曲线;3. 曲线与曲线;4.线与面;5.面与面




思考顺序

  1. 对称 —— pass
  2. 曲直 —— pass
  3. 圆与直线交点 —— pass
  4. 圆内交点

右图是两条直线

图6是一条曲线;图7是两条曲线,中间有一个折点

因为有单独的直线特征




单一的曲线,全曲的图形

题目中考的是每一个汉字中丿的数量

汉字的考点:1. 笔画的数量;2.线的数量(例如某一个);3. 面的数量

线段数+图中的黑点的个数 之和

三条线各自有各自的规律

P4 数量关系


一笔画时,从一个点出发(端点算奇点,一条线的两个端点,是两个奇点?): 奇点一定是成对存在的

如果首尾重合,则此时奇点个数为0

如果首尾不重合,则此时奇点个数为2



一笔画的特征图:

“日” 的变形图:封闭图形中多了一条线

“田”的变形图是两笔画

一堆圆放在一起的,肯定是一笔画的


特征图


思考顺序:

对称图形,全都是对称的,轴的数量

曲直线的数量

一笔画的数量

面的数量

外框与最大、最小面积的形状形似

面积

黑白阴影中的面数

区分三角形和三角形的面


P5 数量规律和特殊规律

素:指的是不同的组成元素

思考顺序

  1. 种类(不同元素的个数);2. 个数;3. 替换

先看种类,再看个数(个数是小元素总的个数)

元素的替换 一个圆=三个三角



元素种类无法直接选出,然后观察相邻两个中,有一个相似元素

思考顺序:

元素种类,排除AD;

元素个数,无法排除;

每个小元素的个数组成



部分:可以粗略的理解为有几个不相连的部分组成

思考顺序:

考虑位置规律

考虑黑白运算:1. 黑白之间的个数关系(数量太多忽略)2. 黑白运算(找两个验证下不满足)

考虑部分(数白色的部分,无法确定唯一的答案)


数角的数量是内角,不数外角

图一图二是 一个角

图三是 两个角

图四是 十一个角 (千万不要认为是打印错误,右下角才没有连接上)


图五 两个角

数角的细化:数直角的个数

思考过程:

依次考虑

特征图:折线、改造图,猜测是否会数角

数角过程中,发现角的个数是2,3,6,5 —— 理论上第三个图形应该是四个才符合规律,观察图形锐角个数是四个,最终确定是数锐角个数


前面说的规律,都不可以解决

所谓标记作用,例如:

图一中,用来标记直角的符号

图二中,用来标记中点、对称轴线

指向性:例如指向一个边、角

箭头之间的关系:平行、垂直、甚至还可能是同向、异向

点标记在两个图形相交的部分中

标记了最长和最短的边



相压一定要注意哪个图形在上面,哪个在下面

  1. 相交面的部分,还可以细化考点:相交部分的面比其他的都要小;相交的比其他部分都要大

相交于边的样式细化:

最长边

最短边

包含

错位(交错、相交)

相交边的样式

A相离、B包含

  1. 题目中都是两个元素相交 —— 排除A
  2. 观察题目中的两个元素相似 —— 选择D



图形相交于边 —— 样式 —— 长边、短边、包含、错位

出现汉字、数字、字母主要前三个考点;后面两个会比较少

对称矩阵,第一行 等于 第一列

P6 橡皮法


P7 空间重构

注意:方法是用来排除错误选项,而非直接做出来的

前后,左右,上下这三种都是相对面,分别只能同时看到其中的一个,例如图二中的只能同时看到前上右,如果能同时看到前后、左右、上下,则是错误的视角




根据展开图可以得到

图一 —— 箭头的上面应该是一个♥,所以图一中的66是错误的

图二 —— 月亮凹面是正♥,上面是等腰三角,图二也是错误的

分项思考思路

A项,其中T有方向性,可以想象成一个箭头,根据展开图上面是三角形,右面是圆形,保留

B项,图形A有方向性,根据展开图下面开口的是工。但是B选项中是上面是工,排除

C项,T有方向性,可以想象成一个箭头,根据展开图上面是三角形。但是C选项中是空白,排除

D项,图形A有方向性,根据展开图下面开口的是工。但是D选项中是圆形,排除














每一个点都有4个面

图例中的角是相对于整个图形凹进去的角,凸出的角是不算的

P7 三视图、界面图与立体拼合



(2)是图1

三视图都是平面图

(3)是图1是虚线,图2是错误的,图3一般考试给的是这种,看不见就不画(不会像正规的视图中给虚线)

(4)图1是俯视图;图2是主视图


任一角度观看 —— 前后左右上下六个方向

空间解构能力不足的话,可以先数选项中正方体的个数:

如果选项中存在数量差异,可以考虑数数,看哪一个可以对的上

一开始都没有看懂题,题目的意思是上图中的每一个三视图,分别对应到1.2.3中的哪一个





注意区分 截面图 和 剖视图








A截不出来

C下面只能是一个梯形,切的时候,不能拐弯


D是错误的,下面的三角形切不出来





找特殊的地方,然后看选项的区别



===================分割线==========================

正确率大概是9个左右,时间为5~8分钟,容许放弃的是:1. 常识类的;2. 非常别扭的


成语和言语中的有差别,不需要那么明显的区分细微差别





白发象征着沧桑



一级辨析 —— 先看含义

二级辨析 —— 再看形式


即 A= B

五音:宫商角徵羽

五色:青黄赤白黑

五味 出自 黄帝内经

生:死 是一种生存状态,要么生,要么死


顺序反了一定错

A选项 —— 顺序反了

C选项 —— 顺序反了

D选项 —— 无关

P9 类比推理

如何区分,可以通过造句A是B的一种,是否通顺

A:B

有的A是B,有的B是A


玉石是玉器的原材料,雕琢是一种工艺

一级辨析排除D

二级辨析 —— 工艺分为1. 物理变化;2. 化学变化

一级辨析是A的功能是B

二级辨析是B是A的主要功能和次要功能



单色是素描的一种属性特点


一级辨析 —— 时间顺序

二级辨析 —— A和B的主体不同




P10 定义判断






用斜杠来区分自己不同身份 —— 应该是同时拥有的不同身份

B





P11 逻辑判断 —— 翻译推理

翻译推理是其他的基础

逻辑论证 —— 重要





P12 逻辑判断 —— 组合排列







第十一节——逻辑判断—组合排列... P12 - 44:39




出现次数最多的,不局限于人,也可能是职业


药效和毒副作用是两个不同的区分维度,在本题中无法耦合


P13 逻辑推理 —— 日常判断

日常结论










P14 逻辑判断 —— 加强类

  1. 一般不考虑加强论点
  2. 一般是加强论据/论证
  3. 不能加强:1. 无关项;2. 削弱项。


图示中的②是可以加强论证的,逻辑判断部分,不需要考虑像言语一样,考虑说影响不明确,没有说是好的影响还是坏的影响





D选项加强的是结果

C选项增加了实验的前提


题目选C

P15 逻辑判断 —— 削弱类


ABC都是易错选项

边缘运动指的是人少,而不是实力

论点:维生素E补充剂有望成为治愈老年痴呆症的特性药

B选项:老年痴呆是不可逆性疾病,症状的发生只能延缓而无法逆转。 (直接否定论点)

论点:手机比电脑更伤人

应该有比较,只说一方面,什么也说明不了

论点:FTD是通向艺术殿堂的一扇窗(充分条件,非必要)

B:不明确,


选项A 正确。致死率和死亡人数不对等

A选项:小学:1~6;中学:7~12,包含高中

B选项:否定论证

C选项:无关项

D选项:否定论据





答案选C

















P16 逻辑推理 —— 真假推理

突破口是论述中的矛盾,矛盾中必有一真一假,再结合题目中给的信息,决定其他信息的真假,进而推出整个信息链。

矛盾:

  1. A 和 -A
  2. A且B 和 -A或-B
  3. A->B 和 A且-B
  4. 所有 和 有的

命题:所有人都及格

否定:有的人没及格(包含:1. 有一个人没及格;2. 有几个人没及格;3. 所有人都没及格;)



做题顺序:

  1. 先看问题,只有一个人说错了,判断选项哪一个为真 —— 真假推理
  2. 找题干中描述的矛盾点,翻译题干
  3. 有的鱼类枯竭是环境遭到破坏的地方
  4. 领导不重视环境保护 -> 环境遭到破坏
  5. -鱼类枯竭 且 -环境遭到破坏
  6. 所有鱼类枯竭都不是环境遭到破坏的地方
  7. 根据题意可得,甲丁描述矛盾,且四人中只有一人说错了,则另外两人一定是正确的
  8. 乙是一个推论,命题为真时有三种情况,不明确;所以应该由丙事实描述入手,即-鱼类枯竭 且 -环境破坏
  9. 结合丙的描述,则逆否命题可以推出,-破坏 -> 领导重视
  10. -破坏 -> 领导重视 的否命题是 -破坏且领导不重视
  11. 所以,答案选D


注意读题,题干中指的是北方某些城市

选项B中是所有这些城市
















判断推理《行测》系统课(全国通用)——刘文超的评论 (共 条)

分享到微博请遵守国家法律