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总公司设立分支机构,选择子公司还是分公司更节税?

2023-06-13 10:51 作者:川务财税宜宾  | 我要投稿

随着企业经营规模不断扩大,很多企业在经营几年后,便要开设分支机构扩大经营规模。

这时老板就面临一个问题,因为设立分支机构有两个形式,一个是分公司,一个是子公司。

那么在分公司和子公司之间要如何选择呢?他们之间有哪些区别呢?

01.子公司与分公司的区别有哪些?

1、子公司是独立的法人,拥有自己独立的名称、章程和组织结构,对外以自己的名义进行活动,在经营过程中发生的债权债务由自己独立承担。

分公司则不具备企业法人资格,没有独立的名称,其名称应冠以隶属公司的名称,由隶属公司依法设立,只是公司的一个分支机构。

2、母公司对子公司的控制必须符合一定的法律条件。

母公司对子公司的控制一般不是采取直接控制,更多地是采用间接控制方式,即通过任免子公司董事会成员和投资决策来影响子公司的生产经营决策。

而分公司则不同,其人事、业务、财产受隶属公司直接控制,在隶属公司的经营范围内从事经营活动。

3、承担债务的责任方式不同。

母公司作为子公司的最大股东,仅以其对子公司的出资额为限对子公司在经营活动中的债务承担责任;子公司作为独立的法人,以子公司自身的全部财产为限对其经营负债承担责任。

分公司由于没有自己独立的财产,与隶属公司在经济上统一核算,因此其经营活动中的负债由隶属公司负责清偿,即由隶属公司以其全部资产为限对分公司在经营中的债务承担责任。

总的来说两者可以作以下区别划分:

分公司:不是独立法人,可以不独立核算,所得税可以在总公司合并汇算清缴。

子公司:必须独立核算,独立申报纳税。

对于一个创业者来说,创立企业的核心目的是赚取更多的税后利润,税收负担越轻越好。

而子公司和分公司,税收最主要的差别体现在企业所得税上。这里我们通过一个案例来看,如果分别设立分公司和子公司,两种情况都应该缴纳多少企业所得税。

02.案例分析

举例来说:某海鲜酒店餐饮公司是一家知名企业,2023年准备在其他城市开设20家分店,由于都是新成立,初步预算这20家店每家应纳税所得额不到100万元。

请问:

开设的20家分店是设立分公司还是子公司更节税?

分析:

1、若是设立分公司,由于企业所得税需要汇总纳税,汇总后超过了小型微利企业标准,没法享受小微企业税收优惠,需要按照25%缴纳企业所得税。

20家店合计企业所得税=20*100*25%=500万元

2、若是设立子公司,由于每家店不论从人员人数、资产总额还是应纳税所得额看,都符合小型微利企业标准,可以享受小微企业税收优惠。

根据2023年小型微利企业优惠政策,所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

也就是按照5%的实际税负缴纳企业所得税。20家店合计企业所得税=20*100*5%=100万元

节税=500-100=400万元

因此,从此项案例看出设立分公司比子公司缴纳的企业所得税更多,选择子公司能更节税。

但是!

选择设立哪种公司更节税还要根据企业盈利、税收优惠等来看。

1、当总公司发展较好、盈利高时,这时分支机构为分公司更节税。

因为初创公司刚开始经营容易发生亏损,而根据分公司亏损可以由总公司的利润弥补、由总公司汇总缴纳企业所得税的税法规定,则可以减轻总公司的纳税负担。

2、当总公司盈利亏损,而分支机构可以向好发展时,这时选择设立子公司更节税。

因为子公司作为独立法人自主经营不受母公司影响,无需承担母公司的亏损,还可以享受小微企业税收优惠政策。

03.政策参考

国家税务总局实施减税降费工作领导小组办公室发布的《2019年减税降费政策答复汇编》第八十三问,对视同独立纳税人缴税的二级分支机构是否可以享受小型微利企业所得税减免政策进行了答复。

问:视同独立纳税人缴税的二级分支机构是否可以享受小型微利企业所得税减免政策?

答:现行企业所得税实行法人税制,企业应以法人为主体,计算并缴纳企业所得税。《中华人民共和国企业所得税法》第五十条第二款规定“居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算并缴纳企业所得税”。

由于分支机构不具有法人资格,其经营情况应并入企业总机构,由企业总机构汇总计算应纳税款,并享受相关优惠政策。

提醒关注:分公司不能单独享受高新技术企业优惠!

问题:我公司是湖北的一家高新技术企业,享受15%的企业所得税优惠。现业务发展需要,拟在东莞设立分公司,请问是否也可以按15%交纳企业所得税呢?

广东国税东莞12366纳税服务热线回复:您好,如你司为跨地区经营汇总纳税企业,则你司享受高新技术企业优惠需以当年度整个企业(总机构加分支机构)的各项指标一起判断是否符合高新技术企业减免税条件。

如果符合高新技术企业减免税条件,由总机构办理高新技术企业优惠备案手续后,总分机构可一起享受税收优惠。

总机构按优惠税率统一计算出当期应纳税额后按规定进行税款分配,分支机构凭分配表进行申报即可,不需另行办理备案手续。

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