增值税过高除了利用税收政策解决外,还有什么方法
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现在凡是存在税收压力的企业,都会寻找税收优惠政策来缓解自身税收负担,而不再是通过买发票、虚开发票来解决了,这也是一个好现象。企业的税收负担要么是增值税方面,要么是企业所得税方面,或者两者都有,那么相应的税收优惠政策有以下几种:

1、增值税方面
通过在园区新注册或迁移一般纳税人有限公司,在园区正常经营纳税后,可享受地方财政扶持政策,根据企业纳税额的多少,给予地方税收留存部分的70%~90%扶持比例,增值税留存50%,企业所得税留存40%,当月纳税,次月返还。

2、企业所得税方面
企业所得税的负担主要还是成本缺失的问题,导致企业账面利润虚高,企业所得税多缴纳。为了避免成本缺失,会选择在园区成立个体工商户进行业务往来,在取得相应成本票的同时,个体工商户也可享受核定征收,降低自身的税负。
个人经营所得税核定税率0.5%,出具核定通知书,税务系统显示核定。

在缴纳企业所得税之前,会进行各项扣除,但增值税并没有过多的扣除,我们除了利用税收优惠政策外,还可以将一些业务拆分了进行,从而降低增值税的一个税收压力,这里举个例子:
某服装厂受某企业委托,为企业员工定制服装,合同金额60万(含设计费),材料费用20万,可取得增值税专用发票抵扣,如果不进行拆分的话,需缴纳的增值税为:60万/1.13*13%-20万/1.13*13%=4.6万,而如果拆分的话,该怎么拆分呢?

我们可以将服装设计单独签订一份合同或在合同中分别说明,比如形象设计费用40万,服装加工费用20万。形象设计属于服务类,增值税就只有6%,而服装加工部分还是13%,这不就降低了企业的增值税负担吗?
在日常经营过程中,我们可以看看是否可以将业务进行拆分,再结合实际情况看是否需要利用税收优惠政策来帮助,这样才能有更好的筹划效果。
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