跟着初心公考来看看,解决真假/类比推理有多简单!
微信关注 初心教育 官方公众号
【初心上岸更快一步】
可获得更多公考相关资讯!

01.真假推理
【矛盾关系】
1.某个A是B与某个A不是B;
2.所有A都是B与有的A不是B;
3.所有A都不是B与有的A是B;
4.A→B与A且非B;
5.A且B与非A或非B;
6.A或B与非A且非B。
第四组矛盾为考察重点与难点,必须掌握。
【反对关系】
1.所有A都是B与所有的A都不是B,真假情况可以同假,必有一假;
2.所有A都是B与某个A不是B,真假情况可以同假,必有一假;
3.所有A都不是B与某个A是B,真假情况可以同假,必有一假;
4.有的A是B与有的A不是B,真假情况可以同真,必有一真;
5.有的A是B与某个A不是B,真假情况可以同真,必有一真;
6.有的A不是B与某个A是B,真假情况可以同真,必有一真。
用矛盾关系、反对关系结合假设法就可以解决真假推理题目。
【包容关系】
1.所有A都是B→某个A是B→有的A是B;
2.所有A都不是B→某个A不是B→有的A不是B;
3. A且B→A(B)→A或B。
包容关系真假情况为:一真前假,一假后真。
矛盾关系和反对关系是考察重点。
联言命题、选言命题和不相容选言命题也会结合在真假推理中,增加考题难度。基本知识必须掌握,必须清楚理解并能熟练应用,才能在结合性题目中获得成功。

【真题练习】
【例1】某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:
甲:案犯是丙。
乙:丁是案犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
丁:作案的不是我。
四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的?( )
A.说假话的是甲,作案的是乙
B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
C.说假话的是乙,作案的是丙
D.说假话的是丙,作案的是丙
点拨:本题考查简单矛盾关系某个A是B与某个A不是B。
【例2】某高校生命科学学院共有教师50人,其中
① 有的教师具有博士学位
② 有的教师不具有博士学位
③ 张老师不具有博士学位
上述三个条件中有一个条件为真,两个条件为假,则该学院中具有博士学位的老师有( )
A. 50人 B. 25人 C. 0人 D. 不确定
点拨:考察有的有的这组反对关系,可以同真,必有一真。

02.复合命题推理
【假言命题】
1)两个口诀:
“如果P,那么Q”:P→Q (前半句推后半句)
“只有Q,才P” :P→Q (后半句推前半句)
2)十字推理规则:
肯前必肯后,否后必否前
3)“如果,那么”的替代表达:
只要P就Q
为了P一定Q
凡是P都Q
P必须Q
P离不开Q
4)“只有,才”的替代表达:
不A不B
除非A否则不b
A是B必不可少的/不可或缺的/的必要条件/的基础……
注意倒装句:对于A,B必不可少
【联言命题】
A且B(一假即假,全真即真)
替代表达:和;不但...而且;虽然...但是;...与...;不仅...还...
【选言命题】
A或B(一真即真,全假即假)
替代表达:至少一个
【知识拓展】
-(A或B)= -A且-B
-(A且B)= -A或-B
-(P→Q)= P且–Q
P→Q= –P或Q

【真题练习】
【例1】如果天气晴朗,我们就举办拔河比赛
如果风很大,我们就不举办拔河比赛
如果不举办拔河比赛,就举办演讲比赛
假定上面的陈述属实,实际情况我们正举办拔河比赛,则下面哪项必定为真( )
I.天气晴朗 II.风不大 III.不举办演讲比赛
A. 仅I B. 仅II
C. 仅I,III D. I ,II,III
点拨:本题考查简单矛盾关系某个A是B与某个A不是B。
【例2】甲乙丙三人择偶标准?
甲:只要他有钱,就嫁给他
乙:只有他有钱,才嫁给他
丙:只要他人好,就嫁给他
若一男没钱但人好,则一定不愿意嫁给他的人是:( )
A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 甲和乙
点拨:考察有的有的这组反对关系,可以同真,必有一真。

文中真题解析及更多备考资料可以添加客服(V :cxkaola)回复“b”,免费领取哟~