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建筑企业缺进项票?“差额计税、核定征收”你了解了吗?

2023-07-18 15:49 作者:税税不睡  | 我要投稿

建筑企业缺进项票?“差额计税、核定征收”你了解了吗?

《税税不睡 》专注于税务筹划,助力企业发展!自从营改增之后,为了解决无法通过增值税进项发票抵扣来避免重复征税的项目,引入差额征税的方法!

实施办法规定:

提供建筑服务适用简易计税方法的,销售额以取得部分的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额。选择一般计税可以凭增值税专用发票抵扣税款,但是一般计税不能差额扣除,只能在预缴增值税时扣除部分税款。

一、什么是建筑服务行业:

建筑服务行业是指各类建筑物、构筑物及其附属设施的建造、修缮、装饰,线路、管道、设备、设施等的安装以及其他工程作业的业务活动。包括工程服务、安装服务、修缮服务、装饰服务等其他建筑服务!

二、建筑业哪些情况可以差额?

根据财税【2016】36号)规定:试点纳税人提供建筑服务适用简易计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额。

简单说就是只有在简易计税的情况下,才可以享受差额纳税这个政策,并且在预缴时都可以差额纳税。但是回机构所在地时,一般计税项目,需全额计税。

计算公式

一般计税:销项-进项(一般纳税人通用)简易计税:不含税销售额*征收率(适用小规模纳税人)

举个例子:

最近老王的公司接了一笔1000万的工程,老王不想太辛苦,就把其中的300万(含增值税)分包给了老李。工程结束后最终结算1000万(含增值税),假设老王跟老李都采取简易计税,老王公司完成工程累计发生合同成本500万元,那么老王公司纳税申报差额计算税额:(1000-300)÷(1+3%)*3%=20.38万借:应交税费——预缴增值税20.38万贷:银行存款20.38万借:应交税费——未交增值税20.38万贷:应交税费——预缴增值税20.38万以上计算比较复杂,那有什么方法可以低风险又简单的解决企业缺进项呢?这里推荐两种种常见的解决方法:建议先点「赞」+「收藏」+关注 《税税不睡》,再慢慢看,以防手滑找不到!

三、运用地方税收优惠政策

1、核定征收

适用群体:

(1)高利润低成本行业

(2)缺成进项票

(3)跟个人合作多,个人无法开票

(4)长期居间合作的居间人

(5)股东分红、年终奖高

操作方法:

在园区内设立个体户,合理分包主体公司的业务,以个体户的身份承接业务,从而给企业开票。个体户不用交企业所得税,只需缴纳个税,个税核定后低至0.5%,综合税负率3%左右。个体户完税后,可直接提现到个人账户,并且可自由支配。在园区内注册的个体户无需实体办公,整个入驻流程无需本人到场,方便快捷。

开票品目:

普票和专票都可以开,开票类型广泛。咨询服务费、软件开发、设计服务费、广告策划费、营销策划推广费、技术咨询费、信息技术服务费等等。

举例:

建筑企业老王接了一笔1000万的项目,成本500万,净利润500万。在税收优惠园区入驻,核定后500交税15万。

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