欢迎光临散文网 会员登陆 & 注册

上海公务员考试|分析推理排列组合之“假设法”.

2020-03-30 23:22 作者:华智公考  | 我要投稿


在众多公务员考试当中,分析推理中的排列组合题一直是其中比较难的部分,今天我们就来初步了解一下这个知识点。

“排列组合”是在判断推理-分析推理中经常出现的一种推理题型,这种题型需要我们掌握一些常用的方法:带入排除法、列表连线法、假设法、数学思维。结合题型,运用不同的方式方法。下面华智公考老师将带大家巧妙运用“假设法”题技巧来答好分析推理模块。

【举例】(2019年模拟题

1、2020年东京奥运会的足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。

甲:我们四人都不会上场;

乙:我们中有人会上场;

丙:乙和丁至少有一人上场;

丁:我会上场。

四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?   (    )

A.猜测为真的是乙和丙

B.猜测为真的是甲和丁

C.猜测为真的是甲和丙

D.猜测为真的是乙和丁

1、【考点解码】排列组合。

【答案解析】选A。甲乙两人的说法对立,因此甲乙两人的说法一真一假。所以丙丁两人的说法也为一真一假。假设丙说法为真,丁说法为假,那么恰好满足乙和丙的说法为真,甲和丁的说法为假的情况。故猜测为真的是乙和丙,选A。

下面我们来做个运用“假设法”的练习:

 

【练习】(2019年模拟题

1.甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:

小李:甲是工程师,乙是教师。

小王:甲是教师,丙是工程师。

小方:甲是律师,乙是工程师。

后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?(  )

A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师

B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师

C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师

D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师

1、【考点解码】排列组合。

【答案解析】选D。根据“小李、小王和小方都只猜对了一半”,使用假设法和排除法。假设小李的猜测全错,小王的猜测全对,小方的猜测全错,不符合题干要求,排除A项。B项,小王的猜测全错,小方的猜测全错,不符合题干要求,排除该项。C项,小李的猜测全错,小王的猜测全错,小方的猜测全对,不符合题干要求,排除该项。D项,小李的猜测为“错、对”,小王的猜测为“错、对”,小方的猜测为“对、错”,符合题干要求所以选D。

  相信经过前两个题的熟悉,大家对于抓住分析推理中的排列组合的假设法有了一些感觉,get it !


上海公务员考试|分析推理排列组合之“假设法”.的评论 (共 条)

分享到微博请遵守国家法律