零税率、免税、免征和不征税到底有什么区别?
常常有小伙伴分不清楚零税率、免税免征和不征税的区别,今天我们来好好聊一下它们之间的区别还有相关的注意事项!
一,零税率是什么?
零税率也是增值税税率的一种,零税率产品目前是增值税税种中最优惠的!一般适用于纳税人出口和跨境应税行为,主要涉及到贸易型进出口企业和生产型进出口企业。
关键点是,零税率不但不用交税,还能退税!
我们都知道增值税的应纳税额=销项税额-进项税额,那么零税率的话在销售环节是免税的,但是进项税依然可以抵扣。那说明什么,就是销项税不用交,还能抵扣进项税,不就是代表进货环节可以退税嘛!
我们来举个例子,假如小李成立了一家贸易型进出口企业,对外销售额折合是8,000万人民币,进货价格是4,000万元,那么如果符合零税率的条件,小李的公司应纳税额是多少呢?
应纳税额=8000*0%-4000*13%=-520万元
对的,退税520万元!不仅不用交税,还能退税!
二,免税是什么?
增值税免税,是指某项应税行为,因为国家政策扶持,销售环节不征收增值税,但进项不允许抵扣,不退还。
此类收入做会计分录时,无需计提增值税。例如蔬菜销售,目前在生产和流通领域免收增值税,某企业实现收入60,000元,会计处理时,直接做如下会计分录:
借 :银行存款 60,000
贷: 主营业务收入 60,000
开具免税发票,在商品编码添加时,“享受优惠政策”栏选择“是”,“优惠政策类型”栏选择“免税”,这时“税率栏”自动跳转为“免税”。
注意:免税业务不得开具增值税专用发票,只能开具增值税普通发票哦!
三,免征和免税是一个意思吗?
当然不是!免税、免征虽然都是免。但是他们还是有区别的,主要区别在于免税一般针对一般纳税人而言,而免征一般针对小规模纳税人。
比如:A公司为按季申报的小规模纳税人,2023年1月-3月累计销售货物18万元开具1%普通发票(不含税)
账务处理:
借:银行存款/库存现金/应收账款 181800
贷:主营业务收入 180000
应交税费-应交增值税1800
注意:季度不超过30万,免征增值税,教育费附加和地方教育费附加,城市维护建设税减半征收。
次月缴纳税款时:
开具18万普通发票的部分免征: :
借:应交税费-应交增值税 1800
贷:其他收益(执行企业会计准则)/营业外收入(执行小企业会计准则)1800
四,那不征税又是什么了?
理论上讲,纳税人取得增值税不征税收入,不能开具增值税发票,但在营改增后,有些特殊情况可以开具“不征税”普通发票。
在实务中存在未发生销售行为,但已收到款项,需要开具的情形,这时候通过开具“不征税发票”,来解决发票开具与纳税义务发生时间的矛盾,从而避免重复征税。
注意:
零税率和不征税,不是税收优惠,是法定征税和不征税行为,只要符合文件规定,即可适用,无须税务机关审批或备案。
但免税增值税是税收优惠,要遵循税收优惠管理的相关要求,或先经税务机关审批,或报送税务机关备案。