义乌会计一对一培训/什么是税务筹划

税务筹划案例: 合理拆分
一家公司变三家,财税规划成赢家
苏州刘总有个烦心事:自己的电子生产企业税负重。一年下来,钱没赚多少,税却交了不少。刘总找来公司财务小张了解情况,财务小张表示公司是依法缴税,并没有多缴。
刘总更纳闷了,同行陈老板的公司经营情况跟自己差不多,日子却过得有滋有味。一天,刘总与陈老板聊天,谈到税务方面,陈老板坦诚地说:“要么自己懂一些财税知识,要么你的会计懂财税知识,尤其要懂税务。”陈总自从学了财税知识后,他的公司每年节省的成本都超过100万元。
刘总经过一段时间财税学习后,总公司2022年全年预计销售收入3,000万元(不含税),该企业已认定为一般纳税人,可以取得1,800万元的材料专用发票,无法取得进项发票的业务为750万元。
【分析】
增值税一般纳税人购进货物所缴纳的增值税可以作为进项税额进行抵扣;小规模纳税不采用抵扣制,而实行简易征收模式,按征收率计算应纳税额。
刘总公司目前的状况为增值税一般纳税人,要按照销售收入的13%缴纳增值税,其购进货物负担的增值税可以抵扣。如果将无法取得进项发票的业务放在增值税小规模公司,那么,则按3%的征收率缴纳增值税。
因此,刘总公司业务一分为三,其中一个为一般纳税人(假定销售收入2,250万元),两个为小规模纳税人(假定销售收入分别为350万元、400万元)。
【对比】
筹划前,年应纳增值税156万元。
具体计算:按一般纳税人计算年应纳增值税=3,000* 1 3 % - 1 , 8 0 0 *1 3 % = 1 5 6万
筹划后,年应纳增值税81万元。
具体计算:年应纳增值税= 2 . 2 5 0*1 3 % - 1 , 8 0 0 * 1 3 % +7 5 0 *3 % = 8 1 (万元)。
【结果】
可以看出,合理拆分后,增值税纳税额大幅度下降,下降到81万元,节省77万下来,节省成本接近50%。