建筑行业的税负重,增值税和企业所得税应该怎么应对?
建筑行业的税负重,增值税和企业所得税应该怎么应对?
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在我国,税收策划是一项重要的税收工作,它能有效地提高税收的效率,减轻税收的压力。随着国家经济的不断发展,中国的建设工程产业迅速发展,建设工程公司的市场竞争力和整体管理水平不断提高。
在建筑施工企业的运营和管理过程中,会牵扯到各种各样的税种,因此,对建筑施工企业来说,其税负的负担也是比较重的,这就要求其采取适当的方法来进行税收筹划,从而提高公司的经济效益,并推动公司的经济建设活动的进行。

建设企业进行税收规划的应对措施:
一、增值税解决方案
在建设施工企业经营中,增值税的筹划工作十分重要,它是降低企业成本,提高资源利用率的一项主要措施。
企业可以将其价值提升的部分,通过对其价值提升的方式,将其价值提升到符合政策要求的范围内,并将其转让给新设立的、符合政策要求的有限公司。
企业迁移或者新办的方式入驻园区,可以享受地方政府留存70%-90%的增值税和企业所得税双奖励,无需企业实体办公,不用改变公司经营项目,纳税在园区即可享受奖励。

例子:某企业一年增值税200万,企业所得税100万,入住园区可享受奖励
增值税:200万*50%*80%=80万
所得税:100万*40%*80%=32万
也就说入驻园区可享受将近一半的奖励扶持。奖励为当月纳税次月奖励
二、企业所得税解决方案
如果没有足够成本发票,那么我们可以在园区内建立小规模企业。将业务分包给园区内的小规模,这样就能有效地解决公司盈利虚高,税收负担重的问题。
现在,在园区内的小规模,只需要支付1%的增值税,0.06%的附加税,而个人经营所得税则可以享受核定征收的政策,核定后个税率在0.2%-1%之间,总税率在2个点左右。
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