欢迎光临散文网 会员登陆 & 注册

笔记:必然性推理5

2020-08-30 23:35 作者:百分百美味手抓饼  | 我要投稿

以下都是学习笔记,很可能出现错误的,欢迎指正。   

必然性推理:直言命题,复言命题   

下面是复言命题的题目~  

题目 2008年以来,索马里附近海域先后发生累计逾120起的海盗劫船事件。海盗何以猖獗?甲、乙、丙、丁四人有断定如下:

甲:“海盗猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金。”

乙:“如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿支付高额赎金,那么肯定会助长了海盗的气焰。”

丙:“确实助长了海盗的气焰,但其主因并非被劫船主都愿支付高额赎金。”

丁:“海盗猖獗主要是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非都由此生成。” 

如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了()。 

A. 甲

B. 乙 

C. 丙 

D. 丁 

一堆碎碎念的我的理解   

有点类似必然性推理2里的那道题,可以一个一个代进去,假设其中一个是真,那么其他就是假,看是否矛盾。。。。没看答案的时候我不会做QAQ,感觉非常混乱。。。

书里的解析是把“海盗猖獗的主因是被劫船主通常都愿支付高额赎金”和“助长了海盗的气焰”这两个命题分别表示为P,Q,这样就可以简化为:

甲:P

乙:如果P,那么Q

丙:非P且Q

丁:P且非Q

然后就发现了乙和丁的话是矛盾关系,乙和丁的话其中一定一真一假,不可能同时是假的。因为题目说“只有一个人的断定为真”,可以知道甲和丙的话都是假的。甲的话是假的,那丁的话也是假的,所以乙的话是真的。

答案 B


题目主要摘自《2020上海市事业单位职业能力倾向测验》

笔记:必然性推理5的评论 (共 条)

分享到微博请遵守国家法律