增值税过高的税务筹划方式有哪些?看过来,100万增值税奖励40万
本文作者:【财税小喇叭】
《财税小喇叭》专注于园区招商,利用地方性税收优惠政策助力企业减税
长期以来,中国企业普遍存在税负沉重的问题,中国企业也在积极探索各种减轻税负压力的途径。过去,在税制不完善的情况下,很多企业通过代购、伪造发票等方式来减轻税负。然而,随着“金税四期”的到来,税收监管更加严苛,企业合理税务筹划越来越迫在眉睫。
那么,在这种情况下,企业应该如何提高自身的税务筹划水平,如何合理筹划企业的高额税负呢?

关于企业税务筹划的思考:
一般纳税人的税负主要体现在增值税和企业所得税两大税种;尤其是增值税这一大税种在企业整体税负中占了相当大的比重。很多企业为了合理筹划增值税可谓绞尽脑汁。其实对于企业所缴纳的增值税可以通过一些地方性税收优惠政策很好的解决,下面小编将对企业如何享受税收优惠政策减轻增值税税负压力做进一步介绍:
1、入驻税收优惠园区,成立新公司或者迁移现有公司注册地址
2、企业在园区缴纳的增值税跟企业所得税可以享受地方财政留存基数上的一定比例奖励返还;比例为70%-90%,具体奖励比例根据企业的纳税体量而定,体量越大,奖励返还比例越高!
3、增值税地方留存比例为50%,企业所得税地方留存比例为40%;均为全额最高省级留存比例,奖励基数大。
4、奖励执行周期按月执行,企业当月纳税、次月奖励返还。企业无需其他任何操作,正常经营开票纳税,缴纳之后即可享受优惠政策。

例如:某企业入驻江苏园区年增值税纳税额400万元,企业所得税纳税额100万元,入驻园享受政策比例为地方财政留存部分的80%,那么优惠如下:
增值税:400万*50%*80%=160万元
所得税:100万*40%*80%=32万元
综合奖励=160+32=192万元
也就意味着入驻园区获得超过整体入库税收1/3的奖励,总部经济招商引资!
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