判断推理《行测》系统课(全国通用)——刘文超

判断推理 —— 题型分布
- 图形推理(重点掌握思考顺序以及特征图)
- 类比推理(可以通过造句)
- 定义判断(技巧性不足,注意主体、对象、特殊要求等)
- 逻辑推理(基础且重点是如何将由逻辑关系的描述翻译成逻辑语言)
一、 图形推理
命题形式:
一组图:一般情况是一组图可以归纳出一个规律,有些情况下是一三五规律A,二四六规律B
两组图:一般情况是第一组归纳规律,第二组应用规律
九宫格:思考顺序应该是先横着看,没有规律再考虑竖着看。第一行找规律,第二行验证规律,第三行应用规律
分类分组:根据某一个规律,将题目中的六个图形进行分组。(一般情况下,分组条件不太可能是A和非A的区别,可能此时思考方向有问题,但是也不排除??)
空间重构


考点:
针对一道图推,最困难的是这个题的考点是什么,要考的是哪些东西。其中,掌握特征图可以帮助我们提供一个思考方向。但是,当特征图形不明显时,我们应该有一个依次思考的顺序。
- 位置规律
- 样式规律
- 属性规律
- 数量规律
- 特殊规律
位置规律
应用前提:元素组成相同,优先看位置

考点:元素位置的变化,一般情况下考虑1. 平移(直线方向);2. 翻转(类似于镜像)
细化考点:
平移:直线方向(上下、左右、斜对角线)、绕圈(顺逆时针)
- 以上下为例,每次移动的距离可以分为①恒定;②等差;

- 以上下为例,移动的时候考虑边界是否可以穿过,还是在边界之间往返

- 以绕圈为例,途中可能存在分别绕着相似图形旋转(一正一反、同正反、移动距离相同或不同等)

旋转、翻转:



规律组合:第一列到第二列是旋转,第二列到第三列是翻转

两次翻转,第一列到第二列左右对称;第二列到第三列上下翻转;(往上翻和往下翻,结果是一样的??)

比较思维 很重要,要记得结合选项,相同元素相同位置的就可以不看,看不同位置的。
P2 样式和属性规律


求异相对于其他两个,考点比较多

确定规律后,可以找一两个特殊的线来排除答案,不用所有的线都看!

组合

九宫格 —— 优先横着看,没有规律再竖着看:第三列+第二列=第一列

第一组:元素组成相似
第二组:元素组成相同——》优先考虑平移 外圈旋转
第三组:元素组成相似
黑白运算:(元素组成相似,但是数量不同,优先考虑黑白运算)
出题人定义了运算方式,不一定是异或或者同或
要具体看出题人定义的方式

属性规律



中心对称:可以在图形中点中间的点,然后图形上的每个点,穿过中心点是否可以找到对应的点。

对称轴方向旋转+对称轴是否本身就存在



当单看两个白色小块的对称轴方向关系

P3 属性规律和数量规律

属性中还应该加上开闭;
曲直还有:曲线+直线,两者之间的数量关系:差值等

思考顺序:先判断图形是否相同 —— 位置;再考虑是否相似 —— 样式规律;接着考虑属性规律:1. 对称;2. 曲和直

只要有一个不是对称的,这个题大概率不是考属性的对称规律,要换思考方向

第一行第二列不是立体图形,只是一个二维平面图形。如果是立体的,是会有虚线的

属性的思考顺序
还可能会有:半开半闭

重要的是思考顺序


公考中,点指的是线与线的交点,而不是端点
然后考点细化下来,交点是:1.直线与直线;2.直线与曲线;3. 曲线与曲线;4.线与面;5.面与面



思考顺序
- 对称 —— pass
- 曲直 —— pass
- 圆与直线交点 —— pass
- 圆内交点

右图是两条直线
图6是一条曲线;图7是两条曲线,中间有一个折点

因为有单独的直线特征




单一的曲线,全曲的图形

题目中考的是每一个汉字中丿的数量
汉字的考点:1. 笔画的数量;2.线的数量(例如某一个);3. 面的数量

线段数+图中的黑点的个数 之和

三条线各自有各自的规律

P4 数量关系


一笔画时,从一个点出发(端点算奇点,一条线的两个端点,是两个奇点?): 奇点一定是成对存在的
如果首尾重合,则此时奇点个数为0
如果首尾不重合,则此时奇点个数为2



一笔画的特征图:
“日” 的变形图:封闭图形中多了一条线
“田”的变形图是两笔画
一堆圆放在一起的,肯定是一笔画的


特征图


思考顺序:
对称图形,全都是对称的,轴的数量
曲直线的数量
一笔画的数量
面的数量

外框与最大、最小面积的形状形似

面积

黑白阴影中的面数

区分三角形和三角形的面
P5 数量规律和特殊规律

素:指的是不同的组成元素
思考顺序:
- 种类(不同元素的个数);2. 个数;3. 替换

先看种类,再看个数(个数是小元素总的个数)

元素的替换 一个圆=三个三角


元素种类无法直接选出,然后观察相邻两个中,有一个相似元素

思考顺序:
元素种类,排除AD;
元素个数,无法排除;
每个小元素的个数组成



部分:可以粗略的理解为有几个不相连的部分组成

思考顺序:
考虑位置规律
考虑黑白运算:1. 黑白之间的个数关系(数量太多忽略)2. 黑白运算(找两个验证下不满足)
考虑部分(数白色的部分,无法确定唯一的答案)


数角的数量是内角,不数外角
图一图二是 一个角
图三是 两个角
图四是 十一个角 (千万不要认为是打印错误,右下角才没有连接上)
图五 两个角

数角的细化:数直角的个数

思考过程:
依次考虑
特征图:折线、改造图,猜测是否会数角
数角过程中,发现角的个数是2,3,6,5 —— 理论上第三个图形应该是四个才符合规律,观察图形锐角个数是四个,最终确定是数锐角个数


前面说的规律,都不可以解决
所谓标记作用,例如:
图一中,用来标记直角的符号
图二中,用来标记中点、对称轴线

指向性:例如指向一个边、角
箭头之间的关系:平行、垂直、甚至还可能是同向、异向

点标记在两个图形相交的部分中

标记了最长和最短的边


相压一定要注意哪个图形在上面,哪个在下面

- 相交面的部分,还可以细化考点:相交部分的面比其他的都要小;相交的比其他部分都要大

相交于边的样式细化:
最长边
最短边
包含
错位(交错、相交)

相交边的样式

A相离、B包含

- 题目中都是两个元素相交 —— 排除A
- 观察题目中的两个元素相似 —— 选择D



图形相交于边 —— 样式 —— 长边、短边、包含、错位

出现汉字、数字、字母主要前三个考点;后面两个会比较少

对称矩阵,第一行 等于 第一列
P6 橡皮法
P7 空间重构

注意:方法是用来排除错误选项,而非直接做出来的

前后,左右,上下这三种都是相对面,分别只能同时看到其中的一个,例如图二中的只能同时看到前上右,如果能同时看到前后、左右、上下,则是错误的视角




根据展开图可以得到
图一 —— 箭头的上面应该是一个♥,所以图一中的66是错误的
图二 —— 月亮凹面是正♥,上面是等腰三角,图二也是错误的

分项思考思路
A项,其中T有方向性,可以想象成一个箭头,根据展开图上面是三角形,右面是圆形,保留
B项,图形A有方向性,根据展开图下面开口的是工。但是B选项中是上面是工,排除
C项,T有方向性,可以想象成一个箭头,根据展开图上面是三角形。但是C选项中是空白,排除
D项,图形A有方向性,根据展开图下面开口的是工。但是D选项中是圆形,排除








每一个点都有4个面
图例中的角是相对于整个图形凹进去的角,凸出的角是不算的
P7 三视图、界面图与立体拼合



(2)是图1

三视图都是平面图
(3)是图1是虚线,图2是错误的,图3一般考试给的是这种,看不见就不画(不会像正规的视图中给虚线)
(4)图1是俯视图;图2是主视图


任一角度观看 —— 前后左右上下六个方向

空间解构能力不足的话,可以先数选项中正方体的个数:
如果选项中存在数量差异,可以考虑数数,看哪一个可以对的上

一开始都没有看懂题,题目的意思是上图中的每一个三视图,分别对应到1.2.3中的哪一个




注意区分 截面图 和 剖视图








A截不出来

C下面只能是一个梯形,切的时候,不能拐弯


D是错误的,下面的三角形切不出来





找特殊的地方,然后看选项的区别

===================分割线==========================

正确率大概是9个左右,时间为5~8分钟,容许放弃的是:1. 常识类的;2. 非常别扭的


成语和言语中的有差别,不需要那么明显的区分细微差别





白发象征着沧桑



一级辨析 —— 先看含义
二级辨析 —— 再看形式


即 A= B

五音:宫商角徵羽
五色:青黄赤白黑
五味 出自 黄帝内经

生:死 是一种生存状态,要么生,要么死


顺序反了一定错
A选项 —— 顺序反了
C选项 —— 顺序反了
D选项 —— 无关

P9 类比推理

如何区分,可以通过造句A是B的一种,是否通顺

A:B
有的A是B,有的B是A


玉石是玉器的原材料,雕琢是一种工艺
一级辨析排除D
二级辨析 —— 工艺分为1. 物理变化;2. 化学变化

一级辨析是A的功能是B
二级辨析是B是A的主要功能和次要功能


单色是素描的一种属性特点


一级辨析 —— 时间顺序
二级辨析 —— A和B的主体不同


P10 定义判断






用斜杠来区分自己不同身份 —— 应该是同时拥有的不同身份

B





P11 逻辑判断 —— 翻译推理

翻译推理是其他的基础
逻辑论证 —— 重要






P12 逻辑判断 —— 组合排列








出现次数最多的,不局限于人,也可能是职业


药效和毒副作用是两个不同的区分维度,在本题中无法耦合

P13 逻辑推理 —— 日常判断

日常结论










P14 逻辑判断 —— 加强类

- 一般不考虑加强论点
- 一般是加强论据/论证
- 不能加强:1. 无关项;2. 削弱项。


图示中的②是可以加强论证的,逻辑判断部分,不需要考虑像言语一样,考虑说影响不明确,没有说是好的影响还是坏的影响




D选项加强的是结果
C选项增加了实验的前提


题目选C
P15 逻辑判断 —— 削弱类


ABC都是易错选项

边缘运动指的是人少,而不是实力

论点:维生素E补充剂有望成为治愈老年痴呆症的特性药
B选项:老年痴呆是不可逆性疾病,症状的发生只能延缓而无法逆转。 (直接否定论点)

论点:手机比电脑更伤人
应该有比较,只说一方面,什么也说明不了

论点:FTD是通向艺术殿堂的一扇窗(充分条件,非必要)
B:不明确,


选项A 正确。致死率和死亡人数不对等


A选项:小学:1~6;中学:7~12,包含高中
B选项:否定论证
C选项:无关项
D选项:否定论据





答案选C
P16 逻辑推理 —— 真假推理

突破口是论述中的矛盾,矛盾中必有一真一假,再结合题目中给的信息,决定其他信息的真假,进而推出整个信息链。

矛盾:
- A 和 -A
- A且B 和 -A或-B
- A->B 和 A且-B
- 所有 和 有的
命题:所有人都及格
否定:有的人没及格(包含:1. 有一个人没及格;2. 有几个人没及格;3. 所有人都没及格;)

做题顺序:
- 先看问题,只有一个人说错了,判断选项哪一个为真 —— 真假推理
- 找题干中描述的矛盾点,翻译题干
- 有的鱼类枯竭是环境遭到破坏的地方
- 领导不重视环境保护 -> 环境遭到破坏
- -鱼类枯竭 且 -环境遭到破坏
- 所有鱼类枯竭都不是环境遭到破坏的地方
- 根据题意可得,甲丁描述矛盾,且四人中只有一人说错了,则另外两人一定是正确的
- 乙是一个推论,命题为真时有三种情况,不明确;所以应该由丙事实描述入手,即-鱼类枯竭 且 -环境破坏
- 结合丙的描述,则逆否命题可以推出,-破坏 -> 领导重视
- -破坏 -> 领导重视 的否命题是 -破坏且领导不重视
- 所以,答案选D


注意读题,题干中指的是北方某些城市
选项B中是所有这些城市