5阶拳技能选择
1. 技能倍率分析
现版本245,加点为390敏+247力
开修罗的情况下
疾袭:(900+390*2)*1.1*1.3 = 2402.4
战车:(1250+390)*1.1*1.1*1.3=2579.72
背刺:2250*1.3 = 2925
裂破:2800*1.3 = 3640
3神手裂破:4600*1.3=5980
闪影击:(600+390/3)*1.1*1.3=1043.9
闪影击(消耗2层闪躲):(600+390/3)*1.1*1.3*1.75=1826.825
1层猎魂:(1600+390/2)*1.3=2333.5
5层猎魂:(2000+390/2)*1.3=2853.5
10层猎魂:(2500+390/2)*1.3=3503.5
神手:1000*1.3=1300
2.输出效率分析
千手战车:2579.72/32=80.6163
千手疾袭:2402.4/32=75.075
千手闪影(2层闪躲):1826.825*2/(35+32)= 54.5321
闪影击(消耗2层闪躲):1826.825/35=52.195
3神手裂破:5980/123=48.6179(无迅速),5980/96=62.2917(有迅速)
疾袭:2402.4/65=36.96
战车:2579.72/70=36.8531
10层猎魂:3503.5/96=36.4948
背刺:2925/(54+32)=34.01
闪影击:1043.9/35=29.8257
5层猎魂:2853.5/96=29.7240
裂破:3640/123=29.59(无迅速),3640/96=37.91(有迅速)
1层猎魂:2333.5/96=24.3073
输出效率最高的是千手战车,其次是千手疾袭,千手对输出效率的提升是显而易见的。因而,我会一再强调要用千手就一定要点10。
另外,闪影作为一个1蓝快速输出技能也很优秀,有着极为可观的输出效率,作为起手技能来说能给下个技能提供10近伤,所以要用是最好点满的。
而猎魂作为输出手段并不优秀,但是在修罗内由于可以回复蓝量,能够保证一个循环内多打一些技能,这个技能取决于玩家的技能搭配和是否经常打法术惯性小优的王。
另外,裂破的蓄力期间是修罗的回蓝期间,而不是进修罗期间,因而这里的输出效率并不准确,实际上裂破进修罗的输出效率仍然很可观,因为实际上在循环内只花费1蓝和1秒释放即可。这个在之后的循环分析内会继续讨论。而长期战斗中,3神手裂破仍然有一席之地。当然,不用神手也是完全可以的,单凭千手疾袭/战车的输出能力在短中期战斗中已经足够高了。
最后就是背刺的输出效率也并不是很客观,因为背刺和后闪绑定,所以考虑到连击情况下输出效率计算会低。另外就是背刺机体还有个暗影步,只需要闪躲就能触发,因而背刺的输出效率也是仅供参考。
因而,想要总体输出效率够高,首先需要提高千手的占比,保证一个循环内至少得用2次千手,来中断疾袭/战车的后摇。而由于千手分身行动期间不能继续触发,因而两次千手之间的输出技能需要仔细考虑。不仅是技能需要卡好时间,还要考虑蓝量是否足够。这就要求玩家需要适当的使用长连来进行省蓝。
另外就是也可以想办法提高闪影在输出中的占比。玩家有心的话可以考虑用滑行闪影千手的主输出手段。不同于连续释放闪影会覆盖追击,千手的闪影的追击会造成两次。不过由于闪影需要消耗闪躲,不吃近距离,再加上拳的闪躲回复很高,实战中可能较难操作,需要带个半魔像小刀。当然闪影作为起手已经非常优秀了。
另外就是关于疾袭和战车的取舍。其实之前我也说过,技能点足够的话完全可以把战车点出来用。想想格斗技能树,为什么千手这个技能在战车后面。玩家可以去设想,在循环内用两次千手断战车后摇,循环外用疾袭输出即可。当然,实际蓝量上和连击组合上不太允许,另外主要还是技能点的约束,但战车绝不是一个没有用的技能。
3. 常见连击分析
假设近伤124(行速拳一般120,神勇128)
10近伤提升约1+10/124=1.080645161
假设闪影击无消耗闪躲
冲击波战车:2579.72*1.5/(70+32)=37.93705882
冲击波疾袭:2402.4*1.5/(65+32)=37.15051546
滑行战车:2579.72*1.5/71=54.50112676
滑行疾袭:2402.4*1.5/66=54.6
滑行猎魂(1层):2333.5*1.5/97=36.08505155
滑行背刺后闪:2925*1.5/110=39.88636364
闪影疾袭:(1043.9+2402.4*1.5*1.0806)/(65+35)=49.3795016
闪影战车:(1043.9+2579.72*1.5*1.0806)/(70+35)=49.76541093
闪影猎魂(5层):(1043.9+2853.5*1.5*1.0806)/(96+35)=43.27586374
滑行闪影(2层):1826.825*1.5/36=76.11770833
冲击波战车(千手):2579.72*1.5/(32+32)=60.4621875
冲击波疾袭(千手):2402.4*1.5/(32+32)=56.30625
闪影疾袭(千手):(1043.9+2402.4*1.5*1.0806)/(32+35)=73.70074866
闪影战车(千手):
(1043.9+2579.72*1.5*1.0806)/(32+35)=77.99056937
滑行疾袭(千手):2402.4*1.5/33=109.2
滑行战车(千手):2579.72*1.5/33=117.26
闪影战车(2层+千手):(1043.9*1.75+2579.2*1.5*1.0806)/(32+35)=89.66343701
滑行千手连击降维打击了属于是
可以看出,不考虑惯性,连击总体优先级大体是千手>滑行>闪影>冲击波>其他1蓝起手
所以想要提升输出效率,一个循环内还是要打两次千手。第一次输出千手+一次输出长连(等待分身行动)+输出长连末的千手最好
我个人偏向于把滑行给疾袭,冲击波给战车,从蓝耗和效率上来说都比较合理。当然用闪影给战车起手也是可以的,会比较炸惯性。
4.蓝耗效率比
只分析主要连击
比如滑行闪影(2层)76.1177/4=19.029425不算数
有千手:
滑行疾袭:109.2/7=15.6
滑行战车:117.26/8=14.6575
闪影疾袭:73.7007/7=10.52867143
闪影战车:77.9906/8=9.748825
冲击波疾袭:56.3062/6=9.384366667
冲击波战车:60.4622/7=8.637457143
无千手:
闪影猎魂(5层):43.2759/5= 8.65518
滑行背刺后闪(回蓝):39.8864/5=7.97728
滑行疾袭:54.6/7=7.8
滑行战车:54.501/8=6.81
闪影疾袭:49.3795/7=7.054
闪影战车:49.7654/8=6.22
冲击波疾袭:37.1505/6=6.1917
冲击波战车: 37.9371/7=5.4196
进修罗后冲击波的主要作用还是平衡惯性,蓝耗效率比并没有那么高。另外就是疾袭少1蓝的情况下疾袭输出连的蓝耗效率比更高。相比于能吃千手的战车和疾袭,四阶省蓝续航较好的背刺反而不那么突出了,当然不吃千手的情况下还是能说话的,而不吃千手的情况下用闪影猎魂反而蓝耗效率比最高。不过由于五阶拳完全不缺蓝,出修罗外也是,因而这里的分析主要做循环蓝量计算用。所以在考虑修罗内的输出连击的时候,完全可以把闪影猎魂纳入考虑,因为两次千手之间的分身需要时间完成动作,这个时候只能不用千手来输出。因为连击起手的限制,之后循环分析会再谈。
5. 小结
本贴主要是枯燥的小学计算。当然,从结论上来看也不难理解为什么运用千手会让战斗快不少。另外,虽然从结果上看滑行千手和闪影千手的输出连击效率很高,但从惯性层面来讲也炸的很快。
玩家不仅要为自身的输出效率考虑,也要从整个队伍的输出角度来考虑,不要一味地去用惯性高的连击而放弃整队的叠伤,要考虑自己的输出能力是否能匹配自己吃叠伤的能力。另外,惯性变动高的王请自行更换平衡惯性连击,了解这些boss的数据和行动很多情况下比一味地抄连击和打法有用很多。
写这些帖子主要是为了之后的技能加点帖服务。当然,给一篇加点当然我现在也能给,截个图就好了。但是希望这个和之后的循环帖能让玩家明白自己点的技能为什么要点,对比下连击,该怎么搭配最合适。五阶拳单抄一篇加点绝对不可能玩的明白