欢迎光临散文网 会员登陆 & 注册

笔记:必然性推理2

2020-08-27 23:25 作者:百分百美味手抓饼  | 我要投稿

以下都是学习笔记,很可能出现错误的,欢迎指正。 

必然性推理:直言命题,复言命题 

下面是直言命题的题目~ 

题目 桌子上的蛋糕被甲乙丙丁其中一个人吃了,不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答。

甲说:“是乙吃的。” 

乙说:“是丁吃的。” 

丙说:“我没吃。” 

丁说:“乙在撒谎。” 

这四人中只有一人说了真话,由此可以判断()。 

A. 甲说了真话,是乙吃的

B. 乙说了真话,是丁吃的 

C. 丙说了真话,是甲吃的 

D. 丁说了真话,是丙吃的 

图片来自网络,侵删(再次在奇怪的地方安利一下《大理寺日志》)

一堆碎碎念的我的理解 

这题好经典哇~我就用最笨的办法:一个一个试,先假设其中一个人说真话,那么其它都是假话,如果产生了矛盾,那假设就是错的。

假设甲说的是真话:是乙吃的。不是丁吃的。丙吃了。乙说的是真话。因为这四人中只有一人说了真话,矛盾。

假设乙说的是真话:不是乙吃的。是丁吃的。丙吃了。乙说的是真话。因为这四人中只有一人吃了蛋糕,矛盾。

假设丙说的是真话:不是乙吃的。不是丁吃的。丙没吃。乙说的是真话。因为这四人中只有一人说了真话,矛盾。

假设丁说的是真话:不是乙吃的。不是丁吃的。丙吃了。乙在撒谎。没毛病~

书里的解析就比这巧妙了,它说乙和丁的话是矛盾的。

乙说:“是丁吃的。” 

丁说:“乙在撒谎。” 

如果不是丁吃的,那么乙在撒谎是真话;如果乙没撒谎,那么是丁吃的是真话。所以肯定其中一个是真话一个是假话,不可能两个都是假话。既然真话在乙和丁中,而四人中只有一人说了真话,那么甲和丙必然都说了假话。所以,不是乙吃的,丙吃了。因为这四人中只有一人吃了蛋糕,因为丙吃了,那丁就没吃,乙说的是假话,那么丁就是真话。

答案 D 


题目主要摘自《2020上海市事业单位职业能力倾向测验》

笔记:必然性推理2的评论 (共 条)

分享到微博请遵守国家法律