欢迎光临散文网 会员登陆 & 注册

来日一个月学姐带你看看日本的超市

2019-01-04 10:30 作者:三道日本留学  | 我要投稿

本文作者:片片

历经漫长的在留申请,后来因赶着去学校参加大学院考试申请办了旅游签,结果在留下来了·····,经历旅游签撤回,重新申请留学签证,之后又订机票,傻傻的订成了高级商务舱,坐在商务舱飞往日本的那一刻,我真是不知道该哭还是该笑。

以上我的赴日历程大家可忽视,我的经历说起来都是泪,赴日后又经历找房风波,把我一个小花朵快折腾成老人了,不过令我开心的是,我成功通过了大学院的考试,明年4月我就是一名正式的院生了。

刚来日本,吃的喝的我只知道去两个地方买,一是便利店,二是超市,每次买东西,感觉都像是从我身上一刀刀割肉,下面给各位同学分享一下日本超市的蔬菜、水果等的物价~

炒菜的油,不同于国内吃花生油,在日本大家都用色拉油(菜籽油),比花生油更清淡一些,一小桶198日元,合人民币13元,这个倒不贵。
食盐,有袋装的也有瓶装的,瓶装的88日元,合人民币5.6元
咖喱,有成块的粉状的,一般在日本买块状的即可,口味一般分甜、辣两种(辣也有好几个辣度),一盒188日元,合人民币12元
鸡蛋,日本的鸡蛋都是这样一盒一盒装的,一盒十个,上面标价是168,便宜的时候会差不多100日元一盒,合人民币6元。
橘子,一袋348日元,合人民币22元,水果才是真心贵
草莓一盒398日元,人民25.4元
香蕉,一支168日元,合人民币10.7元
猕猴桃,成个卖,一个138日元,合人民币8.8元
在国内不爱吃的柿子,也要6块钱一个
大葱,简直了,一袋就两根,人民币7元
金针菇,88日元一小袋,合人民币5.6元
地瓜(本人在国内爱吃的)一小袋,298日元,合人民币19元····
酸奶倒还好,上面便宜的90日元,合人民币5.7元,跟国内差不多了
各种果汁和茶,便宜的一大桶果汁也就6元
来日后深深的爱上了饭团,这是很便宜的(比便利店便宜一些),一个78日元,合人民币5元
土豆饼、唐揚げ(炸蔬菜饼)·····,一盒9.5元


以上,先说这些,在这里,我想给大家说,去日本留学每个人的家庭条件是不一样的,但不管怎样,都要合理消费~


今天先写到这里,文末分享一个开心的事情,昨天晚上研究室的几个前辈请我吃饭了,结账的时候他们都不让我结,说我是女孩子,这是男孩子做的事情(我是理工科,前辈都是男生),让我这只身一人在他乡的女孩子深受感动,呜呜~~~


✿日本语言学校免费申请,给您满意而又专业的指导✿


希望每一位同学能成为内心像花一样美好,像茶一样幽香,像书一样有内涵的人。



来日一个月学姐带你看看日本的超市的评论 (共 条)

分享到微博请遵守国家法律