多地逐步取消核定征收,对哪些人影响大?

核定征收税款是指由于纳税人的会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因难以确定纳税人应纳税额时,由税务机关采用合理的方法依法核定纳税人应纳税款的一种征收方式。
但最近几年随着核定征收的程序逐渐流于形式,核定征收的弊端进一步显现。因此各地税务机关纷纷开始逐渐取消核定征收,转为查账征收!
随着税收现代化服务的不断推进,继江苏之后,全国多地税务局先后都发布通知,要求个体工商户调整税款征收方式,即:由定期定额征收变为查账征收。
一、多地取消核定征收
01 山东东营

今年8月,国家税务总局东营经济技术开发区税务局向东营开发区畅享食品商行等3138户纳税人发出文书,称:
依据《个体工商户建账管理暂行办法》,《个体工商户税收定期定额征收管理办法》规定,经审核,你户(单位)已不符合个体工商户税收定期定额管理条件,现决定自2022年6月30日起终止你户(单位)的定期定额征收方式。
终止定期定额后,你户(单位)征收方式转为查账征收。
请你户(单位)严格按照有关规定,及时、足额申报缴纳相关税款。
02 黑龙江大庆

今年9月,国家税务总局大庆市税务局也宣布,自2022年4月1日起,对目前采取核定征收的月销售额超10万元的个体工商户,实行查账征收。
对新办个体工商户符合规定范围的,一律实行查账征收。
03 海南安定

也是同一天,海南省定安税务局发布了同样的消息,针对存量个体工商户经营收入达到建账标准且月均收入超过10万元以上的16户个体工商户,引导其按查账征收方式申报纳税。
除此以外,上海、山东、浙江、贵州、福建、湖北等地,都在逐渐取消核定征收政策。
那么取消核定征收后哪部分人受到的影响最大?
二、明星网红圈
从李子柒、李佳琦到普通主播,税收永远是网红绕不过去的问题。
当前直播平台和网红的合作方式主要有4种合作模式:
(1)与和平台直接签约,成为直播平台的员工,收入按工资薪金纳税。
(2)网红单独成立工作室。
(3)经纪人协调网红在平台直播。
(4)网红直接直播。
就具体纳税方式来说,网红所得无非是按工资薪金、劳务报酬和个体工商户生产经营所得税缴纳个人所得税。
尽管工资薪金所得和劳务报酬所得在个人所得税计算上稍有差异,但由于两者都是综合所得税,其个人所得税税率是一样的,税率最高可以达到45%。
而个体工商户生产经营所得最高税率为35%,按某地的方式采取核定征收个人所得税税负可能降到约3.5%。
举一个例子:某网红取得劳务报酬收入1000万(假定无其他收入和扣除项),则应缴纳的个人所得税=(收入-6万)*税率-速算扣除数=(1000-6)*35%-8.592=339.31万。
如果成立个人独资企业的工作室,采取核定征收方式缴纳的个人所得税=收入*应税所得率*税率=1000*10%*30%-4.05=25.95万。
所以当个人所得税核定征收政策取消后,网红个人所得税税负将大幅上涨。

三、个人独资企业或合资企业高管
一些高管工资的个人所得税税负较高,为了降低税负,通过成立个人独资企业或合伙企业,由该类企业以提供劳务(含咨询劳务)的方式给自己所任职的企业,并开具增值税发票给自己所任职企业作为成本列支。
而成立的用于避税的个人独资企业或合伙企业则采取核定征收的方式缴纳个人所得税,大幅度降低个人所得税税负。
但这类操作方式风险极大,因为此类高管实际上从事的工作并非劳务报酬性质的工作,而按照个人所得税法规定,劳务报酬所得和工资、薪金所得概念上差异极大。
由于高管工作性质,人为将工资薪金所得税转化为劳务报酬所得,即使在发票表象合规的基础上,也无法掩盖其下工资薪金的真实性质,极易给自己带来风险。
四、无合规成本发票的经营实体
一些公司,因各种原因无法取得合规的成本发票。
为了解决此部分实际发生的成本列支问题,部分公司通过成立个人独资企业或合伙企业模式,对外开具发票,供下游企业或集团内部企业列支费用。
而个人独资企业或合伙企业则采取核定征收方法,在既满足下游企业取得合规发票税前扣除的基础上,又能降低本环节的税负。
这类企业操作,需要考虑业务的真实性问题,否则极易构成虚开增值税专用发票,随着与虚开发票严格管控,往往无法节税,还会给自己带来牢狱之灾。
五、投资平台
一些企业或个人采取上市前在这些地方成立持股平台,待公司上市后进行股权转让,以享受对股权转让核定征收个人所得税的优惠。
但实则该操作方式风险极大:持股平台设立到公司上市后股票解禁往往长达几年,根本无法保障核定征收政策不发生变化。
更重要的是,国家明确禁止对股权转让采取核定征收。因此该方式在国家宏观政策下,已经越来越少被投资圈采纳。
六、空壳公司
一些空壳公司注册在核定征收区域,通过虚开增值税专用发票,将正常运营企业的收入“替换/转移”到实行核定征收的个人独资企业或合伙企业。
该种方式极可能构成虚开增值税专用发票罪,给相关人员带来刑事追责。