欢迎光临散文网 会员登陆 & 注册

【判断推理4】这可能是你从来没有学过的方法解答这种真假推理

2022-03-15 22:32 作者:柯南家的小于  | 我要投稿

逻辑判断之真假推理(1)


【2008·江苏】

甲、乙、丙三人在一起推测

小张、小王和小李是做什么的:

(1)甲:“如果小王是水工,则小李是木工。”

(2)乙:“只有小张是电工,小王才是水工。”

(3)丙:“小张是电工但小李不是木工。”


如果三人推测中只有一句是真话,那么下列各项判断中除了哪项其余均为真

A.小张不是电工;

B.小王不是水工;

C.小李是木工;

D.小王是水工;

—————————————————————

补充知识点:或 与 → 可以等价互换

A 或 B = - A → B = - B → A


口诀:前加非,后不变;左加非,右不变


(1)“或” 变 “→” 的使用场景

题目出现多个“→”,一个“或”;


(2)“→” 变 “或” 的使用场景

题目涉及真假分析,但 “→” 没有矛盾;

—————————————————————

【解析】根据题干要求,选择一定为的那个选项


第一步:根据条件(1)和(2)写推出关系

(1)如果···则···,前推后

甲:王水 → 李木

(2)只有···才···,后推前

乙:王水 → 张电


“→”左侧都是“王水”,根据互变规则,转化为:

-王水 或 李木;

-王水 或 张电;

根据题干只有一真,所以-王水一定不能为真(否则有两个真,违背题干)

所以-王水一定为假,王水一定为真


题干让选择一个一定为假的选项,-王水为假

所以本题答案选B

—————————————————————

【拓展】若有两个条件,只有一真

(1)A → B;

(2)C → B;

则B一定为假,- B为真


(1)等价于 - A 或 B

(2)等价于 - C 或 B


若B为真,则(1)和(2)均为真,违背题干,

所以B一定为假,B的相反面为真,即-B为真。

—————————————————————

整理不易,还请多多点赞支持~三连也不介意

【判断推理4】这可能是你从来没有学过的方法解答这种真假推理的评论 (共 条)

分享到微博请遵守国家法律