欢迎光临散文网 会员登陆 & 注册

网上26000一盒的九朝贡胶!自己在家做需要花多少钱?

2023-02-11 19:32 作者:鲰余无画  | 我要投稿

九朝贡胶

材料是山东东阿县的黑驴皮。


00:22


且是冬至前后的。

一万多块的驴只有40斤的皮,熬出阿胶不足3斤。成本有点大。

水必须是山东陈城的阿井水。

九朝贡胶讲究九提九炼,熬九天九夜。井水不要钱,运费贵。

炉皮处理起来特别麻烦。

经过一天一夜的熬制驴皮已经变软了。

得到第一盆驴皮水后就第二天,三天,四天,五天,六天,七天,八天,重复九次才能将驴皮胶质熬干。

阿胶冻。

将九盆阿胶冻回锅,加冰糖,黄酒继续熬煮,必须用文火。且全程搅动防止糊锅。熬到可挂勺为止。倒入模具,静置一夜凝固。


长达半个月时间,终于炼成了一块阿胶。这就是价值2万多块的九朝贡胶了。




网上26000一盒的九朝贡胶!自己在家做需要花多少钱?的评论 (共 条)

分享到微博请遵守国家法律