【判断推理12】20秒出答案的题,你偏纠结,竟还选错。瞅啥,说的就是你!

判断推理之真假推理
【2019·甘肃、重庆法检】
甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,
甲说:“不是我。”
乙说:“是甲。”
丙说:“不是我。”
丁说:“是乙。”
若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
————————————————————
【分析】甲、乙两人,互为矛盾,所以一真一假
根据题干,有且仅有两人说的话为假,
得出丙、丁之间,一真一假
丁说:“是乙” 正向说是谁,可以假设丁说的为真
则司机就是乙,丙说“司机不是我”,也为真
违背了一真一假的前体,所以假设不成立
所以丙说的是真话,丁说的就是假话,答案选D
(甲、乙的真假,不确定)
————————————————————
也可从丙入手分析
04:14
丙说“司机不是我”,反向说不是谁,
那么就假设丙说的是假话,推出司机就是丙,
那么丁说是乙,丁说的就是假话
同样违背了丙丁之间一真一假
所以假设不成立,得出丙说的是真话
剩下的丁说的就是假话
————————————————————
up求个赞不过分吧~hhh