详细——普通人普通地活到他孩子大学毕业,总共要花多少钱(非一二线城市,仅算中国)
这可能是全网最详细的普通人生活22年费用详解哦。
声明:不是专业统计师,以下数据结合个人经历,算的是非一二线城市的普通人,也不考虑性别。
手动狗头保命。
我是一个年纪很小,也不是很小,但比较年轻的人,25岁以下(但成年了)。
就在昨天,我又被催婚了,很无奈,已经不是第一次了。
当然这几次催婚的人都不是我父母,但他们好像也开始有这个苗头了。(有点儿害怕)
我感觉我现在年龄还小,不到结婚的时候。
尤其是在目前的社会形势下,我感觉当前不适合结婚(只是个人观点啊)。
我也不是一个不婚主义者,但是吧,其实,我在一开始的人生计划中是没有结婚这个环节的。
或许是因为没钱?又或者说是不想太累?按我父母的话来说,是不想负责。
其实不是我不想负责,而是害怕一旦选择了,自己会负不起责,这样反而辜负了人家的青春,倒不如一开始就断了这个念头。
我是独生子女,从小也是一个人长大,虽然有堂兄弟,但长期来说家里只有我一个人。
我不想结婚,并且不想生孩子。
原因是我不太想重复很多人重复过的生活:
19岁大学
22岁毕业
选择考研,且顺利上岸的再来三年,25毕业
不选择的,直接工作
但无论如何,22岁后却是是要开始考虑自己将来的婚娶与生育了。
那么我们需要什么:
一房一车一彩礼(对大部分人来说)
这些需要多少钱呢?
100万(默认百平米左右,因为要结婚将来还有有孩子嘛,甚至父母也会过来住,所以不能太小),20万,20万(这里参考的是我们家乡的价格)(一二线城市房价肯定不止这个数)
而且结婚的时候,婚礼本身也要花不少钱,算上各种费用,十万是个保守价。
现在你22岁/25岁
按照中国的大部分人的标准,基本上要在30岁左右就得成家
也就是说,你只有5~8年的时间(8年是最理想的情况)
你现在要赚150万,不考虑自己的一切开销。(一二线城市可能会更贵)
当然如果有父母的帮衬会好很多,但父母能给你多少?对于普通人的家庭来说,父母奋斗一生,攒钱一生,在这一天能给你30万真的是掏空家底了,可即便如此你还有120万,而且父母这笔钱拿出来了,将来的养老怎么办?
并不是所有的人都是国企、私企员工、是政府工作人员,更多的这是普通的小老百姓,他们没有养老金,能自己给自己交个养老保险就很不错了。
好了,现在这一切先不说,我们来说说孩子:
结婚之后,如果要孩子,那么孩子怎么养?
出生:
他很脆弱,得在医院养护,养护费你出,算上手术生产时的费用,这笔钱有多少呢?结合自己周围考虑一下。保守估计,至少1万
0~2岁:
他依旧很脆弱,衣食住行都不能马虎,各方面的用具都得是最柔和、最好的,不然就会生病。而且即便是你养护周全,他依旧会生病,生一次病,就是一次大钱。因为他是小婴儿,不能像成年人那样抗一抗就过去了。
这个阶段他还要打疫苗,他或许还要吃奶粉。
婴儿霜,尿不湿,爽身粉,婴儿车各类防护用具,各类营养餐
这些你考虑一下要多少钱呢?两年的时间,6万真的不算多。(可以网上搜搜奶粉的价格,而且我这里还是不算他一直吃奶粉,奶粉只是辅佐,以母乳为主,如果以奶粉为主,只会更贵)
这个阶段要开始教宝宝说话了,还要教他走路。
所以你的精力会有很多被宝宝分走,他会哭闹,会尿床,半夜会醒,这些都会分走你的精力,所以你不能以百分百的状态去上班,甚至要经常请假。这意味着,你的收入可能会减少,甚至丢掉工作。
3~6岁:
这是学前教育阶段,虽说是学前教育,我个人也不提倡在这个时候教宝宝学很多知识。可周围的人都在这么做,都在报各种宝宝班,你能不去吗?你不去,将来你的孩子在上小学的时候就会比周围的孩子落后一截,在老师眼里也可能会被认为是懂的不多的孩子。
当然,幼儿园并不在宝宝的范围之内,所以你还要考虑幼儿园的价格。
所以你不得不去,那么宝宝班价格如何呢?自己网上可以查一下。
另外,这个阶段,宝宝依然要吃奶粉,特别是在3~4岁,这个时候不能再以母乳为主,所以奶粉上的花销会变大,不过好在4岁之后就可以试着吃一点儿小米粥了。
3岁4岁狗也嫌,这个阶段宝宝好动,能拿起来很多东西了,破坏力见长,危险性提高,如果你不在他身上分出精力,你的家可能就会没有了。更可怕的时候,他随时会使他自己处于危险之中,所以你不得不花费更多的精力照顾他。
在这一阶段,你还要教会他基本的说话,教会他基本的是非曲直,教会他不要跟陌生人走,教会他不要到危险的地方,不要玩儿火,不要把指头捅进插孔里,不要随便逗小猫小狗,不要碰刀具,不要碰天然气,等等等等。
这个阶段为其4年,总共要花多少钱呢?自己可以结合自己周围。
我给出的保守价是10万,其中,幼儿园按每年五千,从四岁上到六岁,一共是一万五。
奶粉,按照每罐400,一个月两罐,一年是9600,算两年,是19200
宝宝生病,一年四次吧(很保守了),每次花费1000左右,四年就是16000
宝宝班,就算只报两个吧,语文的和数学的(当然也可以是语文英语,数学英语,或者其他什么的兴趣班),每个班一年只上两个月,按照一个月2000,两个也就是8000,两年就是16000
宝宝要穿衣服,还不能穿粗制滥造,一年投入3000吧,四年就是12000
宝宝这个阶段也是需要尿不湿的,只算3~4岁,两年吧,一个月拿出来200不过分吧,一年就是2400,两年就是4800。
宝宝无意中可能会闯一些祸,不说很多了,四年造成的意外损伤只算2000吧。
光这些比较基本的加起来就有85000,万一再有些其他的变动,或者幼教班比较贵,或者宝宝身体不好,经常生病,这就远不止10万了。
然后是小学阶段,我是按公立小学的标准来算的,也就是不用交学费和书本费。
小学是六年7~12岁,之后我就不细写了,六年的时间,吃饭,闯祸,报班,生病,零食,学习用品,衣服,出行,体检费,保险费,旅游。
这些全部算下来10万。
毕竟单说吃饭,一个月就算吃300吧,只在家里吃,六年也得21600。但中午要在学校吃,所以是会贵的,午饭价格,在学校,因为是公立嘛,有补助,就按一顿5块,一个月得多花150,这样六年是29700(在学校吃饭每年只算9个月因为会放假嘛)
生病,一年生两次,一次花500吧,六年也有6000了。(这还是身体好的孩子)
报班,只报两个,一个补习的,一个兴趣的。补习班按一个月1500(一天一小时那种),西兴趣班按一个月3000,周末去,一次去四个小时(上午2小时,下午2小时那种),每种班一年都只算两个月。也不说六年一直报,只算四年,这也有,36000
衣服:不穿太好的,直接以拼多多为主,平均一个月就算100吧,一年是1200,但过年得穿好一点儿吧,过年那个月按500算,一年就是1600,六年就是9600
但请考虑,如果一直这么做,你的孩子有可能会被其他孩子看不起,所以有时候还是要在衣服上花点儿钱的,每年多拿出300投在孩子身上,就算是给孩子买身好的,六年就算3600。
衣服六年就是13200
学习用品:就笔、本、课外书、直尺、红领巾、书皮、书包、橡皮、修正带、卷笔刀、水彩笔这样,一年算300吧,六年就是1800
出行:不算旅游,就只算去学校,因为买房子的时候没有买太贵的,所以就没按学区房来算,所以每天是要坐车来学校的,而且一开始年纪小,所以要有家长陪同,因而费用加倍,到三年级就不陪同了(其实我一年级就是自己上学回家的,但那个时候因为是在村里,人流量不大,周围又都是认识的人,所以相对安全)
出行费,一天孩子只有一次来回,家长算两次,全坐公交,价格一人按一块来算,现在孩子好像也是要收费的,我们这边是这样。
这样的话,孩子一天是两块,家长是四块,也就是6元,一个月是180,一年上九个月吧,周末不能抹掉,因为周末要上补习班,也是要路费的,一年是1620,三年是4860。
闯祸,一年按一次,一次400吧,六年就是2400。(记得小时候,我玩儿火,少了一个房子·······空的,小房子,但里面放了一些旧桌子,爸妈赔了人家700,自己被打了一顿,哭)
零食:小孩子不能吃太多零食,但如果一直不给你家孩子买,按着别家孩子吃,也真的很可怜。再说酸奶之类的还是要经常给的。
就按一个月100的零食吧,一年得1200,六年7200。
体检费:学校的,必须得交,一般一年是两次(当然不是全身体检),一次按30吧,一年是60,六年360
保险费:这个有学校的,也有自己的,总共就按一年120吧,六年是720
旅游:一年两次吧,不算家长,单算孩子,在旅游中的门票,吃、喝、行、买、玩儿,都算是旅游产生的费用,就按每次300吧,六年就是3600。
好了,我们现在算一下总和:105840
现在做一个浮动区间,如果你家孩子更聪明、更健康,花费会少,反之花费更多
所以小学六年大概要花9万~12万,当然这是公立学校的。
初中13~15岁:
重头戏来了,这是孩子最不好管的年纪,之后高中会好一点,但不会好很多.
这个年纪的特征表现在,教育费用大幅提高,衣着费用提高,闯祸数及金额提高,饮食费用提高,生病次数降低。
教育:还是按公立学校的,依然没有学费和书费,但是教辅资料的费用,报班的费用会提高。
按照我的中学经历,教辅资料(就是习题,试卷,参考书)平均一个月就得100,到了初三平均一个月150,三年光教辅资料得要4200。而在将来,随着物价提高,教育费用提高,这个数字只会更高,保守估计6000。
报班,因为学科数目(不算计算机和体育还有美术,音乐),语数英史地政生物化一共九科,其中参与中考的有语数英政史物化七科,除非你的孩子真的很守规矩,天天认真听课,而且还比较聪明,这样或许不需要报班,但对一般人来说,如果中考想考得差不多,还是要报一两门的,因为你总会有薄弱学科。
我们就按两门算,中学不比小学,这时候的补习班可是出奇贵,质量好一点儿的都是按小时计费的,就算是稍差的,非一对一的小班,也不便宜。
我们按照一个学科一对一,另一个是小班级来算,一对一目前我们这儿的价格是两小时300(非一二线),小班级是按月算的,理科贵一点儿,文科便宜一点儿,主科贵一点儿,我们按报班的是物理和英语吧,物理一对一,英语上小班。
补习时间只算一年,其中,物理一对一,一周上一次,一次四小时,上午两小时,下午两小时,也就是600,一个月四次是2400,一年算6个月是14400,英语报小班,一个月3500,只算寒暑假,也就是三个月,总共10500
这个费用是30900。
然后是吃饭,初中生,长个子,吃得多。一顿10块真的不过分,就算不是住宿生,早晚饭在家吃,一个月额外要吃300,你以为这样就够了吗?吃完主食后,他很快就会饿,需要吃零食,现在这些零食不再是家长眼里的垃圾食品了,而是让孩子填饱肚子的就行,中学生会吃辣条之类的,但他们更多地开始吃方便面、面包和饼干,因为可以吃饱。
虽然一天在学校吃午饭只要10块,但每天吃零食可能需要20,这不夸张,一个月单说在学校的吃,就得900,一年9个月吧得8100,三年是24300。
如果算上家里吃的,就按一顿是三块吧,一天是六块,一个月180,一年2160,三年3480。
所以三年的伙食费一共是27780。
这个不是很保守,就是一个正常的吃饭消费,当然这是可以削减的,甚至可以削减很多,但如果你希望你家孩子将来长得高高壮壮,就不要削减。
然后是衣着,现在的他,不再满足于拼多多一月100,在成年人看来的可笑攀比,在他们眼里是尊严,这不是讽刺,也不是夸张,就是一个正常的事实。因为这个年龄段的孩子,他们的审美观在形成,自尊心在形成,虽然我们是要正常引导,不能助长攀比之风,但培养他们对美的追求也是必要的。
所以但服饰来说,原本小学一个月100就够了,现在他的一双鞋可能得五六百,这还是在他没有经济能力的情况下,如果将来他能赚钱了,一双鞋几千对他来说可能都是便宜的。
我们也不夸张,就按平均一个月,服饰(这里的服饰包括衣服、裤子、鞋子、头发、指甲、小饰品)要300,一年是3600,依旧是过年穿好,多给他500,让他自己买,三年服饰上的费用大概是12300,甚至更高。
然后,你的孩子会闯祸,这个阶段主要就是打架,初中生下手是没有轻重的。当然你得好好引导,不过依旧是很难彻底断绝打架的可能,只能说,希望打的不厉害。
这个费用无法估计,可能是0(小打小闹),可能是100万(失手弄没了一条命),所以这个无法衡量。
但还有一点就是,在这一阶段,孩子可能会吸烟,烟瘾一旦染上,真的很可能变成一辈子。
我们这里按他会吸烟,不过吸得很少,一个月就一盒那样,按照一盒15块,一个月也就15块,三年是540左右。
其他的费用先不考虑,目前这些加起来是:71520
有很多别的费用没有写,生病,体检,保险,和朋友玩儿,旅游,学习用具之类的。
所以粗略估计八万五挺合理。
然后是高中:
高中目前不是义务教育,所以是要交学费的,不过公立学校的学费会便宜很多,但是书本费就不能再便宜了,而且高中多半是要住宿,所以还要算上住宿费。
我高中是一学期1000,包括书本费和住宿费,一年就是2000。
考虑的物价上涨,到了孩子这里,按一学期1500吧,一年是3000,三年是9000。
高中的补习班更贵,教辅资料费用更高,吃的不会更多,但高中食堂价格是高于初中的,所以饮食费会提高。
不过高中因为忙于学业,所以对服饰的要求可能不会有初中那么高,而且高中生一般成熟了很多,也不会太在意外物,但要注意,高中生开始持有手机,而且他们是比较看重手机的牌子的,所以这方面的费用要考虑。
首先说教辅资料:按照我高中时天天刷题刷题,几斤几斤的做,练习册成本成本的买,平均一个月不算学校发的卷子,自己就得做完两本不厚不薄的习题。因为高中的习题要比初中的贵,平均一个月200(包括书本费,教辅资料,学校印卷子的费用)是起价,高三一个月300也是少的。
而且高中放假时间短,一年十二月,在校时间得有10个半月,高三在校时间得有11个月,再加上教辅资料回家也得做,所以不能按时间省。
前两年得花2400,高三得有3600。
然后是补习班,按照我在高中上了半年补习班(不是一二线城市)(英语不好)的经历,一对一的英语补习班一个小时是180,报的多可以优惠,而考虑到物价上涨,我们按一小时200算。(我认为这个价格贵的离谱,但180是我亲身经历过的,而且我选择补习班还是相对性价比高,不是最贵的那种)
因为现在不是说文理不分科嘛,虽然我们这边目前还分着科,但到了自己孩子的时候应该就不分了。如果不分科,我们就按孩子选所谓的吃香科目“物理”,同时也号称是高中最难的科目。
在我高中时,也是理科补习贵于文科,物理当时就是一小时200,那十几年后,一小时230是很有可能的(甚至更高)。
我们按两周补习一次,一次两个小时(高中比较忙嘛,我们是半个月放一天假,我补习也是这一天里去补的),也就是两周花费460,一个月是920。
补习时间我们算一年(我当时属于补得比较短的,一年是正常),不说12个月,我们按10个月算,也就是9200。就算给优惠,花8500。
然后是手机的费用,这个是灵活的,也有很多学生不买手机,我高中就没有手机。我们就按照有手机来算,不说买特别好的,而且按照目前的趋势,手机的价格其实是在逐年降低的,因为更新换代太快,只要不是最新款的,就不会很贵。
我们就说买一个2000的手机吧,一用用三年,也是正常寿命。
之后再算一下文具,在高中,文具是会占大头的,尤其是草稿纸和笔芯,用的特别快。
按照我一周两个草稿本(有两块一本,很厚全是白纸的那种草稿本,专门演算用的,笔芯大概三天两支(不夸张,是那种粗的笔芯)。不过因为我是文科生,所以可能写的字多,所以费笔芯快,理科生就按两天一支笔芯吧。目前一支笔芯的价格是一块五(粗笔芯),将来就按两块来算。文科生费笔芯快,但相对的,理科生费草稿本也会快,我一周两个草稿本,那理科生或许一周需要三个草稿本。
这么算来,一周草稿本和笔芯的费用是,13(三支半笔芯和三个草稿本)
还有就是记笔记的本子,五块钱一本的那种,这种一般立刻用的本子更多,因为需要注解的地方多,特别是难题。按照我三年17本数学笔记的记录(总共是28本,各科算上),理科生三年要35个笔记本应该不算很夸张。
这样三年在笔、本的就要花费:2200(笔芯和本子哪怕是放假也不会减少使用,因为回家作业也很多)
如果算上做作业的本子、黑笔、水笔、橡皮、涂卡笔、文具盒、书包,三年额外再要300也不过分。
所以三年文具上的花费大概是2500。
然后是吃饭:高中生饭量依然大,至少跟初中是差不多的,男生或许会吃得更多,而且高中饭要贵于初中,所以饭会话很多钱。
我在高中一个月吃饭(纯吃饭)大概是600,因为是住校,所以一日三餐是都吃在学校的,十几年后,我感觉一个月吃800不算夸张。
这样的话,一年在校十个半月,高三十一个月,总共32个月,要花25600。
然后是零食,高中吃零食还是为了课余时间填饱肚子,另外是减轻个人压力(至少对我来说吃零食会快乐一些)
不过高中零食不会吃太多,学校也不让。
我们按一个月100算。
三年下来就是3200。
然后是衣服,高中生一般没有太多时间在意服饰,而且大多数学校都是校服(难看,贵),所以平均每个月衣服花不了太多钱,甚至便宜于小学,我们还按一个月100算,过年也不给额外的钱,三年服饰要3600。
因为高中就是比较独立的了,所以在放假的时候,孩子和同学可能会出去玩儿,这又是一笔钱,我们不算太多,一年出去两次(当然不会去太远,就是逛逛),一次按200算,三年是1200。
高中生也会生病,而且基本上生病会比较麻烦,因为学业压力太重,不过同样因为学业压力太重,所以他们不敢生病,生病次数会减少(其实是生病了也硬扛过去了,个人经历)
我们按一年两次病,一次花500,三年就是3000。
另外高中生,以我的经验,近视率高达80%,我们当年的班,不近视的人是个位数,一个班六十多个人。
其实近视初中就会有,不过高中会大幅提高(他们都说是因为玩儿手机玩儿的,是电子产品害的,但我觉得不是。很明显,初中也玩儿手机,初中怎么少?为什么到了高中直接几何倍增长?)
所以我们不得不考虑配眼镜,以及对近视眼的调理,我们按一副眼镜240来算,调理我们按三个月100来算,三年要花1440。
我们现在算一下总和:63640
然后如果再算交通费,闯祸费,体检费,保险费,学业水平测试考试费,高考考试费以及其他一些杂七杂八的费用,80000是一个挺合理的数字。
然后是大学,大学就不用说了,算不太清楚,直接按我的大学生活费,因为我是在省会上学,所以物价可能高一点,但因为平时不怎么出去,所以花钱也不会特别多。
一个月生活费是1500,自己也会做一些兼职,兼职不算到父母的支出里。
这样大学四年,48个月,在家12个月,也就是36个月,需要花费72000
大学学费,我们按照一二本来算,去一个平均点儿的,一年5000(含住宿费),四年是20000。当然,如果上的是三本会贵很多。
这些算来就是92000。
如果将来考研,那会更贵,但我们现在不算考研的。
好了,你的孩子成功的成年了,我们算一下总共花了多少钱:527000。
其中小学按10万计算。
就目前来看,527000并不像我们在网上看得那样动辄三五百万那么夸张,不过我这个是按照我个人的经历,而且全是公立学校,并且平常没去太多地方,没修各种技能班,且位置不是一二线城市来算。
实际情况更贵,更便宜也说不清。
但这并没有结束,就像当年父母为我们买房垫了30万一样,我们也要为了孩子买房垫钱,不说太多,35万,这按照逻辑是合理的。
然后不管孩子买车生娃的钱,我们将他抚养长大,使其差不多结婚,共计花费877000。
现在我们总共支出:237.7万元
这是在不考虑自己和自己配偶的生活消费,不考虑家庭的水电网话饮食费用的情况下得出的费用。
夫妻两人,哪怕再省钱,两个人,一个月花1000(包含饮食),真的是极限了。
就这到你52岁,也就是你孩子大学毕业也要花,264000。
水电网话费按一个月400来算,22年需要105600。
你们夫妻一年各自只生一次病,总共只花1000(两个人),22年是22000。
你们穿衣服,一年只穿1000(两个人,包含裤子,衣服,鞋子,首饰),22年是22000。
然后其他费用一概不计,在你们52岁这一年,总计需要:413600,平均每人一年消费9400(包含一切)
现在再算总和,279.06万
这个还没有算你们的房贷、车贷、彩礼贷
目前的情况是,你的孩子正在考考研或者找工作,还需要你们的帮衬,你们的父母已经很老了,需要你们的照顾,你们自己的也不年轻了,身体也开始逐渐变差。
那么你们的收入目前是否能在52岁支付完这一切费用呢?
既然日常消费和孩子的成长都没有按一二线城市的消费水平来算,那么工资也不能按照他们的水平,我们给一个比较宽裕的工资,夫妇二人,每个人一月都能收入4500(这在三四线可不算低了),而且你们都一直不会失业(当然这样的代价是也不考虑你们的工资涨幅了,因为在算之前消费的时候,也只在孩子的费用上考虑了物价涨幅),然后你们还做一些兼职,包括投资理财,一个月能再额外获得1200
也就是说,一个月的收入是10200。
每年工资就按12个月结,不说放假不给钱。
从30到52,一共能赚2692800
两项相减,得:-97800
也就是说,在不算房贷、车贷和彩礼贷的前提下,你们还有近10万没有还清,你们的资产还是负的。
那么如果考虑房贷,车贷和彩礼贷呢?
自己的家庭这22年就能保证一直顺顺利利不会出任何意外吗?不会有任何一个人遭受重大疾病吗?
而且这还没有算,你们自己的父母老了,生病了,住院了,他们的医疗费用,没有算当他们的养老保险不足以支撑日常生活时,你们还要救济他们。
现在别的不说,我们只算房贷涨幅,因为考虑主动还房贷,会使贷款总额减少,从而贷款利息减少,这样算太复杂,所以我们不算这些。作为交换我们降低贷款的利率。
目前,房贷二十年的贷款利率是7.58%(政策优惠后)
我们按5%算。
房子原价按100万算。
22年,总计:292.52万。
如果把这一部分算上,那么你们在52岁这一年,还剩202.3万没有还。
当然,考虑到年龄,估计这辈子是还不完了。
再次狗头保命。