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实际支出多,入账成本少,企业如何以2%的税收解决成本缺失

2023-04-18 14:56 作者:十方诚税  | 我要投稿

公司实际成本支出多,可能入账的成本却太少,利润虚高,一些费用的支出实在没法取得成本发票,最直观的就是企业所得税预缴基数变大。虽然很多企业并不都是以25%的税率来缴纳企业所得税的,也有以10%、15%的税率缴纳企业所得税,可就算这样也并不是很乐观。假设企业有1000万的利润,按照查账征收正常纳税的话,企业所得税也有100万~150万,再加上20%的分红个税,综合税负也在30%左右。


想要减税降费,那税收洼地是必不可能被绕过的一环,企业的增值税和企业所得税,以及后期存在的分红税等,落地政策都需要在税收洼地才能得以利用,那税收洼地都有什么政策呢?

企业所得税税负压力重,唯一的原因就是因为缺少成本发票,导致缴纳的企业所得税高,想要解决企业所得税就得提高企业的成本,一些费用支出也必须取得相应的票据。而税收洼地对于新成立的小规模纳税人个人独资企业和个体工商户,在个人经营所得税上都会给予核定征收的政策红利,核定其个人经营所得税0.6%,综合税率为1.66%,是解决企业成本欠缺问题的最佳方式。我们在这里举个例子:


假设某服务型公司,年利润中有500万左右的虚高状况,正常情况下这部分虚高利润缴纳企业所得税需要125万左右,如果在税收洼地成立一家个人独资企业,以业务分包的方式合理分包给个独企业,并取得相应的成本发票,主体公司的利润就回归到了正常水平,最后让个人独资企业缴纳相关税费即可。个人独资企业在没有任何进项、成本的情况下,这500万的营业额需要缴纳的总税费为:500万/1.01*1.66%=8.2万,直接合理节省了上百万的税费。


对于在税收洼地注册的个人独资企业和个体工商户,不需要企业实体入驻办公,办理过程也不需要相关人员到场,小编所在平台提供一站式服务,有实际注册地址,而且根据相关规定,个独企业或个体户在缴纳了增值税、附加税和个人经营所得税后,账户剩余资金可自由支配,无需再缴纳个人所得税,以2%不到的税率合理解决企业所得税和分红个税的高税负,这有什么不可以的吗?

版权声明:本文转自《财税小侦探》公众号,更多税收优惠政策,可关注公众号了解





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