【判断推理4】这可能是你从来没有学过的方法解答这种真假推理

逻辑判断之真假推理(1)
【2008·江苏】
甲、乙、丙三人在一起推测
小张、小王和小李是做什么的:
(1)甲:“如果小王是水工,则小李是木工。”
(2)乙:“只有小张是电工,小王才是水工。”
(3)丙:“小张是电工但小李不是木工。”
如果三人推测中只有一句是真话,那么下列各项判断中除了哪项其余均为真?
A.小张不是电工;
B.小王不是水工;
C.小李是木工;
D.小王是水工;
—————————————————————
补充知识点:或 与 → 可以等价互换
A 或 B = - A → B = - B → A
口诀:前加非,后不变;左加非,右不变
(1)“或” 变 “→” 的使用场景
题目出现多个“→”,一个“或”;
(2)“→” 变 “或” 的使用场景
题目涉及真假分析,但 “→” 没有矛盾;
—————————————————————
【解析】根据题干要求,选择一定为假的那个选项
第一步:根据条件(1)和(2)写推出关系
(1)如果···则···,前推后
甲:王水 → 李木;
(2)只有···才···,后推前
乙:王水 → 张电;
“→”左侧都是“王水”,根据互变规则,转化为:
-王水 或 李木;
-王水 或 张电;
根据题干只有一真,所以-王水一定不能为真(否则有两个真,违背题干)
所以-王水一定为假,王水一定为真
题干让选择一个一定为假的选项,-王水为假
所以本题答案选B
—————————————————————
【拓展】若有两个条件,只有一真
(1)A → B;
(2)C → B;
则B一定为假,- B为真
(1)等价于 - A 或 B
(2)等价于 - C 或 B
若B为真,则(1)和(2)均为真,违背题干,
所以B一定为假,B的相反面为真,即-B为真。
—————————————————————
整理不易,还请多多点赞支持~三连也不介意