欢迎光临散文网 会员登陆 & 注册

4元,午饭+晚饭,甚至吃的很好?

2023-03-03 21:18 作者:休闲玩家Kevin  | 我要投稿

2023-03-02 晚5点 

哈喽 诸君 我是Kevin,最近花钱有点太大手大脚的(一个月外卖吃了2000多),某人实在看不下去正在对我指指点点,当然我自己也有点看不下去了_(:з」∠)_,想做点什么~

2023-03-02 晚7点

做完视频,玩会手机,思考一下,决定效仿某位大佬来个挑战!10块钱一顿自己折腾(不考虑油盐酱醋水电费价格),看能不能依靠自己的能力吃好喝好~

在翻了一小时百度,一小时B站,一小时美团,一小时菜市场,一小时PDD之后~

考虑性价比和口味,最后决定在某个软件的买菜上搞定明天伙食~

翻了半个小时,决定明天吃水果萝卜配鸡心,价格真的好出乎预料啊,平时两块钱一串鸡心,2斤居然才5块钱...生熟食价格差距这么大的么?希望到货质量别太差(怀疑质量中)

消费:11元(扣除优惠券)

鸡心4斤:10元

萝卜7斤:2元

返现:-1元

2023-03-03 午11点

取到我的食物了!看着相当不错啊~鸡心居然实打实的没冰块(就是这个生产日期emmm,对得起价格),萝卜很新鲜~

2023-03-03 午12点

百度中...信息乱七八糟的,B站中...决定结合几个UP主视频自己折腾~

从来没做过鸡心,似乎每个都要剪开,剪了几个感觉太折磨,决定先尝试不剪能不能吃

取了半袋鸡心(一斤),生姜,料酒,醋,焯水10分钟,然后生抽,耗油,两勺盐,腌制30分钟

进空气炸锅,铺好(刚刚好铺满底部),185度,15分钟...出锅~尝了下,口味很好!(咋一看还以为是蚕蛹)

煮饭中...哦,对了,米饭的价格也算上~

米饭是之前批发的60斤大米,140元,不大懂大米质量也吃不出好差所以买了最便宜的GT/B 19266标准的,据说按这个买不会买错,但价格真的好低...(这个倒不怀疑质量,我吃不出好差但这米确实挺好的,已经吃掉三袋了)

2023-03-03 晚6点

把中午剩的鸡心放进空气炸锅2分钟,然后削了根萝卜...加中午剩的米饭,晚饭搞定

今日总消费:11元(感觉10元有点绰绰有余...因为这里面还有3斤鸡心和6斤萝卜没吃)

今日食物费用:(午饭消费:米饭+35个鸡心 3元+晚饭消费:米饭+萝卜+15个鸡心 1元=4元(我都没想到我还能有一天4元的时候,离奇)


2023-03-03 晚7点

我都没想到一时兴起的挑战这么简单就能通过...要不继续?甚至考虑要不要加点难度,否则10元一天也太简单了吧...

讲道理,50个鸡心,三碗饭,一斤水果萝卜,按我们这倒霉物价,在外面吃我得花60...自己做花了4元...生熟食价格差距这么大的么?!


4元,午饭+晚饭,甚至吃的很好?的评论 (共 条)

分享到微博请遵守国家法律