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财务管理习题及答案(精编版)(五)

2021-02-28 08:50 作者:朝颜晚扶桑  | 我要投稿

第 十 章 财务预算    
   一、单项选择题。 
1.固定预算编制方法的致命缺点是(   )。
A.过于机械呆板
B.可比性差
C.计算量大
D.可能导致保护落后

正确答案:B
答案解析:固定预算编制方法的缺点包括过于机械呆板和可比性差,其中可比性差是这种方法的致命弱点。

 2.关于预算的编制方法下列各项中正确的是(   )。
A.零基预算编制方法适用于非盈利组织编制预算时采用
B.固定预算编制方法适用于产出较难辨认的服务性部门费用预算的编制
C.固定预算编制方法适用于业务量水平较为稳定的企业预算的编制
D.零基预算编制方法适用于业务量水平较为稳定的企业预算的编制
正确答案:C
答案解析:固定预算编制方法适用于业务量水平较为稳定的企业或非盈利组织编制预算时采用;零基预算编制方法适用于产出较难辨认的服务性部门费用预算的编制。 
3.增量预算方法的假定条件不包括(   )。
A.现有业务活动是企业必需的
B.原有的各项开支都是合理的
C.增加费用预算是值得的
D.所有的预算支出以零为出发点
 正确答案:D
答案解析:增量预算方法的假定条件包括现有业务活动是企业必需的、原有的各项开支都是合理的、增加费用预算是值得的。
   4.定期预算的优点是(   )。
A.远期指导性强
B.连续性好
C.便于考核预算执行结果
D.灵活性强
 正确答案:C
答案解析:定期预算的唯一优点是能够使预算期间与会计年度相配合,便于考核和评价预算的执行结果。
     5.销售预算中“某期经营现金收入”的计算公式正确的是(   )。
A. 某期经营现金收入=该期期初应收账款余额+该期含税销售收入-该期期末应收账款余额
B. 某期经营现金收入=该期含税收入×该期预计现销率
C. 某期经营现金收入=该期预计销售收入+该期销项税额
D. 某期经营现金收入=该期期末应收账款余额+该期含税销售收入-该期期初应收账款余额
 正确答案:A
答案解析:某期经营现金收入=该期现销含税收入+该期回收以前期应收账款;某期经营现金收入=该期期初应收账款余额+该期含税销售收入-该期期末应收账款余额。

 6.(   )是只使用实物量计量单位的预算。
A.产品成本预算
B.生产预算
C.管理费用预算
D.直接材料预算

正确答案:B
答案解析:生产预算是只使用实物量计量单位的预算。
   7.下列说法错误的是(   )。
A.应交税金及附加预算需要根据销售预算、生产预算和材料采购预算编制
B.应交税金及附加=销售税金及附加+应交增值税
C.销售税金及附加=应交营业税+应交消费税+应交资源税+应交城市维护建设税+应交教育费及附加
D.应交增值税可以使用简捷法和常规法计算
 正确答案:A
答案解析:应交税金及附加预算并不需要依据生产预算,所以A错误。

 8.某企业编制“直接材料预算”,预计第四季度期初存量600千克,该季度生产需用量2400千克,预计期末存量为400千克,材料单价(不含税)为10元,若材料采购货款有60%在本季度内付清,另外40%在下季度付清,增值税税率为17%,则该企业预计资产负债表年末“应付账款”项目为(    )元。
 A.8800                               B.10269
 C.10296                              D.13000
  正确答案:C
答案解析:预计第四季度材料采购量=2400+400-600=2200(千克),应付账款=2200×10×(1+17%)×40%=10296(元)。

9.某企业编制“销售预算”,已知上上期的含税销售收入为600万元, 上期的含税销售收入为800万元,预计预算期含税销售收入为1000万元,含税销售收入的20%于当期收现,60%于下期收现,20%于下下期收现,假设不考虑其他因素,则本期期末应收账款的余额为( )万元。
A.760
B.860
C.660
D.960
 正确答案:D
答案解析:本期期末应收账款的余额=800×20%+1000×80%=960(万元)。
   10.某企业编制应交税金及附加预算,预算期的应交增值税为20万元,应交消费税为10万元,应交资源税为3万元,城建税及教育费附加的征收率分别为7%和3%,预交所得税20万元,计入管理费用的印花税0.1万元,则预计发生的应交税金及附加数额为(  )万元。
A.56
B.36
C.36.1
D.56.1
 正确答案:B
答案解析:某期预计发生的应交税金及附加=某期预计发生的销售税金及附加+该期预计应交增值税。所以本题中预计发生的应交税金及附加数额=20+10+3+(20+10)×10%=36(万元)。注意:“应交税金及附加预算”中不包括预交所得税和计入管理费用的印花税。

 11.(  )编制的主要目标是通过制定最优生产经营决策和存货控制决策来合理地利用或调配企业经营活动所需要的各种资源。
A.投资决策预算
B.经营决策预算
C.现金预算
D.生产预算
 正确答案:B
答案解析:经营决策预算是指与短期经营决策密切相关的特种决策预算。该类预算的主要目标是通过制定最优生产经营决策和存货控制决策来合理地利用或调配企业经营活动所需要的各种资源。

12.(   )就其本质而言属于日常业务预算,但是由于该预算必须根据现金预算中的资金筹措及运用的相关数据来编制,因此将其纳入财务预算范畴。
A.管理费用预算
B.经营决策预算
C.投资决策预算
D.财务费用预算
 正确答案:D
答案解析:财务费用预算就其本质而言属于日常业务预算,但是由于该预算必须根据现金预算中的资金筹措及运用的相关数据来编制,因此将其纳入财务预算范畴。

 二、多项选择题。 
1.下列各项中属于总预算的是(   )。
A.投资决策预算
B.销售预算
C.现金预算
D.预计利润表

正确答案:CD
答案解析:财务预算作为全面预算体系的最后环节。可以从价值方面总括地反映经营期决策预算与业务预算的结果,亦称为总预算,具体包括现金预算、财务费用预算、预计利润表、预计资产负债表等内容。
2.弹性预算编制方法的优点是(   )。
A.预算范围宽
B.可比性强
C.及时性强
D.透明度高

正确答案:AB
答案解析:弹性预算编制方法的优点是预算范围宽、可比性强;及时性强和透明度高是滚动预算的优点。

 3.弹性成本预算的编制方法包括(   )。
A.公式法
B.因素法
C.列表法
D.百分比法
正确答案:AC
答案解析:弹性成本预算的编制方法包括公式法和列表法;弹性利润预算编制方法包括因素法和百分比法。

4.增量预算编制方法的缺点包括(   )。
A.可能导致保护落后
B.滋长预算中的“平均主义”
C.工作量大
D.不利于企业的未来发展正确答案:ABD
答案解析:增量预算编制方法的缺点包括(1)可能导致保护落后;(2)滋长预算中的“平均主义”和“简单化”;(3)不利于企业未来发展。工作量大是零基预算的缺点。

5.滚动预算按照预算编制和滚动的时间单位不同分为(   )。
A.逐月滚动
B.逐季滚动
C.逐年滚动
D.混合滚动
 正确答案:ABD
答案解析:滚动预算按照预算编制和滚动的时间单位不同分为逐月滚动、逐季滚动、混合滚动。

6.滚动预算的优点包括(   )。
A.透明度高
B.及时性强
C.连续性好
D.完整性突出
 正确答案:ABCD
答案解析:滚动预算的优点包括透明度高、及时性强、连续性好、完整性和稳定性突出。

 7.现金预算的编制基础包括(   )。
A.销售预算
B.投资决策预算
C.销售费用预算
D.预计利润表
 正确答案:ABC
答案解析:现金预算的编制基础包括日常业务预算和特种决策预算,其中AC属于日常业务预算,B属于特种决策预算。

 8.下列(   )是在生产预算的基础上编制的。
A.直接材料预算
B.直接人工预算
C.产品成本预算
D.管理费用预算
 正确答案:ABC
答案解析:直接材料预算、直接人工预算、产品成本预算的编制均需要以生产预算为基础,管理费用预算的编制与生产预算无关。 
 9.下列关于本期采购付现金额的计算公式中错误的是(  )。
A.本期采购付现金额=本期采购金额(含进项税)+期初应付账款–期末应付账款
B.本期采购付现金额=本期采购金额(含进项税)+期初应收账款–期末应收账款
C.本期采购付现金额=本期采购本期付现部分(含进项税)+以前期赊购本期付现的部分
D.本期采购付现金额=本期采购金额(含进项税)-期初应付账款+期末应付账款
正确答案:BD
答案解析:本期采购付现金额有两种计算方法:方法一,本期采购付现金额=本期采购本期付现部分(含进项税)+以前期赊购本期付现的部分;方法二,本期采购付现金额=本期采购金额(含进项税)+期初应付账款–期末应付账款。

 10.应交税金及附加预算中的应交税金不包括(   )。
A.应交增值税
B.应交资源税
C.预交所得税
D.直接计入管理费用的印花税
 正确答案:CD
答案解析:应交税金及附加预算是指为规划一定预算期内预计发生的应交增值税、营业税、消费税、资源税、城市维护建设税和教育费及附加金额而编制的一种经营预算,本预算不包括预交所得税和直接计入管理费用的印花税。

三、判断题。 
1.财务预算具有资源分配的功能。(   )

正确答案:对
答案解析:财务预算具有规划、沟通与协调、资源分配、营运控制和绩效评估的功能。

 2.滚动预算又称滑动预算,是指在编制预算时,将预算期与会计年度脱离,随着预算的执行不断延伸补充预算,逐期向后滚动,使预算期永远保持为一个固定期间的一种预算编制方法。(   )
  正确答案:错
答案解析:滚动预算又称连续预算或永续预算,是指在编制预算时,将预算期与会计年度脱离,随着预算的执行不断延伸补充预算,逐期向后滚动,使预算期永远保持为一个固定期间的一种预算编制方法。
     3.弹性利润预算编制的百分比法适用于单一品种经营或采用分算法处理固定成本的多品种经营的企业。(   )
 正确答案:错
答案解析:弹性利润预算编制的百分比法适用于多品种经营的企业,因素法适用于单一品种经营或采用分算法处理固定成本的多品种经营的企业。
  4.增量预算与零基预算相比能够调动各部门降低费用的积极性。(   )
 正确答案:错
答案解析:增量预算编制方法的缺点包括(1)可能导致保护落后;(2)滋长预算中的“平均主义”和“简单化”;(3)不利于企业未来发展。零基预算的优点包括:(1)不受现有费用项目和开支水平限制;(2)能调动降低费用的积极性;(3)有助于企业未来发展。
    5.生产预算是预算编制的起点。(   )
 正确答案:错
答案解析:销售预算是预算编制的起点。
      6.根据“以销定产”原则,某期的预计生产量应当等于该期预计销售量。(   )
 正确答案:错
答案解析:某期的预计生产量确实需要考虑该期的预计销售量,但是生产和销售并不能做到“同步同量”,必须设置一定的存货以保证均衡生产,正确的计算应是:某期预计生产量=该期预计销售量+该期预计期末存货量-该期预计期初存货量。
     7.经营决策预算除个别项目外一般不纳入日常业务预算,但应计入与此有关的现金预算与预计资产负债表。(   )
 正确答案:错
答案解析:经营决策预算需要直接纳入日常业务预算体系,同时也将影响现金预算等财务预算;投资决策预算除个别项目外一般不纳入日常业务预算,但应计入与此有关的现金预算与预计资产负债表。
  8.预计资产负债表是以货币形式综合反映预算期内企业经营活动成果计划水平的一种财务预算。(   )
  正确答案:错
答案解析:预计利润表是以货币形式综合反映预算期内企业经营活动成果计划水平的一种财务预算。预计资产负债表是指用于总括反映企业预算期末财务状况的一种财务预算。
   
9.弹性成本预算编制的列表法不能包括所有业务量条件下的费用预算,适用面较窄。(   )
正确答案:对
答案解析:弹性成本预算编制的列表法优点是,可以直接从表中查得各种业务量下的成本预算,便于预算的控制和考核,但是这种方法的工作量较大,且不能包括所有业务量条件下的费用预算,适用面较窄。
     10.现金预算中的现金支出包括经营现金支出、分配股利的支出以及缴纳税金的支出,但是不包括资本性支出。(   )
正确答案:错
答案解析:现金预算中的现金支出包括经营现金支出、分配股利的支出以及缴纳税金的支出,以及购买设备等资本性支出。
       四、计算题。 
1.某公司2006年的现金预算简表如下:假定企业没有其他现金收支业务,也没有其他负债。预计2006年年末的现金余额为7000万元。
要求:根据表中资料填写表中用字母表示的部分。
单位:万元   项目  第一季度  第二季度  第三季度  第四季度 
 期初现金余额   6000          
 本期现金流入   45000   48000   E   50000 
 本期现金支出   A    50400   40000   41000 
 现金余缺   9000   C 4600  (1800)   G 
资金筹措与运用  (2000)   1800   6000   H 
 取得借款      1800   6000    
 归还借款  (2000)          
 期末现金余额   B   D   F   I 
正确答案:  项目  第一季度  第二季度  第三季度  第四季度 
 期初现金余额   6000   7000   6400   4200 
 本期现金流入   45000   48000   E31800   50000 
 本期现金支出   A42000   50400   40000   41000 
  现金余缺   9000   C 4600  (1800)   G13200 
资金筹措与运用  (2000)   1800   6000  H(6200) 
  取得借款      1800   6000    
  归还借款  (2000)        (6200) 
 期末现金余额   B 7000   D 6400   F 4200   I 7000 

答案解析:A=6000+45000-9000=42000(万元)
B=9000-2000=7000(万元)
C=7000+48000-50400=4600(万元)
D=4600+1800=6400(万元)
6400+E-40000=-1800,E=31800(万元)
F=-1800+6000=4200(万元)
G=4200+50000-41000=13200(万元)
I=7000(万元)
H=13200-7000=6200(万元)  
2.甲企业为生产应税消费品的企业,2004年的含税销售收入为7020万元,销售利润率为20%,适用的增值税税率为17%,材料成本占总成本的百分比为60%,假定该企业生产所使用的材料都是在当期内采购的,适用的消费税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加的征收率为3%,发生的各项应交税金及附加均于当期以现金形式支付。2005年甲企业预计的含税销售收入为8190万元,预交所得税200万元。
要求:
(1)计算2004年和2005年的不含税销售收入及销项税额;
(2)计算2004年的进项税额及应交增值税额;
(3)计算应交增值税估算率;
(4)计算2005年应交增值税额;
(5)计算2005年预计发生的销售税金及附加;
(6)计算2005年预计发生的应交税金及附加。
 正确答案:(1)2004年不含税销售收入=7020/(1+17%)=6000(万元)
 2004年销项税额=6000×17%=1020(万元)
2005年不含税销售收入=8190/(1+17%)=7000(万元)
2005年销项税额=7000×17%=1190(万元)
(2)2004年的总成本=6000×(1-20%)=4800(万元)
 2004年材料采购成本=4800×60%=2880(万元)
 2004年进项税额=2880×17%=489.6(万元)
 2004年应交增值税=1020-489.6=530.4(万元)
(3)应交增值税估算率=530.4/6000×100%=8.84%
(4)2005年应交增值税=7000×8.84%=618.8(万元)
(5)2005年应交消费税=7000×5%=350(万元)
 2005年预计发生的销售税金及附加=350+(618.8+350)×(7%+3%)
=446.88(万元)
(6)2005年预计发生的应交税金及附加=618.8+446.88=1065.68(万元)  
3.某企业有关资料如下:
(1)该企业3~7月份的销售量分别为10000件、11000件、12000件、13000件、12000件,单价(不含税)为10元,每月含税销售收入中,当月收到现金60%,下月收到现金40%,增值税税率为17%。
(2)各月商品采购成本按下一个月含税的销售收入的80%计算,所购货款于当月支付现金40%,下月支付现金60%。
(3)该企业4~6月份的制造费用分别为10000元、11000元、12000元,每月制造费用中包括折旧费5000元。
(4)该企业4月份购置固定资产,需要现金20000元。
(5)该企业在现金不足时,向银行借款(为1000元的倍数),短期借款利率为6%;现金有多余时,归还短期借款(为1000元的倍数)。借款在期初,还款在期末,3月末的长期借款余额为20000元,借款年利率12%,短期借款余额为0。假设短期借款和长期借款均为每季度末支付利息。
(6)该企业规定的现金余额的额定范围为7000~8000元,假设该企业消费税率为8%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%,其他资料见现金预算。
现金预算
  月份   4   5   6 
 期初现金余额   15000       
 经营现金收入          
直接材料采购支出          
 直接工资支出   5000   5500   5500 
 制造费用支出          
 其他付现费用   500   400   600 
应交税金及附加支出          
 预交所得税         10000 
 购置固定资产   20000       
  现金余缺          
 举借短期借款          
 归还短期借款          
 支付借款利息          
 期末现金余额          
要求:根据以上资料,完成该企业4~6月份现金预算的编制工作。
 正确答案:
  月份   4   5   6 
期初现金余额   15000   7518   7722 
  经营现金收入 10000×10×(1+17%)×40%+11000×10×(1+17%)×60%=124020 11000×10×(1+17%)×40%+12000×10×(1+17%)×60%=135720 12000×10×(1+17%)×40%+13000×10×(1+17%)×60%=147420 
直接材料采购支出 11000×10×80%×(1+17%)×60%+12000×10×80%×(1+17%)×40%=106704 12000×10×80%×(1+17%)×60%+13000×10×80%×(1+17%)×40%=116064 13000×10×80%×(1+17%)×60%+12000×10×80%×(1+17%)×40%=117936 
  直接工资支出   5000   5500   5500 
  制造费用支出 10000–5000=5000 11000–5000=6000  12000–5000=7000 
  其他付现费用   500   400   600 
应交税金及附加支出   12298   13552   17798 
  预交所得税         10000 
  购置固定资产   20000       
  现金余缺   –10482   1722   -3692 
  举借短期借款   18000   6000   12000 
  归还短期借款          
  支付借款利息         990 
  期末现金余额   7518   7722   7318 
答案解析:应交税金及附加的计算:
(1)应交增值税
四月份11000×10×17%–12000×10×80%×17%=2380(元)
五月份12000×10×17%–13000×10×80%×17%=2720(元)
六月份13000×10×17%–12000×10×80%×17%=5780(元)
(2)应交消费税
四月份11000×10×8%=8800(元)
五月份12000×10×8%=9600(元)
六月份13000×10×8%=10400(元)
(3)销售税金及附加
四月份8800+(2380+8800)×10%=9918(元)
五月份9600+(2720+9600)×10%=10832(元)
六月份10400+(5780+10400)×10%=12018(元)
(4)应交税金及附加
四月份2380+9918=12298(元)
五月份2720+10832=13552(元)
六月份5780+12018=17798(元)
六月份支付借款利息的计算:
支付借款利息=20000×3×12%/12+18000×3×6%/12+6000×2×6%/12+12000×1×6%/12=990(元)  

第十一章 财务控制    
  一、单项选择题。 
1.按照(   )可以将财务控制分为一般控制和应用控制。
A.财务控制的内容
B.财务控制的功能
C.财务控制的主体
D.财务控制的依据
 正确答案:A
答案解析:按照财务控制的内容可以将财务控制分为一般控制和应用控制。

 2.(  )既要防止因现金短缺而可能出现的支付危机,也要防止因现金沉淀可能出现的机会成本增加。
A.收支控制
B.现金控制
C.定额控制
D.定率控制
正确答案:B
答案解析:现金控制应力求实现现金流入流出的基本平衡,既要防止因现金短缺而可能出现的支付危机,也要防止因现金沉淀而可能出现的机会成本增加。
  3.下列说法错误的是(   )。
A.定率控制具有投入与产出对比、开源与节流并重的特征
B.比较而言,定额控制没有弹性,定率控制具有弹性
C.指导性控制在实现有利结果的同时,也避免了不利结果的发生
D.侦查性控制是为了把风险水平限制在一定范围内
正确答案:D
答案解析:侦查性控制主要解决“如果风险和错弊仍然发生,如何识别”的问题;补偿性控制是为了把风险水平限制在一定范围内。

4.下列说法错误的是(   )。
A.责任中心是一个权责利的结合体
B.技术性成本可以通过弹性预算予以控制
C.投资中心只需要对投资效果负责
D.企业职工培训费属于酌量性成本
 正确答案:C
答案解析:责任中心的特征包括:(1)是一个责权利结合的实体;(2)具有承担责任的条件;(3)责任和权利皆可控;(4)具有相对独立的经营业务和财务收支活动;(5)便于进行责任会计核算。技术性成本投入产出之间的关系密切,可以通过弹性预算予以控制;酌量性成本投入与产出之间没有直接关系,控制应重点放在预算总额的审批上,包括研究开发费、广告宣传费、职工培训费等。投资中心既对成本、收入和利润负责,又对投资效果负责。

 5.可控成本需要具备的条件不包括(   )。
A.可以预计
B.可以计量
C.可以控制
D.可以对外披露
正确答案:D
答案解析:可控成本需要同时具备的条件包括可以预计、可以计量、可以控制。
   6.关于成本的可控与否,下列说法正确的是(   )。
A.较低层次责任中心的不可控成本,对于较高层次的责任中心来说一定是可控的
B.某一责任中心的不可控成本可能是另一责任中心的可控成本
C.对于一个企业来说,变动成本大多是可控成本,固定成本大多是不可控成本
D.直接成本都是可控成本
正确答案:B
答案解析:成本的可控与否与责任中心的权利层次有关,较低层次责任中心的不可控成本,对于较高层次的责任中心来说可能是可控的,对于一个企业来说几乎所有的成本都是可控的;成本的可控与否与责任中心的管辖范围有关,某一责任中心的不可控成本可能是另一责任中心的可控成本;成本的可控与否与经营期间的长短有关。一般来说,成本中心的变动成本大多是可控成本,固定成本大多是不可控成本;直接成本大多是可控成本,间接成本大多是不可控成本。
7.某企业的一个成本中心,生产某产品,预算产量为1000件,单位成本80元;实际产量1200件,单位成本75元,则该成本中心的成本变动率为( )。
A.-7.5%
B.-12.5%
C.-6.25%
D.-5%
正确答案:C
答案解析:成本变动额=1200×(75-80)=-6000(元),成本变动率=-6000/(80×1200)×100%=-6.25%
 8.利润中心可控利润总额的计算公式错误的是(   )。
A.利润中心负责人可控利润总额-利润中心负责人不可控固定成本
B.利润中心边际贡献总额-利润中心固定成本
C.利润中心销售收入总额-利润中心变动成本总额-利润中心固定成本
D.利润中心边际贡献总额-利润中心负责人不可控固定成本
 正确答案:D
答案解析:利润中心可控利润总额=利润中心负责人可控利润总额-利润中心负责人不可控固定成本=利润中心边际贡献总额-利润中心负责人可控固定成本-利润中心负责人不可控固定成本=利润中心销售收入总额-利润中心变动成本总额-利润中心负责人可控固定成本-利润中心负责人不可控固定成本,其中利润中心负责人可控固定成本+利润中心负责人不可控固定成本=利润中心固定成本。
 9.下列说法正确的是(   )。
A.引起某投资中心投资利润率提高的投资,不一定会引起整个企业投资利润率的提高
B.引起某投资中心剩余收益提高的投资,不一定会引起整个企业剩余收益的提高
C.通常使用公司的最高利润率作为计算剩余收益时使用的规定或预期的最低报酬率
D.使用投资利润率指标考核投资中心业绩时,投资中心不可能采取减少投资的行为
正确答案:A
答案解析:投资利润率作为相对数指标,容易导致本位主义,因此,能引起个别投资中心的投资利润率提高的投资,不一定会使整个企业的投资利润率提高;但剩余收益指标可以保持各投资中心的获利目标与公司总的获利目标达成一致,因此,能引起个别投资中心剩余收益增加的投资,一定会使整个企业的剩余收益增加。以剩余收益作为考核指标时,所采用的规定或预期最低投资报酬率的高低对剩余收益的影响很大,通常用平均利润率作为基准收益率。使用投资利润率考核指标往往会使投资中心只顾本身利益而放弃对整个企业有利的投资项目,造成投资中心近期目标与整个企业的长远目标的背离,因此,各投资中心为达到较高的投资利润率,可能会采取减少投资的行为。
  10.某投资中心投资额为100000元,企业加权平均的最低投资利润率为18%,剩余收益为15000元,则该中心的投资利润率为(    )。
A.30%     
B.36.75%
C.33%     
D.45%
正确答案:C
答案解析:该中心的投资利润率=(15000+100000×18%)÷100000×100%=33%

11.在集权组织结构下,责任预算是(   )的。
A.自下而上,层层汇总
B.自上而下,层层分解
C.自下而上,层层分解
D.自上而下,层层汇总
正确答案:B
答案解析:在集权组织结构下,通常采用自上而下层层分解的方法编制责任预算。
   12.下列各项中不需要进行责任结转的是( )。
A.由于原材料不合格导致生产部门原材料耗用超定额成本
B.由于机器老化造成的废品损失
C.由于产品质量不合格造成销售部门的降价损失
D.因上一车间加工缺陷造成的下一车间材料超定额成本
正确答案:B
答案解析:利用内部转移价格进行责任结转有两种情形:一是各责任中心之间由于责任成本发生的地点与应承担责任的地点往往不同,因而要进行责任转账。如由于原材料不合格导致生产部门原材料耗用超定额成本,由于产品质量不合格造成销售部门的降价损失。二是责任成本在发生的地点显示不出来,需要在下道工序或环节才能发现,这也需要转账。如因上一车间加工缺陷造成的下一车间材料超定额成本。
  13.某公司有甲乙两个责任中心,甲责任中心向乙责任中心提供产品,如果目前采用的内部转移价格比上年下降,则由此产生的影响不包括(   )。
A.甲责任中心的内部利润减少
B.乙责任中心的内部利润增加
C.企业的总利润减少
D.企业的总利润不变
正确答案:C
答案解析:从企业总体来看,内部转移价格无论怎样变动,企业利润总额不变,变动的只是企业内部各责任中心的收入或利润的分配份额。
14.下列说法正确的是(   )。
A.以市场价格作为内部转移价格就是直接将市场价格用于内部结算
B.协商价格的上限是市价,下限是单位成本
C.双重市场价格供应方采用最高市价,使用方采用最低市价
D.采用标准变动成本价格作为内部转移价格,有利于调动供需双方降低成本的积极性

正确答案:C
答案解析:以市场价格作为内部转移价格并不等于直接将市场价格用于内部结算,应当在市场价格中减掉销售费、广告费以及运输费等;协商价格的上限是市价,下限是单位变动成本;采用标准成本价格作为内部转移价格,有利于调动供需双方降低成本的积极性,采用标准变动成本价格作为内部转移价格,不能反映劳动生产率变化对固定成本的影响,不利于调动各责任中心提高产量的积极性。

 15.内部结算中的(   )方式,适用于经常性的质量与价格较稳定的往来业务。
A.内部支票结算
B.转账通知单
C.内部银行转账
D.内部货币结算
 正确答案:B
答案解析:转账通知单方式适用于经常性的质量与价格较稳定的往来业务,它手续简便,结算及时,但因转账通知单是单向发出指令,付款方若有异议,可能拒付,需要交涉。
 二、多项选择题。 
1.财务控制的原则包括( )。
A.经济性原则
B.协调性原则
C.简明性原则
D.认同性原则
正确答案:ABCD
答案解析:财务控制的基本原则包括:(1)目的性原则;(2)充分性原则;(3)及时性原则;(4)认同性原则;(5)经济性原则;(6)客观性原则;(7)灵活性原则;(8)适应性原则;(9)协调性原则;(10)简明性原则。

2.按照财务控制的对象,财务控制可以分为( )。
A.预算控制
B.制度控制
C.现金控制
D.收支控制
 正确答案:CD
答案解析:财务控制按照控制的对象分为收支控制和现金控制。

 3.财务控制的要素包括( )。
A.控制环境
B.风险评估
C.信息与沟通
D.监控
正确答案:ABCD
答案解析:财务控制的要素包括控制环境、目标设定、事件识别、风险评估、风险应对、控制活动、信息与沟通、监控。

 4.财务控制的目标包括( )。
A.实现企业价值最大化
B.保护资产的安全与完整
C.保证财务信息的可靠性
D.遵循有关财务会计法规
正确答案:ABCD
答案解析:财务控制的目标主要包括:(1)合理配置和使用财务资源,提高财务资源的使用效率,实现企业价值最大化;(2)保护资产的安全与完整;(3)保证财务信息的可靠性;(4)遵循有关财务会计法规和企业业已制定的财务会计政策。
 5.常见的不相容职务包括( )。
A.业务授权与执行职务相分离
B.经营责任与记账责任相分离
C.记录总账与明细账职务相分离
D.业务执行与记录职务相分离
 正确答案:ABCD
答案解析:常见的不相容职务包括:业务授权与执行职务相分离;业务执行与记录职务相分离;财产保管与记录职务相分离;记录总账与明细账职务相分离;经营责任与记账责任相分离;财产保管与财产核对职务相分离。对一项经济业务处理全过程的各个步骤也要分派给不同的部门和人员负责。

 6.成本中心的特点包括( )。
A.成本中心只考评成本费用不考评收益
B.成本中心只对可控成本承担责任
C.成本中心只对责任成本进行考核和控制
D.成本中心的考核需要兼顾一些不可控成本

正确答案:ABC
答案解析:成本中心的特点包括:成本中心只考评成本费用不考评收益;成本中心只对可控成本承担责任;成本中心只对责任成本进行考核和控制。

 7.自然利润中心的权利包括( )。
A.产品销售权
B.价格制定权
C.材料采购权
D.生产决策权
正确答案:ABCD
答案解析:自然利润中心是指本身可以直接对外销售产品并取得收入的利润中心,这种利润中心本身直接面向市场,具有产品销售权、价格制定权、材料采购权和生产决策权。

8.下列说法正确的是( )。
A.考核利润中心业绩时不进行投入产出比较
B.利润中心一定是独立法人
C.利润中心没有投资决策权
D.投资中心具有最大的决策权,也承担最大的责任
正确答案:ACD
答案解析:投资中心与利润中心的权利不同,利润中心没有投资决策权,而投资中心有权购建或处理固定资产,扩大或缩减现有生产能力;二者的考核办法不同,考核利润中心业绩时不进行投入产出的比较,考核投资中心的业绩时需要将所获得的利润与所占用的资产进行比较。投资中心是企业内部最高层次的责任中心,它在企业内部具有最大的决策权,也承担最大的责任。在组织形式上,成本中心一般不是独立法人,利润中心可以是也可以不是独立法人,而投资中心一般是独立法人。
9.投资利润率等于( )的乘积。
A.资本周转率
B.销售成本率
C.销售利润率
D.成本费用利润率
正确答案:ABD
答案解析:投资利润率=资本周转率×销售成本率×成本费用利润率。 
10.关于投资利润率指标的说法正确的是( )。
A.以投资利润率作为评价投资中心经营业绩的尺度,可能导致企业的短期行为
B.投资利润率具有横向可比性
C.投资利润率能反映投资中心的综合盈利能力
D.投资利润率可以作为选择投资机会的依据
正确答案:BCD
答案解析:投资利润率指标的优点包括:投资利润率能反映投资中心的综合盈利能力;投资利润率具有横向可比性;投资利润率可以作为选择投资机会的依据,有利于调整资产的存量,优化资源配置;以投资利润率作为评价投资中心经营业绩的尺度,可以正确引导投资中心的经营管理行为,使其行为长期化。
 11.内部结算的方式包括( )。
A.内部支票结算方式
B.转账通知单方式
C.内部银行转账方式
D.内部货币结算方式
 正确答案:ABD
答案解析:内部结算的方式包括内部支票结算方式、转账通知单方式、内部货币结算方式;责任成本的内部结转方式包括内部货币结算方式和内部银行转账方式。 
三、判断题。 
1.财务控制系统是最具有连续性、系统性和综合性的子系统,它是以综合经济业务为控制对象的。(   )
 正确答案:对
答案解析:财务控制系统是最具有连续性、系统性和综合性的子系统,它以价值控制为手段,以综合经济业务为控制对象的,以日常现金流量控制为主要内容。
    2.纠正性控制是指针对某些环节不足或缺陷而采取的控制措施。(   )
  正确答案:错
答案解析:纠正性控制是对那些由侦查性控制查出来的问题的控制;补偿性控制是指针对某些环节不足或缺陷而采取的控制措施。
       3.财务控制按照实施控制的主体分为出资者财务控制、经营者财务控制和财务部门的财务控制,通常认为出资者财务控制是一种内部控制。(   )
正确答案:错
答案解析:财务控制按照实施控制的主体分为出资者财务控制、经营者财务控制和财务部门的财务控制,通常认为出资者财务控制是一种外部控制,而经营者和财务部门的财务控制是一种内部控制。
     4.与预算控制相比,制度控制具有激励性的特征。(   )
 正确答案:错
答案解析:财务控制按照控制的依据分为预算控制和制度控制。与预算控制相比,制度控制具有防护性的特征,而预算控制主要具有激励性的特征。
    5.一般而言,对于激励性指标采用最高控制标准,对于约束性指标确定最低控制标准。(   )
 正确答案:错
答案解析:一般而言,对于激励性指标采用最低控制标准,对于约束性指标确定最高控制标准。
      6.监控包括持续的监督活动、个别评估、报告缺陷。(   )
正确答案:对
答案解析:监控是由适当的人员,在适当的时机来评估控制的设计和运作情况的过程,包括持续的监督活动、个别评估和报告缺陷。

 7.独立检查的主要目的是预防和及时发现职工在履行职责过程中产生错误和舞弊行为。( )
正确答案:错
答案解析:职务分离的主要目的是预防和及时发现职工在履行职责过程中产生错误和舞弊行为。
 8.工业企业的大多数成本中心都可以转化为人为利润中心,人为利润中心不需要具有相对独立的经营权。(   )
正确答案:错
答案解析:工业企业的大多数成本中心都可以转化为人为利润中心,人为利润中心一般也应具备相对独立的经营权。
  9.劳动生产率属于责任预算指标中的主要责任指标。(   )
正确答案:错
答案解析:责任预算由责任指标组成,这些指标分为主要责任指标和其他责任指标,各责任中心的考核指标都是主要责任指标,其他责任指标包括劳动生产率、设备完好率、出勤率和职工培训等。
   10.责任报告通常都是自上而下编制的。(   )
 正确答案:错
答案解析:责任报告通常都是自下而上逐级编报的,随着责任中心的层次由低到高,其报告的详略程度从详细到总括。
    11.绩效报告,是根据责任会计记录编制的反映责任预算实际执行情况,揭示责任预算与实际执行差异的内部会计报告。( )
正确答案:对
答案解析:责任报告亦称业绩报告、绩效报告,它是根据责任会计记录编制的反映责任预算实际执行情况,揭示责任预算与实际执行差异的内部会计报告。
      12.采用协商价格作为内部转移价格一般假定中间产品有完全竞争的外部市场。(   )
正确答案:错
答案解析:采用市场价格作为内部转移价格一般假定中间产品有完全竞争的外部市场,或中间产品提供部门无闲置生产能力。采用协商价格作为内部转移价格的前提是责任中心转移的产品应有在非竞争性市场买卖的可能性。
四、计算题。 
1.甲企业的A部门为利润中心,利润中心销售收入110万元;利润中心销售产品变动成本和变动销售费用50万元;利润中心负责人可控固定成本20万元;利润中心负责人不可控而应由该中心负担的固定成本12万元。
要求:
(1)计算该利润中心的边际贡献总额;
(2)计算该利润中心负责人可控利润总额;
(3)计算该利润中心可控利润总额。
 正确答案:(1)利润中心边际贡献总额=110-50=60(万元)
(2)利润中心负责人可控利润总额=60-20=40(万元)
(3)利润中心可控利润总额=40-12=28(万元)  

 2.某企业下设A投资中心和B投资中心。两投资中心均有一投资方案可供选择,预计产生的影响如下表所示:
  项目   A投资中心   B投资中心 
  追加投资前   追加投资后   追加投资前   追加投资后 
  投资额   50   100   100   150 
  息税前利润   4   8.6   15   20.5 
 息税前利润率   8%      15%    
  剩余收益   -1      5    
要求:
(1)计算并填列上表中的空白;
(2)运用剩余收益指标分别就两投资中心是否应追加投资进行决策。
正确答案:(1)   项目   A投资中心   B投资中心 
  追加投资前   追加投资后   追加投资前   追加投资后 
  投资额   50   100   100   150 
  息税前利润   4   8.6   15   20.5 
 息税前利润率   8%   8.6%   15%   13.67% 
  剩余收益   -1   -1.4   5   5.5 

根据追加投资前的资料可以计算该企业规定的总资产息税前利润率,即:
4-50×规定的总资产息税前利润率=-1
所以规定的总资产息税前利润率=10%
8.6%=8.6/100×100%
-1.4=8.6-100×10%
13.67%=20.5/150×100%
5.5=20.5-150×10%
(2)由于A投资中心追加投资后剩余收益降低,所以A投资中心不应追加投资;B投资中心追加投资后剩余收益提高,所以应向B投资中心追加投资。  


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