笔记:必然性推理2
以下都是学习笔记,很可能出现错误的,欢迎指正。
必然性推理:直言命题,复言命题
下面是直言命题的题目~

题目 桌子上的蛋糕被甲乙丙丁其中一个人吃了,不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答。
甲说:“是乙吃的。”
乙说:“是丁吃的。”
丙说:“我没吃。”
丁说:“乙在撒谎。”
这四人中只有一人说了真话,由此可以判断()。
A. 甲说了真话,是乙吃的
B. 乙说了真话,是丁吃的
C. 丙说了真话,是甲吃的
D. 丁说了真话,是丙吃的

一堆碎碎念的我的理解
这题好经典哇~我就用最笨的办法:一个一个试,先假设其中一个人说真话,那么其它都是假话,如果产生了矛盾,那假设就是错的。
假设甲说的是真话:是乙吃的。不是丁吃的。丙吃了。乙说的是真话。因为这四人中只有一人说了真话,矛盾。
假设乙说的是真话:不是乙吃的。是丁吃的。丙吃了。乙说的是真话。因为这四人中只有一人吃了蛋糕,矛盾。
假设丙说的是真话:不是乙吃的。不是丁吃的。丙没吃。乙说的是真话。因为这四人中只有一人说了真话,矛盾。
假设丁说的是真话:不是乙吃的。不是丁吃的。丙吃了。乙在撒谎。没毛病~
书里的解析就比这巧妙了,它说乙和丁的话是矛盾的。
乙说:“是丁吃的。”
丁说:“乙在撒谎。”
如果不是丁吃的,那么乙在撒谎是真话;如果乙没撒谎,那么是丁吃的是真话。所以肯定其中一个是真话一个是假话,不可能两个都是假话。既然真话在乙和丁中,而四人中只有一人说了真话,那么甲和丙必然都说了假话。所以,不是乙吃的,丙吃了。因为这四人中只有一人吃了蛋糕,因为丙吃了,那丁就没吃,乙说的是假话,那么丁就是真话。
答案 D
题目主要摘自《2020上海市事业单位职业能力倾向测验》