欢迎光临散文网 会员登陆 & 注册

一碗面的价格变动

2021-04-15 00:05 作者:余德畅YUDECHANG  | 我要投稿

 我是浙江南方人,从小就喜欢吃面,吃面胜过吃饭。小时候吃的方便面是五毛钱还是八毛钱的,加开水放碗里闷三分钟就可以吃,上面还有小孩的图片4张示意图。多小呢?大概幼儿园吧,那时候我5、6岁样子,因为姐经常和我一块玩,记得还算清楚。


后来我记得小学一二年级,那时候我9岁04,05年,在龙八小上学。我妈让我姐带我出去买面带回去给客人吃。我们拿着钱去金钗街菜场十字路口上等着面,付钱的时候一碗就要十块钱,我记得很清楚,当时都惊呆了,因为十块钱是很贵的一个数字,真的没想到一碗面要十块钱,十块钱可以买到两辆四驱赛车了。


二三年级的时候吃面大概才三四块钱。那时候我和我姐上小学了,我爸开完车,家里没饭吃就带我们出去吃兰州拉面,我最喜欢吃刀削面了。父母没空的时候我也会独自出来吃面,有点店三块钱,有的店三块五,四块钱。刚开始我会一家一家吃过来,看面看汤,哪家好吃去哪家。那时候龙港下埠街上走五百米肯定有一家兰州拉面店真的太多了。熟了以后价格差不多的我都选三块钱,便宜。我也主要在龙港下埠附近吃面,晚上下班时间,上班班的人也多,有的店给我大人碗,刚开始我都吃不完,后面我长大一些都能干掉面,留着汤,再大很多到初中我才能连汤一起喝完。


五六年级,平阳农场的面还很便宜,两块五一碗饭,里面还有肉丝还有青菜。最划算就是坐店里吃,不用自己洗碗,吃完就走。吃的时候可以挖雪菜咸菜,加醋加辣椒酱。


平阳街上呢我最喜欢去联东面馆了,三块五,三块钱是三四年级以前的事情了。那时候是06年左右。0809年上初中了,面大部分都是五块了。在此之前,04年到07年时间,龙港、平阳、鳌江的一碗面钱还是很便宜的,三块钱左右,加个鸡蛋也才五块钱。后面08年开始才慢慢贵起来了。 


五块钱的面也维持了一段时间到12年左右,我上高中了,温州四块钱的面已经很少很少了,但还有,就在惠民路上,那时候温州老房子还没拆,浙江还没开动拆老房子的工作,直到13年我快毕业了,看着温州里大大小小的小区都慢慢开始拆了。便宜面的日子就好像越来越远了。我换了装潢好一些的拉面店,温州鹿城区学校附近十字路口的,那时候面7、8块钱左右。


回到平阳,面也慢慢贵起来了,13、14年一碗面已经六块钱了。


15、16年在广东清远的时候牛腩面是10块钱左右,普通的都是八块钱起,我们还是在乡村吃的。


16~17年退伍回来,平阳的面已经发展到八块稳定的价格了,加个蛋十块钱。


慢慢的接受了这个现实。


17~20年在杭州待,消费水平高了,吃面少了,最近开始吃面发现面都是12块起了。


21年便宜的面已经没有了,店里都是15块钱了。


一碗面的价格变动的评论 (共 条)

分享到微博请遵守国家法律