旅行还是好贵啊
直接从江苏干到中部城市
西宁、兰州
成都、重庆、贵阳、昆明
大约2000-公里左右。高速费1000元
分三天走,每天11点走到20点住店。
燃油费按0.65/公里算
2000公里1300油费
3天住宿费200*3=600元
吃饭以外卖为主,人均60一天。
3*60*3=540
合计第一阶段消费:1300+600+540=3440元。
---------------------------------------------------------------------------
从成都到拉萨,大约2000公里左右,国道免费。
2000公里1300油费
6天住宿费200*6=1200元
吃饭人均90一天
3*90*6=1620元
合计第二阶段消费:1300+1200+1620=4120元
-----------------------------------------------------------------------
拉萨-日土县-叶城县,大约2500公里,国道免费
2500公里1625元油费
5天住宿费300*5=1500元
吃饭人均90一天
3*90*5=1350元
合计第三阶段消费1625+1500+1350=4475元
-------------------------------------------------------------------
叶城县-喀纳斯,大约2200公里,过路费约660元
2200公里1430元油费
4天住宿费200*4=800元
吃饭人均60一天
3*60*4=720元
合计第四阶段消费:660+1430+800+720=2890元
一至四阶段总里程:2000+2000+2500+2200=8700公里
合计消费:3440+4120+4475+2890=14925元
合计时间:3+6+5+4=18天
这个花费还是理想状态啊,18天就去到1W5了。
根据我的旅行经验,实际做预算的时候,还得加10%的系数。
而这还没算额外开支,攻略如果细做下来,时间还得延长,开支还得增加。