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建安行业印花税如何缴纳?

2023-06-30 19:06 作者:周周财税商学院  | 我要投稿

    哈喽!各位小伙伴们好!勤劳的周周来了!周周有位在建筑公司做财务总监的朋友,我们经常在一起探讨建安企业的财税问题,这不他又来找周周探讨“关于建安企业印花税如何缴纳 ”的问题了。

    那我们一起来看看是怎么回事儿吧。

    带着这个问题,周周和朋友一起去查询了相关文件,发现建筑行业的小税种--印花税原来是这么计算缴纳的啊!

    周周来解析:

    首先我们来了解一下印花税的来源与相关的政策依据。

    1、印花税因采用在应税凭证上粘贴印花税票作为完税的标志而得名。《中华人民共和国印花税法》规定在中华人民共和国境内书立应税凭证、进行证券交易的单位和个人,为印花税的纳税人,应当依照本法规定缴纳印花税。其中应税凭证包括本法所附《印花税税目税率表》列明的合同、产权转移书据和营业账簿。

印花税中合同范围具体包括借款合同、融资租赁合同、买卖合同、承揽合同、建设工程合同、运输合同、技术合同、租赁合同、保管合同、仓储合同及财产保险合同。

    2、建设工程合同的计税依据:应纳税额=合同金额*0.3‰

    那么建安企业印花税都有哪些税收政策呢?

    1、在建筑施工过程中,只承揽人力的劳务合同不需要缴纳印花税。

    2、建筑工程承包合同签订中,合同的价格如果明确是不含税价格,那么印花税按照不含税价格交税,否则按照合同金额交税,因此建议签订合同时,明确合同不含税价格和税金。同时注明,如因国家政策调整,导致相应税率变化,则合同约定的不含税价不变,税率、税额及合同含税总价按调整后的国家政策执行,一方面可以减少印花税的缴纳,另一方面可避免税率变化发票开具及合同执行过程中的争议。

    3、建筑工程承包合同上因载有两个或者两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。因此,建筑企业可以分开核算不同涉税经济事项,减少印花税税款。

    周周为了便于各位小伙伴的理解,还特意准备了个案例哦!

    案例

    房地产公司(以下简称“甲公司”)于2022年4月与建筑装饰公司(以下简称“乙公司”)签订了一份建筑装饰工程合同,甲公司与乙公司各执有一份合同,装饰合同总额度为6000万元;合同明确不含税价格5504.59万元,增值税税额为495.41万元(9%)。2022年10月,为了保障工期进度,甲公司又与丙公司签订了一份劳务合同700万元,双方也分别各执一份合同,合同规定甲公司需要给丙公司提供工程所需的材料、机械设备、其他的相关工程成本,丙公司只需要给甲公司提供相应人力。 

    周周来解析

    根据规定,建筑施工公司签订装饰合同属于应纳税凭证,该项目签订合同双方都应该缴纳相应的印花税。

    甲公司与乙公司签订的合同价中明确了不含税价格 ,就按照不含税价格缴纳印花税。

    甲公司与丙公司签订的劳务合同,丙公司只负责提供人工,不属于应纳印花税范畴。

    我们一起来计算一下吧。

1)甲公司应缴印花税额= 5504.59*0.3‰=1.65(万元)

2)乙公司应缴印花税额= 5504.59*0.3‰=1.65(万元)

3)丙公司不需要缴纳印花税

    接以上案例,如果甲公司与乙公司签订的装饰合同总额度为6000万元(未单独列明不含税金额),那么甲公司应缴多少印花税呢?

    根据规定,如果甲乙双方签订的合同价中未明确不含税价格 ,则应按照合同金额6000万缴纳印花税。

    我们再一起来计算下吧。

甲公司应缴印花税额= 6000*0.3‰=1.8(万元)

乙公司应缴印花税额= 6000*0.3‰=1.8(万元)

甲乙公司分别多缴印花税额=1.8-1.65=0.15(万元)

    因合同中未明确不含税价格,导致甲乙公司分别多缴纳0.15万元印花税。

     小伙伴们,你们都清楚了吗?建安行业的印花税是这样缴纳的!只要运用合理,并且结合业务实质,可以避免企业缴纳冤枉税哦!

 



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