欢迎光临散文网 会员登陆 & 注册

【注会会计】收入(2)

2020-08-31 23:02 作者:丹愉玉爱怂怂  | 我要投稿

一、

1.例健康俱乐部,2019年3月1日,支付未来24个月的健身会员费3600元,没有次数限制。

2019年确认收入=(3600/24)*10=1500元


二、合同成本例题

【例题】2×18年1月1日,甲建筑公司与乙公司签订一项大型设备建造工程合同,根据双方合同,该工程的造价为6300万元工程期限为1年半,甲公司负责工程的施工及全面管理,乙公司按照第三方工程监理公司确认的工程完工量,每半年与甲公司结算一次;预计2×19年6月30且竣工;预计可能发生的总成本为4000万元。假定该建造工程整体构成单项履约义务,并属于在某一时段履行的履约义务,甲公司采用成本法确定履约进度,增值税税率为9%,不考虑其他相关因素。

2X18年6月30日,工程累计实际发生成本1500万元,甲公司与乙公司结算合同价款2500万元,甲公司实际收到价款2000万元;

2×18年12月31日,工程累计实际发生成本3000万元,甲公司与乙公司结算合同价款1100万元,甲公司实际收到价款1000万元;

2×19年6月30日,工程累计实际发生成本4100万元,乙公司与甲公司结算了合同竣工价款2700万元,并支付剩余工程款3300万元。上述价款均不含增值税额。假定甲公司与乙公司结算时即发生增值税纳税义务,乙公司在实际支付工程价款的同时支付其对应的增值税款。

甲公司的账务处理:

2×18年1月1日至2×18年6月30日:

借:合同履约成本         1500

       贷:原材料、应付职工薪酬等         1500


履约进度=1500/4000=37.5%

确认的收入=6300*37.5%=2362.5万元


借:合同结算—收入结转       2362.5

       贷:主营业务收入                2362.5


借:主营业务成本                    1500

       贷:合同履约成本                   1500


借:应收账款                                  2725

         贷:合同结算—价款结算        2500

             应交税费—应交增值税(销项税额)225


借:银行存款               2180

        贷:应收账款        2000*(1+9%)=2180


2×18年7月1日至2×18年12月31日:

借:合同履约成本              3000-1500=1500

        贷:原材料、应付职工薪酬              1500


履约进度=3000/4000=75%

确认收入=6300*75%=4725

借:合同结算—收入结转   4725-2362.5=2362.5

         贷:主营业务收入               2362.5


借:主营业务成本           3000-1500=1500

        贷:合同履约成本                   1500


借:应收账款                                1199

         贷:合同结算—价款结算          1100

               应交税费—应交增值税(销项税额)99


借:银行存款               1090

         贷:应收账款       1000×(1+9%)=1090  


2×19年1月1日至2×19年6月30日:

借:合同履约成本                4100-3000=1100

       贷:原材料、应付职工薪酬        1100

履约进度为100%(竣工)

确认收入=6300-4725=1575

借:合同结算—收入结转      1575

       贷:主营业务收入          1575


借:主营业务成本              1100

       贷:合同履约成本            1100

借:应收账款                                    2943

        贷:合同结算—价款结算         2700

             应交税费—应交增值税(销项税额)243


借:银行存款             3300*(1+9%)=3597

         贷:应收账款            3597





【注会会计】收入(2)的评论 (共 条)

分享到微博请遵守国家法律