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在虚开发票的边缘反复试探?核定个税0.5%,将企业拉上岸!

2023-04-21 11:43 作者:小税说税  | 我要投稿

业务是流程,财税是结果,税收问题千千万,《税算盘》来帮你找答案。

当公司出现缺少成本发票无法进行税前抵扣时,企业所得税就会很高,当公司的利润达到300万的时候,就需要缴纳25%的企业所得税。

缺少成本发票主要是因为企业的一些隐形费用支出,出现隐形支出之后又无法获得相应的发票,就导致了利润虚高。出现这种境遇的时候,有的企业就会想要虚开发票,这是在触碰法律的红线,是坚决不可取的!

其实是能通过利用税收优惠政策让公司的所得税降低至2%左右的。

公司在税收优惠园区注册成立个体户,就能够在税收优惠园区享受核定征收。核定个税0.5%—1%,综合税负2%,无需再缴纳企业所得税和分红税。

企业利用这一政策,将公司利润高的业务进行拆分,合理分包至注册在税收优惠园区的个体户,个体户承接这部分真实的业务,再和主体公司发生业务往来,就可给公司开具合理有效的发票。无票支出的部分就会由税收优惠园区的个体户承担,如此一来就能够将企业的所得税转换为个人经营所得税,实现25%至2%的税率的转化!

举例:当税收洼地的个体户年开票额为300万时,纳税明细如下,

增值税:300万×1%=3万

附加税:3万×6%=0.18万

核定之后的个人经营所得税:300万×0.5%=1.5万

总计:3万+0.18万+1.5万=4.68万

通过核定征收政策,300万的开票额只需要缴纳4.68的税款,就能够合理的降低企业所得税的税务负担。但务必需要保证业务真实可靠,三流一致,不可虚开买卖发票,守住法律底线!

版权声明,本文转自公众号《税算盘》,更多税筹问题请咨询公众号《税算盘》。



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